Как утеплить лоджию своими руками перед наступлением холодов

0
0

Теплая лоджия - теплый дом

С наступлением холодов большинство людей начинает готовиться к зиме. Они делают домашние заготовки и защищают свое жилище от будущих морозов. При этом перед многими встает вопрос: как утеплить лоджию своими руками. Эту тему часто поднимают люди, которые хотят не просто защититься от холода, но и получить в свое распоряжение полноценную теплую комнату небольшого размера. Однако при этом необходимо учитывать то, что такое утепление включает в себя не только зашивку стен изоляционным материалом, но и такие процессы, как остекление и отделка лоджий. Именно поэтому, приступая к работе, необходимо убедиться в том, что строительных материалов хватит на все и что зима не застанет работу незавершенной.

как утеплить лоджию своими руками

Остекление

Первоначально следует заняться остеклением балкона. Для этого необходимо обратиться в специальные компании, которые предоставляют услуги по изготовлению окон. Там можно выбрать материал, из которого будет выполнено конечное изделие, конструкцию и тип стекол. При этом на дом к заказчику будет отправлен техник, который произведет все замеры. Однако при оформлении договора следует указать, что необходимо произвести теплое остекление лоджий, а значит, нужно использовать окна с несколькими рядами стекол.

остекление и отделка лоджий

Утепление стен

Стены на балконах и лоджиях обычно не являются цельными и поэтому содержат различные трещины и щели. Их необходимо заделать в первую очередь. Отвечая на вопрос о том, как утеплить лоджию своими руками, многие руководства рекомендуют использовать монтажную пену. Однако для большей надежности стоит применять обычный бетон или клей-цемент для плитки. После этого все стены рекомендуется зашить такими материалами, как гипсокартон или вагонка. При этом в пространство между облицовочным материалом и стеной следует положить несколько слоев специального материала, который хорошо удерживает тепло и будет служить своеобразной защитой.

теплое остекление лоджий

Утепление пола

Решая, как утеплить лоджию своими руками, особое внимание следует уделить полу. Лучше всего использовать точно такой же материал, который применялся для стен. Для этого на пол набиваются небольшие рейки, образуя своеобразную клетку. В ее ячейки и укладывается утеплитель. Затем на рейки набивают половую доску или ДСП. Точно таким же способом можно утеплить и потолок, хотя некоторые этим пренебрегают.

Утеплитель

Решая, как утеплить лоджию своими руками, не стоит забывать о выборе самого утеплителя. Дело в том, что многие просто не знают, какой материал лучше всего подойдет для их климатической зоны и конкретной констуркции балкона. Поэтому в целях экономии обычно приобретают стандартную минеральную вату. Этот вид утеплителя модно считать оптимальным, но для большей надежности некоторые умельцы в качестве второго слоя используют пустые клетки для яиц. Благодаря своей структуре и материалу изготовления они обеспечивают не только дополнительную тепловую защиту, но еще и звукоизоляцию.