Жидкий утеплитель: особенности материала и характеристики, классификация и отзывы покупателей

0
0

Теплоизоляция – это один из важных этапов в строительстве. Чаще всего планируют эту процедуру заранее, хотя при необходимости можно сделать это в период ремонтных работ. Если речь идет о старых многоэтажных домах, то ничего подобного в них нет, поэтому жильцы часто задумываются, как организовать утепление.

Люди, имеющие квартиры на последних или первых этажах, начинают продумывать утепление. Это не только создание приятного микроклимата в жилом помещении, но и экономия на потреблении тепла в холодное время года. На рынке много различных предложений, но что же собой представляет жидкий утеплитель? Перед тем как его приобрести, нужно понять основные характеристики и просмотреть отзывы покупателей.

Что такое жидкий утеплитель?

Не так давно для утепления стен применяли примитивные составляющие – пенопласт, минеральную вату и другие твердые теплоизоляционные материалы. Но новые технологии не стоят на месте, постоянно появляется что-то новое и необычное.

жидкий утеплитель для стен отзывы

Помимо этого, новые материалы стали иметь больше преимуществ и прочих положительных характеристик. Жидкий утеплитель применяется не только для стен, но и для кровли. Перед началом работ стоит понять, что это за материал и как его наносят.

Особенности

В строительных магазинах он реализуется в упаковках. По внешним данным сравним с лакокрасочными материалами, потому что находится в банках. По своей консистенции жидкий утеплитель похож на сметану. В простонародье можно слышать такие наименования – краска или керамика. При этом от названия не меняются характеристики и зона применения. Помимо этого, в реализации магазинов находится жидкий утеплитель домов в баллонах. Специалисты говорят, что это более удобный вариант в процессе монтажа.

утепление утеплителем

Но что это такое? Если взять саму массу и разобраться в ее составе, то будет понятно, что это небольшие частицы, выполненные из керамики или стекла, внутри которых находится воздух или же инертный газ. Есть еще и акриловый полимер, который составляет пятую часть всей массы. После нанесения состава на рабочую поверхность видно, что эта масса сравнима с тестом. Каждый производитель выдерживает эти пропорции. И неважно, какая это марка или вид.

Сегодня многие говорят о жидком утеплители «Корунд». Его часто применяют в процессе работ. Как отмечают отзывы, с ним работать проще и быстрее.

Что такое пеноизол?

Отправляясь в магазин, некоторые могут встретить пеноизол. Но что это за состав? Это еще один жидкий утеплитель. В простонародье его называют пенопласт. Почему его выделяют? По своему составу это вспененное вещество. Для применения требуется иметь под рукой необходимое оборудование. Но в магазинах этот материал называется именно пеноизол.

Его могут применять в различных зонах. Чаще всего это труднодоступные места – щели, швы. В работе со стенами, полом, потолком в подвалах и чердачных помещениях это будет делать удобно. И создавать такую массу можно прямо на месте работы, но подготовив к этому необходимое:

  • Установку для вспенивания.
  • Само сырье.
  • Нужное количество воды.
    жидким утеплителем

По мнению мастеров, найти такие установки не так просто, а приобретать их для небольшого строения невыгодно. Поэтому стоит на уровне планирования принимать решение, что будет применяться для теплоизоляции.

Положительные и отрицательные стороны утеплителя

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Перед тем как его выбрать, нужно о них узнать. Если провести параллель с простым твердым покрытием, то найдется много преимуществ:

  • Понятно, что основной плюс – это утепление, но также в процессе он защищает от посторонних шумов и выступает как гидроизоляция.
  • Экологически чистый материал, что важно для любого жилого помещения.
  • Жидкий утеплитель для стен пожаробезопасен.
  • Когда в процессе работы соблюдаются правила и рекомендации, то такая защита служит многие годы, не меняя своего состава. Поэтому перед работой стоит понять, как это делать.
  • Создавая такое утепление, человек полностью защищает свое строение от развития грибка и плесени внутри и на поверхности.
  • Частные дома и дачи часто подвергаются таким напастям, как грызуны и насекомые. Иногда сложно от них защититься, а вот жидкий пенопласт способен создать серьезную преграду, что приносит свою большую пользу.
  • Часто такой современный состав применяется для кровли, потому что весит достаточно мало.
  • Справиться с монтажом сможет каждый – нужно всего лишь распределить состав в пустоты и подождать, пока все это засохнет. Однако для этого используется специальное оборудование.
  • Такой жидкий утеплитель для стен считается универсальным, так как им вполне легко обработать любые здания и помещения. Это частные строения, квартиры, офисные кабинеты, спортивные залы и стадионы, производственные конструкции, гаражи и ангары и т.д.
  • Невысокая стоимость. Но этот показатель условный, потому что каждый производитель заявляет свои данные. Как обычно, на рынке продаж всегда имеются свои положительные моменты – скидки и распродажи. Вследствие чего можно приобрести качественный жидкий утеплитель для фасадов, стен, потолка по доступной цене.

Минусы

Многие могут отметить, что такой материал просто безупречный, и нужно отдавать именно ему свое предпочтение. Хотя не стоит забывать, что есть и отрицательные моменты. Что нужно знать:

  • Если осуществлять заливку горизонтальных частей, без нужного давления пойдет усадка, примерно на 5 процентов.
  • Когда утепление сделано, то будет присутствовать запах. Хотя спустя время он уходит, и не каждый считает это большим минусом.
  • Каждый старается сделать утепление максимально качественным, поэтому не стоит применять только жидкий утеплитель – лучше его сочетать с другими материалами. Таким образом, использовать как самостоятельную защиту этот материал нельзя.

Выгодно ли это?

Как отмечают отзывы, жидкий утеплитель самый экономный по сравнению с другими вариантами.

жидкие утеплители

Создается незначительный слой пеноизола примерно в десять сантиметров, а его уровень защиты будет в десять раз больше любого твердого. Именно такие условия привлекают все больше людей к тому, чтобы сделать выбор в эту сторону.

Особенности утеплителя

Основной плюс в том, что создают состав прямо на строительной основе. Производитель на упаковке своего товара расписывает, что требуется для создания сырья. Нужно применять воду в определенном количестве, после чего весь состав вспенивается в специальном оборудовании.

После выполнения первого шага можно работать. Для распределения по поверхности применяется шланг. Если на пути появляются места, куда сложно подобраться, то применяется пистолет для максимального напора. Сегодня часто используют строения нестандартных форм. Это уникально, а вот утеплить такое будет не так просто. Именно жидкий материал становится хорошим решением такой проблемы.

Сегодня о жидком утеплителе есть отзывы положительного характера. Получается, что его уровень защиты самый максимальный. А вот по характеристикам применения такое средство показывает себя самым отличным образом – нет реакции на солнечные лучи, устойчивость к природным воздействиям, выдержка перепада температур, не повреждается механически.

Перед началом работ стоит понимать, как наносить материал, ведь, как уже понятно, лучшего материала для создания приятного микроклимата не найти в строительных магазинах.

Процесс работы

Утепление жидким утеплителем имеет свои этапы. Как уже отмечалось, имеется керамическая основа и пенопласт. Техника отделки имеет незначительные различия. Некоторые специалисты для сравнения приводят интересные данные, по которым становится понятно, что именно выгодно применять в процессе утепления любого помещения. По следующим показателям проще будет сделать выбор. В сравнении встанет минеральная вата, которая сегодня применяется часто.

утеплители домов

Показатель термического сопротивления чаще всего имеет одинаковую цифру. Следующий важный нюанс – это теплопроводность. У минеральной ваты данный параметр составляет 0.044 Вт\м С, а у жидкого утеплителя - 0.0012. С толщиной более понятно – в миллиметрах у первого 55, а второго - 1.5. В процессе основной работы не требуется применять дополнительные материалы, чего не скажешь о минеральной вате. Если выполнять всю процедуру самостоятельно, то платить не придется. Твердый утеплитель гораздо сложнее в монтаже, и это обойдется в несколько раз дороже.

Работа над керамической теплоизоляцией

Каждый жидкий утеплитель (в баллонах в том числе) имеет свои особенности по укладке. Если приобретается керамический теплоизоляционный материал, действия должны быть следующими:

  • Первый шаг – это подготовка любой поверхности. Здесь все как обычно – выравнивание, оштукатуривание и нанесение грунтовки. В том случае, когда нет больших перепадов, просто ведется работа над трещинами и ямками.
  • Керамический утеплитель продается готовым в банках, поэтому после покупки можно приступать к нанесению. Наносится материал как краска при помощи кисти или валика. Лучше делать как минимум два слоя. Сначала наносится первый, высыхает и только после этого второй.
  • Если кирпич небольшой толщины, то можно применять как минимум пять слоев. В итоге все строение становится максимально защищенным от потери тепла. А если стены сразу делают толстыми, то нет такой необходимости.
  • Каждый слой должен тщательно просыхать. Для этого требуется время. В зависимости от нанесенного слоя оно может быть до 9 часов. Никакой спешки, иначе покрытие начнет терять своею прочность и надежность. Когда работы завершены и жидкий утеплитель для стен в баллонах находится на поверхности, можно заниматься финишной отделкой.

Этот этап понятен, теперь стоит разобраться с пенопластовым утеплителем.

Монтаж пенопластового утеплителя

Его процесс нанесения не такой сложный:

  • Поверхность очищается от мусора и выполняется опалубка.
  • После чего стоит создать теплоизоляционную пену, соблюдая все рекомендации в инструкции по применению. Перед покупкой стоит просчитать, сколько требуется материала. На каждом баллоне есть полезные советы, и не стоит о них забывать.
  • Когда рабочая поверхность полностью заполнена, понадобится время для просыхания.
жидкие утеплители домов

Получается, что работать с этим материалом не так сложно, как может показаться.

Способ заливки и требуемое оборудование

Чтобы стены стали теплыми при помощи жидкого материала, нужно применять один из доступных методов:

  • Когда дом уже возведен, применяется заливка внутренней и наружной стен. Но делается это только при условии наличия незначительного зазора. Для этого в стене выполняется несколько прорех в шахматном порядке на расстоянии один метр. После чего начинают вливать состав и ждут, пока не появится он в соседнем отверстии. Манипуляции выполняют по направлению сверху-вниз.
  • Если здание строится, то в зависимости от выбранного кирпича сразу же делается утепление.
  • После постройки дома наносится масса, а дальше зашивается любым материалом (к примеру, сайдингом).

Как отмечают специалисты, жидкий утеплитель требует своего оборудования. Вот без чего не обойтись:

  • Аппарат для смешивания основных составляющих. Тут стоит учесть, сколько требуется массы для создания прочного слоя. У каждого это количество свое.
  • Компрессор для распределения жидкого утеплителя по поверхности.

Отзывы

По отзывам понятно, что люди с легкостью избавляются от проблем, таких как создание конденсата и появления плесени. Сегодня можно точно сказать, что жидкий утеплитель для стен отзывы имеет только положительные. Каждый человек отмечает, что материал более выгодный и эффективный по сравнению с твердыми аналогами. Приобретенный в "Леруа Мерлен" жидкий утеплитель годится и для балконов. Как показывает практика, такой материал действительно хорошо защищает лоджии и балконы от поступления холода внутрь. При этом толщина стен практически не увеличивается, как это было бы в случае использования твердого утеплительного материала.

утепление жидким утеплителем

Однако для нанесения его нужно специальное оборудование и компрессор. Это является недостатком, так как не у каждого есть такие инструменты. Иногда работы приходится производить на высоте.

Заключение

Подводя итоги, каждый мастер скажет, что делая такое утепление, можно существенно экономить на энергоносителях. Помимо этого, стены или потолок становятся аккуратными и эстетичными.