Пенополистирол экструдированный: характеристики

0
0

Пенополистирол экструдированный на данный момент является одним из самых популярных утеплителей. Использоваться он может для изоляции практически любых конструктивных элементов. По стоимости он несколько превосходит базальтовую вату, но при этом отличается и лучшими теплосохраняющими качествами.

Как делают

Представляет собой этот материал газонаполненный пенопласт, изготовленный на основе стирола. Последний является очень вредным для здоровья жидким веществом желтого цвета. На воздухе стирол быстро полимеризируется, переходя в твердое состояние. Во время протекания этого процесса в массу вводят высококипящие жидкости (метилхлорид, изопентан). В результате получаются вспененные гранулы. Находясь в твердом состоянии, стирол полностью теряет свои вредные качества. Получившийся «бисер» подсушивается и спрессовывается в монолитные плиты, которые затем разделяют на части необходимой длины и ширины.

пенополистирол экструдированный

Готовый материал на 98% состоит из воздуха, а поэтому отличается очень неплохими теплосохраняющими качествами.

К сожалению – согласно утверждениям ученых – стирол никогда не полимеризируется полностью. В твердое состояние переходит примерно 97-98% этого вещества. Поэтому пенополистирол экструдированный вызывает много нареканий в отношении экологической безопасности. Использовать его для утепления конструкций изнутри помещения следует очень осторожно. При выполнении подобного рода работ максимум внимания стоит уделить герметичности чистовой обшивки.

Достоинства пенополистирола

Итак, каким основным недостатком отличается этот материал, мы с вами выяснили. Теперь давайте поговорим о его достоинствах. Их пенополистирол экструдированный имеет гораздо больше. Это прежде всего:

  • Очень низкая степень теплопроводности. От холода этот материал защищает лучше любого другого, существующего на рынке на данный момент.
  • Прочность. В отличие от того же знакомого всем пенопласта пенополистирол не крошится и не ломается в процессе установки.
  • Очень низкая степень влагопоглощения. Воду пенополистирол практически не впитывает.
  • Легкость. Перевозка плит этого материала никаких затруднений не вызывает. Несложно будет поднять его и на крышу при утеплении кровли.
  • Высокая степень морозостойкости. Даже в условиях крайнего Севера этот материл может прослужить не менее 50-ти лет.
  • Простота монтажа. Плиты пенополистирола можно кроить обычным острым ножом.

экструдированный пенополистирол

Недостатки материла

Помимо не слишком высокой степени экологической безопасности, экструдированный пенополистирол, характеристики которого будут рассмотрены чуть ниже, отличается таким недостатком, как низкая огнеупорность. В тех помещениях, где существует повышенный риск возникновения пожара, использовать его не рекомендуется. При сгорании этот материал выделяет едкий, вредный для здоровья дым. К недостаткам пенополистирола, как и всех других пенистых материалов, можно отнести так же то, что его любят грызть мыши. Эти зверьки проделывают в плитах ходы и даже устраивают гнезда.

Особенности монтажа

Утепление экструдированным пенополистиролом разного рода конструкций производится по очень простой технологии. Иногда плиты этого материала закрепляют на горизонтальных и вертикальных поверхностях с использованием клея, предназначенного для пенопласта. Второй распространенный способ установки – применение деревянного или металлического каркаса. В этом случае плиты рекомендуется дополнительно закреплять дюбелями-«грибками».

экструдированный пенополистирол характеристики

При использовании экструдированного пенополистирола в качестве теплоизолятора особое внимание стоит уделять герметизации швов. Ведь такой упругостью, как та же минеральная вата он не отличается. Монтируют плиты обычно вразбежку, в один или два слоя. Швы проходят монтажной пеной или герметиком, а далее проклеивают строительным скотчем.

Несмотря на то что коэффициент влагопоглощения экструдированный пенополистирол имеет очень небольшой, дополнительную паро- и гидроизоляцию при его использовании применять стоит.

Что касается толщины слоя, то для фундаментов, кровель и стен она обычно составляет 10 см. Поэтому для утепления ограждающих и иных конструкций очень часто используется экструдированный пенополистирол 50 мм, уложенный в два слоя, или материал 100 мм, смонтированный в один. При выборе толщины изоляции следует руководствоваться прежде всего нормативами СНиП, предусмотренными для данного конкретного региона.

Технические характеристики

В таблице ниже рабочие параметры, которыми отличается пенополистирол экструдированный, представлены более подробно.

Коэффициент теплопроводности (25±5) °C, Вт/м°C

У разных марок не более 0.03-0.031

Плотность кг/м3

28-48

Водопоглощение (процент по объему)

0.4-0.2

Горючесть (группа)

Г3-Г4

Предел прочности на изгиб (МПа)

0.4

Допустимый диапазон температур использования

-50 - +75 гр.

Как видите, экструдированный пенополистирол характеристики имеет очень даже неплохие. Выпускаются как обычные ровные плиты этого материала, так и оборудованные замком шип/паз, значительно облегчающим монтаж.

утепление экструдированным пенополистиролом

Сфера применения

Используется экструдированный пенополистирол в основном в качестве теплоизолирующего материала. Для звукоизоляции его применяют редко, поскольку ни от воздушных, ни от ударных шумов он практически не защищает.

Утеплять этим материалом можно все без исключения конструкции здания, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. В последнее время очень популярными стали и изготовленные из пенополистирола несъемные опалубки. Применение этой новой разновидности строительного материала позволяет сделать процедуру возведения ограждающих конструкций зданий гораздо более удобной и менее трудозатратной. Для изготовления такой опалубки используется экструдированный пенополистирол, толщина которого может составлять от пятидесяти до ста мм. После возведения здания она остается на месте и выполняет роль обычного монолитного утеплителя.

экструдированный пенополистирол 50 мм

Несъемная опалубка из пенополистирола

Использование этого вида стройматериала позволяет получить следующие преимущества:

  • Здания, построенные с применением несъемной опалубки, по техническим параметрам ничем не уступают монолитным строениям. Между пенополистирольными стенками в процессе строительства устанавливается арматурный горизонтальный каркас. Далее все заливается бетоном необходимой для получения прочных стен марки.
  • Возводя дом по этому способу, можно сэкономить на ресурсах примерно в три раза.
  • Благодаря высоким теплозащитым качествам пенополистирола внутри здания, построенного с использованием опалубки из него, будет не только тепло зимой, но и прохладно летом.
  • Монтировать элементы опалубки очень легко, так как весят они всего около 1.5 кг/шт.

экструдированный пенополистирол толщина

Наиболее популярные производители

Самой распространенной маркой на данный момент является экструдированный пенополистирол «Пеноплекс». Это материал оранжевого цвета с очень неплохими эксплуатационными характеристикам. Также хорошие отзывы потребителя заслужила такая марка пенополистирола, как «Технониколь». Свою деятельность компания с одноименным названием начала не так давно. Но благодаря высокому качеству выпускаемой продукции очень быстро стала популярной.