Утепление балкона пеноплексом своими руками: пошаговая инструкция

0
0

В последнее время владельцы квартир пересмотрели отношение к лоджиям и балконам. Ещё не столь давно эти пристройки, которые есть в большинстве квартир, использовались в качестве склада для ненужных вещей. На самом деле, эти несколько квадратов можно обустроить и применить с большей пользой. Это верно, если учесть, что свободного пространства в помещениях бывает недостаточно. Однако для того чтобы на балконе было комфортно находиться даже при пониженных температурах, следует осуществить определенную отделку. В данном случае речь идёт о теплоизоляции.

Зачем необходимо утепление

утепление балкона пеноплексом своими руками

Если вы являетесь владельцем квартиры, где есть балкон, то, возможно, на нем не выполнялись теплоизоляционные работы. Тогда вам должно быть известно, насколько там неуютно зимой. При этом не имеет значения, застеклено пространство или нет.

При отсутствии слоя теплоизоляции холодные массы воздуха моментально проникают внутрь. Следствием является то, что температура почти не отличается от той, что за окном. С наступлением холодов хозяева в этом случае стараются лишний раз не выходить на балкон. Поэтому актуальность утепления понятна без уточнений.

Изучив пошаговую инструкцию по утеплению балкона пеноплексом, своими руками вы сможете осуществить эти работы, если вы хотите получить внутри лоджии благоприятный микроклимат. Там станет сухо, а температуру можно будет поддерживать на одном уровне. Сухость столь же важна, как и тёплый микроклимат. Если отделка будет плохой, то через щели станут поступать ветер и влага от осадков. В результате в помещении будет постоянная сырость. Это негативно скажется на всём, что находится внутри, сюда следует отнести и бетонную плиту.

Со временем влага и холод начинают разрушать материалы, они покрываются трещинами, от них откалываются куски. Если вы проживаете в доме, возраст которого превышает 10 лет, а балкон не утеплялся, то следует обратить особое внимание на состояние плиты. На ней под воздействием негативных факторов могли возникнуть трещины.

Сырость и холод будут передаваться в смежную с балконом комнату. Обычно она намного холоднее, чем остальные. Поэтому даже если вы не планируете обустраивать на балконе целое помещение, то отделать его утеплителем можно, чтобы внутри был микроклимат, позволяющий сделать комнату рядом более тёплой.

Выгодное и эффективное решение – пеноплекс

утепление балкона пеноплексом

Утепление балкона пеноплексом своими руками осуществляется сегодня довольно часто. Этот материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Он является аналогом пенопласта, а технология установки настолько проста, что справиться с работами будет способен даже тот человек, который ранее не сталкивался с ремонтом.

Выбрать эту изоляцию рекомендуют многие специалисты, что обусловлено основными свойствами, среди них:

  • легкость;
  • простота в обработке;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • устойчивость к влаге.

Утепление балкона пеноплексом своими руками предпочтительно по той причине, что этот материал обладает незначительной массой, что упрощает монтаж и транспортировку. В обработке плиты очень просты, их можно резать на заготовки. Материал устойчив к воздействию влаги, а уровень его теплопроводности составляет 0,035 Вт/мК.

Для человека пеноплекс абсолютно безопасен, что верно при нормальных условиях. Отдельно необходимо остановиться на устойчивости материала к влаге. Шанс его повреждения при воздействии воды минимален. Именно по этой причине изолировать конструкцию лоджии или балкона минватой не рекомендуется, так как она довольно плохо справляется с воздействием сырости. Со временем ее структура напивается, из-за этого намокает и слеживается. Работать с ней довольно сложно, ведь придется использовать защитные средства.

Что касается обычного пенопласта, он не очень любит влагу. Поэтому вреда ему она не нанесет, однако свойства будут теряться быстрее. При должном внимании к слою гидроизоляции можно выполнить утепление балкона и пенопластом, который будет готов прослужить десятилетия. Но в данной статье будет рассмотрен пеноплекс, который обладает более выдающимися характеристиками.

Выбор технологии проведения теплоизоляции

технология утепления балкона пеноплексом

Если вы решили осуществить утепление балкона пеноплексом своими руками, то необходимо следовать определённому алгоритму. Устанавливать материал можно изнутри или снаружи. Последняя технология более эффективна, однако обходится дороже, а реализовать ее сложнее.

Внешняя отделка подходит разве что для жителей первых и вторых этажей, когда до балкона можно достать с земли или с помощью лестницы. Эффективно наружное утепление тем, что с помощью него можно исключить контакт влаги и холода с конструкцией с помощью перегородки.

Когда квартира находится на верхних этажах, справиться с работами по внешнему утеплению вряд ли получится, для этого придется воспользоваться услугами специалистов. Они стоят не очень дорого, но если на балконе вы планируете создать комфорт, то лучше всё-таки заплатить.

Среди недостатков процедуры можно выделить тот факт, что осуществлять работы можно только в сухую, тёплую и безветренную погоду. Куда более простой задачей станет утепление балкона пеноплексом своими руками снаружи. Проводить работы можно когда угодно. Среди недостатков следует выделить существенный факт, выраженный в том, что свободного пространства станет еще меньше, а ведь на балконах его и без этого мало. От имеющегося объёма можно смело отнимать толщину теплоизоляционного слоя. Она может быть равна 10 см и больше, что существенно, если учитывать, что балконы небольшие.

Теплоизоляция пола

какой пеноплекс для утепления балкона

Стяжка на пол балкона почти никогда не укладывается, только если квартира не располагается на первом этаже и не обладает укреплённой пристройкой. Такой пол создает давление на плиту, поэтому лучше не использовать эту методику, что особенно касается старых построек, где плиты уже давно не находятся в идеальном состоянии.

Утепление пола на балконе пеноплексом осуществляется на основе системы из лаг. Эта процедура выглядит следующим образом: плита очищается от пыли, грязи и отделочных материалов, проверяется на целостность, что особенно касается зон соединения со стеной. Если вы заметили сколы и трещины, то их следует заполнить штукатуркой.

После того как раствор высохнет, поверхность необходимо прогрунтовать несколько раз. Затем осуществляется укладка лаг, которые представляют собой деревянные опоры. Между ними и будет располагаться утеплитель. Высота лаг должна быть больше, чем толщина теплоизоляции. Когда осуществляется утепление пола на балконе своими руками пеноплексом, расстояние между лагами не должно казаться слишком маленьким, ведь теплоизоляцию в этом случае придется резать на большое количество частей. Оптимальным минимумом выступают 50 см.

Методика проведения работ

утепление балкона пеноплексом инструкция

Между лагами на пол укладывается полиэтиленовая пленка в несколько слоев. Заменить ее можно специальной гидроизоляцией, которая заводится на стены. Далее пеноплекс нарезается на отдельные сегменты. Отлично, если для отсека удастся создать по одному сегменту. Теплоизоляция укладывается между лагами на плёнку. Поверх следует застеклить пленку в несколько слоев. Сверху расстилается черновое покрытие, а заключительным этапом станет финишная отделка.

Проведение внутреннего утепления: теплоизоляция перегородки

утепление пола на балконе пеноплексом

Перед началом работ необходимо изучить инструкцию по утеплению балкона пеноплексом. Из нее вы сможете понять, что самым ответственным моментом является теплоизоляция перегородки, так как она граничит с улицей. Если вы проживаете на верхнем этаже, то особое внимание необходимо уделить потолку, тогда как владельцам квартир на первых этажах нужно дополнительно позаботиться об утеплении пола.

Процедура теплоизоляции выглядит довольно просто. Перегородку необходимо освободить от лишних отделочных материалов. Если предстоит работать с бетонной поверхностью, то ее необходимо покрыть грунтовкой. В перегородке могут быть отверстия и щели, которые следует устранить. Далее подготавливается клейкий раствор.

Пеноплекс необходимо разрезать на отдельные сегменты и наклеить на поверхность с помощью раствора. Технология утепления балкона пеноплексом предусматривает заполнение стыков между полотнами материала строительным скотчем. Использовать для этого можно строительную пену. Поверх наклеивается пароизоляционная пленка, хоть этот этап и не является обязательным. Толщина материала должна быть существенной, чтобы создать преграду холоду и влаге.

Утепление потолка

утепление пола на балконе своими руками пеноплексом

Если ваша квартира находится на последнем этаже, то обязательно необходимо утеплить потолок. Это предотвратит теплопотери, ведь воздух, нагретый в помещении, уходит вверх. Если вас заинтересовал вопрос о том, какова должна быть толщина пеноплекса для утепления балкона, то в области потолка можно установить 5-см плиты, что позволит добиться ощутимого результата. Процедура ничем не отличается от вышеописанной. Однако на заключительном этапе взамен полиэтиленовой пленки необходимо будет использовать фольгированную пароизоляцию, которая усилит эффект. Для этого можно применить «Пенофол».

Выбор пеноплекса

Если теплоизоляцию вы планируете проводить пеноплексом, то необходимо разобраться с современным ассортиментом этого материала. К продаже сегодня предлагаются плиты со срезанными краями. Они позволяют формировать при монтаже цельное полотно. Толщина теплоизоляции может быть равна пределу от 2 до 12 см, тогда как ширина всегда остается стандартной и эквивалентна 60 см. Длина полотен может варьироваться от 120 до 240 см.

Если вы всё ещё не можете решить для себя, какой пеноплекс для утепления балкона выбрать, то для проведения внутренних работ можно использовать полотна, толщина которых равна пределу от 2 до 5 см. Это позволит сохранить больше жилого пространства. А вот для наружных работ можно приобрести 10-см плиты. Их режут с помощью канцелярского ножа.

Теплоизоляция для стен

Если ровный срез вам не нужен, то материал можно надрезать лишь немного, а после надломить. Для того чтобы выбрать нужные плиты, производитель выпускает линейку продукции с «говорящими» названиями. Например, вы сможете отыскать в продаже «Пеноплекс-стену», который подходит для теплоизоляции наружных и внутренних стен. Плотность этого материала может составить 33 кг/м3. При этом вы сможете обеспечить экономию электроэнергии при отоплении.

Утеплитель для потолка

Если вы решили осуществить утепление балкона пеноплексом своими руками, фото рекомендуется рассмотреть. Они позволят вам понять, как избежать ошибок. Однако важно соблюсти не только нюансы технологии, но и правильно выбрать материал. Например, «Пеноплекс-кровля» подойдет для утепления потолка. А вот разновидность «Комфорт» вы сможете выбрать не только для балкона, но и лоджии. Плотность такого материала составляет 35 кг/м3.

Дополнительные рекомендации по выбору

Если ваша квартира находится на первом этаже, то приобрести вы можете «Пеноплекс-фундамент». Он представляет собой более прочный и толстый материал по сравнению со стеновым. Закрытую лоджию с помощью данной теплоизоляции можно утеплить эффективно даже в том случае, когда она находится на первом этаже.

Наиболее плотный из существующих разновидностей – «Пеноплекс 45». Однако и обойдется он дороже. Материал очень прочен, поэтому используется даже для строительства взлетно-посадочных полос.

Дополнительно о толщине теплоизоляции

Прежде чем осуществлять утепление балкона пеноплексом, вы должны выбрать материал по толщине. Если достаточно создать температуру лишь для хранения продуктов зимой и для сушки белья, то можно использовать материал, толщина которого изменяется в пределах от 20 до 30 мм. А вот если вы планируете сделать лоджию жилым пространством, предназначенным для использования круглый год, то лучше приобрести плиты, толщина которых составляет 50 мм.

Заключение

Утепление балкона пеноплексом будет более эффективным, если теплоизолировать потолок и пол. Для экономии можно приобрести самый тонкий вариант, а вот если балкон не имеет тёплых «соседей», то материал стоит выбирать, ориентируясь при этом на толщину стеновых листов. В противном случае работы не будут эффективными.