Утеплитель: виды, характеристики, назначение и применение

0
0

При любом температурном режиме теплоизоляция не помешает. Если правильно ее осуществить, то зимой в помещениях станет заметно теплее, а летом - прохладнее. Утепление стен позволяет создать комфортный микроклимат, что касается не только жилых квартир и домов, но и помещений для работы. Посетив магазин, вы сможете убедиться, что современные производители предлагают к продаже теплоизоляцию в широком ассортименте. Она имеет вид жгутов, рулонов, гранул, порошков, а также перлитового песка. Кроме того, теплоизоляция может быть представлена плитами, блоками, кирпичами и цилиндрами.

Если разобраться в характеристиках, то можно выбрать тот вариант утепления, который необходим. Главным свойством теплоизоляции является ее теплопроводность, она указывает на то, сколько тепла проходит через данный материал. На сегодняшний день известна теплоизоляция двух типов:

  • отражающая;
  • предотвращающая.

Первая разновидность позволяет уменьшить расход тепла, что обеспечивается снижением инфракрасного излучения. Предотвращающая теплоизоляция используется в большинстве случаев и предусматривает использование утеплителя с низкой теплопроводностью. В этом качестве могут использоваться следующие материалы:

  • смешанные;
  • органические;
  • неорганические.

Предотвращающая теплоизоляция на органической основе

виды утеплителей

Рассматривая виды утеплителей, вы должны обратить внимание на те, что выполнены на органической основе. Они широко представлены на современном рынке, а для их изготовления используется естественное сырье, например отходы деревообрабатывающего производства и сельскохозяйственной промышленности. В состав таких утеплителей входят цемент и пластик.

Материал обладает высокой устойчивостью к возгоранию, он не реагирует на биологические воздействия и не намокает. Используют его там, где поверхность не нагревается выше 150 °C. Органическое утепление применяется в роли внутреннего слоя при устройстве многослойных конструкций. Сюда следует отнести оштукатуренные фасады или тройные панели.

Характеристики арболитового утеплителя

напыляемый утеплитель

Теплоизоляцией на органической основе как раз и является арболитовый утеплитель, который представляет собой новый строительный материал из:

  • стружки;
  • опилок;
  • нарезанной соломы;
  • камыша.

В основе имеются химические элементы и цемент. В качестве добавок выступают:

  • растворимое стекло;
  • сернокислый глинозем;
  • хлористый кальций.

На заключительном этапе изготовления арболитовой теплоизоляции материал обрабатывается минерализатором. Данный вид утеплителя обладает плотностью в пределах от 500 до 700 кг/м3. Предел прочности на сжатие достигает 3,5 МПа. Коэффициент теплопроводности равен 0,12 Вт/(м·К) максимум. Важно знать ещё и предел прочности на изгиб, он достигает 1 МПа.

Назначение и применение арболита

утеплитель rockwool

Рассматривая вышеописанный вид утеплителя, вы должны ближе ознакомиться с его назначением. Его используют для возведения перегородок и стен в частном малоэтажном строительстве. Изделия могут быть представлены:

  • плитами перекрытия;
  • панелями;
  • блоками.

Первые используются для утепления пола и кровли. Что касается плит перекрытия, то они усиливаются железобетонными конструкциями. Для монолитного строительства используется арболитовый раствор. На сегодняшний день известна ещё одна разновидность данной изоляции – костробетон, в качестве наполнителя которого выступает конопляная костра.

Арболитовые блоки для теплоизоляции укладываются после нанесения слоя смеси для монтажа. Далее устанавливается блок, который предварительно следует смочить водой. Изделие прижимается к предыдущему, его положение можно корректировать относительно основной кладки с помощью молотка с резиновой насадкой. Излишки смеси нужно будет убрать мастерком. Работы можно осуществлять лишь при температуре воздуха не ниже +6 °C. Раствор должен быть довольно густым, ведь если его консистенция окажется жидкой, то материал будет давать усадку.

Характеристики утеплителя из ДСП

фольгированный утеплитель

Рассматривая виды утеплителей, стоит обратить внимание на теплоизоляцию из ДСП, в основе которой мелкая стружка. Она составляет 9/10 объема материала, а вот остальное – это антисептическое вещество, синтетические смолы, гидрофобизатор и антипрен. Плотность этого материала составляет 1000 кг/м3 максимум. Минимальное значение составляет 500.

Вас может заинтересовать и влажность, она у данной теплоизоляции варьируется от 5 до 12%. Предел прочности на растягивание достигает 0,5 Мпа. Впитывание материала достигает 30% от объёма. Минимальное значение равно 5%. Вас может заинтересовать ещё и предел прочности на растягивание, он достигает 0,5 Мпа.

Характеристики пенополиуретана

утеплитель изовер

Прежде чем выбрать то или иное решение, вы должны рассмотреть виды и характеристики утеплителей. Среди прочих вариантов следует выделить пенополиуретановую теплоизоляцию, которая имеет в основе полиэфир. К ингредиентам добавляются:

  • диизоцианат;
  • эмульгаторы;
  • вода.

Компоненты под воздействием катализатора вступают в химическую реакцию, и возникает новое вещество. Оно отличается высоким уровнем поглощения шума, не боится влаги и химически инертно. Пенополиуретановая теплоизоляция представляет собой отличный утеплитель, ведь наносят его методом напыления, поэтому у мастера появляется возможность обрабатывать потолок и стены со сложной конфигурацией. Мостики холода при этом исключены.

Этот напыляемый утеплитель имеет плотность, которая достигает 80 кг/м3. Когда этот показатель достигает 50 кг/м3, пенополиуретан становится влагостойким. Вас может заинтересовать ещё и коэффициент теплопроводности, он достигает 0,028 Вт/(м·К). Этот параметр является лучшим среди современных теплоизоляционных материалов.

Назначение пенополиуретана

утеплитель для крыши

Пенополиуретан обладает уникальными свойствами, благодаря которым широко используется в разных сферах деятельности человека. Данная теплоизоляция применяется при утеплении внутренних и наружных стен, оконных проемов и т. д. Этот материал можно встретить на строительных площадках капитальных жилых зданий, коттеджей, индивидуальных домов, ангаров складов, картофелехранилищ и овощехранилищ.

Этот напыляемый утеплитель обладает довольно важными преимуществами, которые выражены в несущей и теплоизолирующей способностях. Эффективность повышается, когда пенополиуретан ложится в основу сэндвич-панелей, используемых при строительстве быстровозводимых гражданских объектов. Последние могут иметь и промышленное назначение. Холодостойкость у материала довольно высока, как и гидроизоляционная способность.

Характеристики фибролита

утеплитель для труб

Выбирая утеплитель для дома, вы должны обратить внимание на фибролит, который представляет собой тонкие и узкие древесные стружки, называемые древесной шерстью. К ним добавляется цемент или магнезитовый компонент, что в итоге и позволяет получить фибролит. Он предлагается к продаже в виде плит.

Материал не страшится биологических и химических воздействий, отлично защищает от шума и может использоваться во влажных условиях, например в бассейнах. Данный утеплитель для дома имеет плотность, достигающую 500 кг/м3. Огнестойкость у теплоизоляции довольно высока. Коэффициент теплопроводности равен 0,1 Вт/(м·К).

Назначение и использование фибролита

Фибролит используется для теплоизоляции покрытий и стен, а конструкционный – для каркасных стен, перегородок и перекрытий, но только в сухих условиях. Сегодня основное применение фибролита выражено в установке несъемной опалубки при строительстве.

Плиты не удаляются, по принципу некоторых других видов опалубки, они выполняют конструктивную функцию и становятся составляющей стены или перекрытия. Что касается особенностей использования, то плиты устанавливаются параллельно на некотором расстоянии, которое будет определять толщину стены. После крепления осуществляется заливка раствором, чаще всего бетоном. Затем система из жидкой смеси и опалубки оставляется до момента застывания.

Характеристики эковаты

Эковата изготавливается из отходов бумажно-картонного производства. Если использовать для этого макулатуру, то материал будет иметь не столь высокое качество. Загрязняться он станет быстрее, кроме того, будет отличаться неоднородностью. Среди прочих важных характеристик следует выделить звукоизоляцию, которая в данном случае очень высока. Слой, толщина которого составляет 1,5 см, будет поглощать 9 дБ посторонних шумов.

Способность к теплоизоляции тоже внушительна, а вот минус состоит в ее снижении при эксплуатации. Со временем эковата теряет до 1/5 своего объема. Она хорошо впитывает влагу, этот параметр может достигать 15% от объёма. При укладывании по методу сплошного напыления отсутствуют швы, что является несомненным преимуществом.

Назначение и применение эковаты

Покрытие широко применяется для звуко-, а также теплоизоляции разных помещений, которые могут иметь производственное, жилое и общественное назначение. А использовать материал можно для теплоизоляции фасада, утепления стен, кровли и чердаков. Преимущественно работы выполняются методом сухой задувки, но материал может наноситься поверх существующего утеплителя.

Этот утеплитель для крыши позволяет получить бесшовное покрытие, которое решает проблему с сосульками. Задувка предусматривает использование специальной установки, в бункере которой вата разрыхляется, а после подается через шланг с насадкой. Этот способ нанесения позволяет материалу проникнуть в труднодоступные участки, закрывая все щели и зазоры.

Целлюлозный утеплитель для крыши можно использовать при ремонтных работах эксплуатируемых объектов и при строительстве новых. Открытая задувка используется для изоляции горизонтальных и наклонных поверхностей, среди них следует выделить:

  • полы;
  • чердаки;
  • межэтажные перекрытия;
  • цокольные этаж.

Неорганические теплоизоляторы: минеральная вата

Минеральная вата может быть каменной или шлаковой. Для производства последней используются шлаки, образуемые при литье цветных и черных металлов. Каменная вата имеет в основе горные породы, а для их связывания используется компонент на базе фенола или карбамида. Первый наиболее пригоден, ведь минвата в этом случае меньше боится воды, чем та, что содержит карбамид. Горючесть у данного материала нулевая.

Он способен противодействует распространению огня, поэтому его можно использовать в качестве средства для защиты от пожара. Химическая пассивность высока, а вот гигроскопичность – низкая. Материал характеризуется отличным шумопоглощеним, поэтому в роли звукоизолятора минеральная вата используется очень часто.

Некоторые характеристики и назначение утеплителя от производителя «Роквул»

Выбирая утеплитель Rockwool, вы должны будете разобраться в его разновидностях. Среди прочих следует выделить ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Этот материал представляет собой лучший продукт в своём классе. Он обладает новым уровнем качества и используется для частного домостроения.

Цена за квадратный метр составляет предел от 81,59 до 244,72 руб. Стоимость изменяется в зависимости от размеров плит. В первом случае параметры изделия составляют 800 х 600 х 50 мм, тогда как во втором они равны 1200 х 600 х 150 мм. Базальтовый утеплитель представляет собой легкие гидрофобизированные плиты из каменной ваты на основе базальтовых пород.

Продукт уникален, а его компрессия достигает 70%. Утеплитель Rockwool имеет отличную восстанавливаемость. Он сохраняет первозданные характеристики по всем показателям. Еще одним плюсом базальтового утеплителя является использование уникальной технологии, которая предусматривает способность плит поджиматься с одной стороны, обеспечивая пружинистость. Благодаря этому материал на металлическом или деревянном каркасе устанавливать гораздо проще.

Теплоизоляция с фольгированным покрытием: назначение и применение

Фольгированный утеплитель может иметь в основе разные материалы. Использование данной изоляции зависит от свойств места, где будут осуществляться работы; имею значение и характеристики самого материала. При укладке такого слоя на пол удается повысить отдачу тепла от радиаторов, изолировать воздуховоды и трубопроводы. Отличного эффекта можно добиться, если установить фольгированный утеплитель на входные двери, балконы, веранды и в сени. Перед монтажом такого материала следует подготовить небольшие гвозди, гвоздодер, молоток и строительный степлер. Помимо прочего, понадобится еще и фольгированный строительный скотч. Фольга должна располагаться внутрь. Она является отражателем и будет возвращать тепловое излучение внутрь. Иногда теплоизоляция укладывается с другой стороны, но такого эффекта добиться уже не удается.

Назначение утеплителя марки «Изовер»

Утеплитель «Изовер» представляет собой материал из минеральной ваты. Он реализуется в плитах и рулонах, изготавливается ещё и на основе каменного волокна высокого качества. Теплоизоляция выполняется из природных материалов, среди которых:

  • сода;
  • песок;
  • горные породы;
  • известняк.

С помощью утеплителя «Изовер» можно добиться отличной тепло- и звукоизоляции зданий. Это решение используется для утепления фасадов домов, кровель и стен, а также выступает в качестве отличной теплоизоляции для пола. Утепление рулонным утеплителем позволяет получить низкий коэффициент теплопроводности поверхности. Материал обладает особой структурой волокна, которая обеспечивает отличные акустические свойства и снижает уровень шума.

Теплоизоляция для труб

Для труб сегодня используется множество материалов, среди которых следует выделить вспененный полиэтилен. Это решение отличается высокой устойчивостью к агрессивным средам и внушительной прочностью. Выпускается такой утеплитель для труб в форме трубок разных диаметров. Поры имеют закрытую структуру, что гарантирует отсутствие поглощения влаги из внешней среды.

Некоторые марки подобных утеплителей фольгированы и используются для максимального сокращения теплопотерь. Утеплитель для труб может быть представлен еще и вспененным пенополиуретаном. Эта изоляция является сегодня одной из распространенных и устанавливается методом напыления на поверхность, что обеспечивает плотное прилегание к поверхности. Пенополиуретан выдерживает экстремально высокие и низкие температуры, при этом свойства не снижаются, а каждая ячейка остается герметичной.

Теплоизоляция от производителя «Технониколь»

Утеплитель «Технониколь» представлен материалом на основе горных пород габбро-базальтовой группы. Приобретая данную теплоизоляцию, вы покупаете каменную вату, которая является негорючим материалом, а плавление волокон происходит лишь при температуре 1000 °C и выше. Данная теплоизоляция обеспечивает звукопоглощающие и акустические свойства поверхностей. К минеральной теплоизоляции можно отнести:

  • стекловату;
  • каменную вату;
  • шлаковату.

Данный утеплитель «Технониколь» в разных видах отличается сырьевыми компонентами, которые используются в процессе производства.

Применение сайдинга с теплоизоляцией

Сайдинг со слоем теплоизоляции устанавливается в несколько этапов. На первом к поверхности необходимо укрепить планки углового и бокового типа. Перед началом этих работ необходимо осуществить разметку, прочертить линии, на которые вы будете ориентироваться в ходе рабочего процесса. После этого можно приступать к установке сайдинга с утеплителем.

Использовать для этого необходимо саморезы, которые будут располагаться по всему периметру оконных и дверных проемов. Что касается последних, то их обрамляют планками, чтобы установка облицовки не сопровождалась сложностями. После можно приступать к креплению панелей. Начинать нужно с нижнего угла несущей стены.

Теплоизоляция под штукатурку

Под штукатурку можно использовать множество разных материалов для теплоизоляции стен. Для этого подойдет минеральная вата, которая популярна уже в течение многих лет. В качестве утеплителя для стен под штукатурку выступает и пенопласт. Однако он имеет ряд ограничений по использованию. Выражено это в низкой устойчивости к высоким температурам. Это относится даже к самым современным видам пенопласта, которые имеют в составе специальные антипирены.

Заключение

На современном рынке строительных материалов для теплоизоляции разных поверхностей представлено огромное множество решений. Прежде чем сделать выбор, вы должны оценить несколько факторов, среди прочих и самых важных необходимо выделить технические характеристики. От них зависит назначение и особенности эксплуатации теплоизоляции. Если не соблюсти требования, которые предъявляются к внешней среде при установке утеплителя, то можно столкнуться с низкой его эффективностью и необходимостью осуществлять замену теплоизоляционного слоя.