Изоляционные материалы: описание, свойства, классификация и применение

0
0

Выбрать материал, который создаст максимальную теплоизоляцию дома, не всегда просто. Каждый вид имеет свои характеристики, за которые его выбирают. Вести сравнительный анализ не всегда оптимально. Иногда можно просто пройтись по свойствам и понять, что именно требуется. Этот строительный материал должен отвечать основным требованиям.

Изоляционные материалы имеют свои основные характеристики, по которым их выбирает покупатель. По мнению мастеров, еще на уровне планирования стоит решить для себя, что именно требуется приобрести. Ниже мы рассмотрим основные материалы и их свойства.

Пенопласт

Это изоляционный материал, который пользуется спросом уже многие годы. Его можно встретить не только в жилых помещениях, но и в производственных строениях. Его основные плюсы в следующем:

  • Низкая стоимость. В процессе производства не происходит серьезных затрат. Помимо этого, при прокладке утепления не отмечается высокого расхода, если сравнивать с той же минимальной ватой.
  • Нет сложности при укладке. Особенность в том, что не нужно монтировать конструкцию и выставлять направляющие. Этот изоляционный материал для стен просто приклеивается.
  • Универсальность. Когда теплоизоляция создается грамотно, то барьер может стать подходящим для пола, фасада, стен, кровли и т. д.
Теплопроводность материалов

Даже каркасные строения хорошо защищаются этим материалом при укладке их между кирпичных стен. Есть специальная классификация, по которой становится понятно, какой именно вариант приобрести. И важным показателем при выборе является плотность:

  • ПСБ С 50. Это самая высокая плотность. Такой материал применяется не так часто, хотя защита от выхода тепла максимальная.
  • ПСБ С 35. Плотность на излом высокая, поэтому многие предпочитают выбирать именно этот материал.
  • ПСБ С 25. Именно этот вид утепления применяется часто.
  • ПСБ С 15. Уже уровень перелома больше.
Изоляционные материалы

Все варианты могут эксплуатироваться при температуре до +80 градусов. Повышенная плотность достигается при помощи высокого уровня прессования. Подходят такого уровня изоляционные материалы для полов и не только. В основном все виды пенопласта схожи по характеристикам. Если сравнивать с другими подобными видами, то можно найти отличия, но они незначительные и не ощущаются в процессе эксплуатации жилого помещения.

Плюсы

Положительные стороны в следующем:

  • У этого изоляционного материала теплопроводность имеет небольшой коэффициент. Это позволяет сдерживать тепло на любых стенах, на кровле или на полу.
  • Так как ячейки закрытые, то восприятие влаги минимальное. Этот показатель важен, потому что при впитывании влаги уровень защиты от холода снижается.
  • Есть еще один большой плюс – это защита от шума. Так как в каждой ячейке собран воздух, он препятствует распространению даже громких звуков.
  • Появление плесени и грибка полностью исключается, а вот наличие грызунов – нет. Поэтому лучше его дополнительно защищать.
  • Это современный утеплитель, который не содержит в своем составе никаких химических компонентов, в связи с чем не происходит выделений в воздух. Экологичность для многих имеет большое значение.
  • Если температура воздействия не более 80 градусов, то он не потеряет своих свойств и не деформируется.
Кровельные изоляционные материалы

Положительных сторон много, поэтому именно пенопласт часто выбирают как защиту от выхода тепла. Но есть и минусы. Хотя на уровне производства завод изоляционных материалов старается снизить уровень горения, тем не менее мастера называют покрытие довольно горючим.

Пеноплекс

У него могут быть и другие названия – это полистирол, пенополистирол, но от этого его качества не меняются. Иногда его сравнивают с пенопластом, хотя по качествам он выше. Но у него более мелкоячеистая структура, а значит, и преимуществ больше. Чтобы понимать, о чем идет речь, лучше ознакомиться с положительными сторонами изоляционного материала:

  • Надежность. При высоких нагрузках не происходит изменение формы, но при укладке материал легко разрезается острым ножом.
  • Экологически безопасен. На нем не формируется грибок, плесень и грызуны. Материал дополнительно не обрабатывают. Но некоторые химические составы в виде жидкости способны поменять его форму, так что не стоит при утеплении их держать вблизи.
  • Пар через него проходит плохо, поэтому при монтаже нужно верно соблюдать технологию, чтобы не создать парникового эффекта.
  • Если условия при монтаже соблюдены, то производитель заявляет о 50-летнем сроке эксплуатации.
  • Коэффициент теплопроводности самый оптимальный. Это позволит защитить дом от выхода тепла максимально надежно.
теплопроводность изоляционных материалов фото

В продаже можно найти пеноплекс с дополнительной аббревиатурой. Первый – это пеноплекс 31. Он подходит для цоколей, внутренних и внешних стен.

Следующий фундамент – пеноплекс 35. Помимо этого, он эффективен для цоколей и отмосток. Есть еще один кровельный изоляционный материал – его плотность большая, до 30 кг/м3. Вариантов хватает, поэтому нужно принимать решение о выборе на стадии планирования. За свои положительные качества, этот материал не менее популярен.

Стекловата

Этот утеплитель известен многим, но современные производители его слегка изменили. Но по своей сути он тот же. Так, песок и вторсырье стеклянного происхождения при высокой температуре вытягиваются в тонкие волокна. А для работ по утеплению поступает стекловата в рулонах или матах, работать с ним можно на любых поверхностях. Производится этого материала много, что говорит об уровне спроса.

Кровельные изоляционные материалы

Особенности

Что нужно отметить:

  • Хрупкость – это, скорее, минус, чем плюс. Чтобы снизить опасность разлета, материал прошивают. В процессе работы обязательно требуются средства личной защиты.
  • Теплопроводность низкая, но по сравнению с другими утеплителями ненамного.
  • Стоимость небольшая, именно по этой причине данный материал на рынке остается востребованной продукцией.

Мастера считают, что материал легко транспортировать, потому что он идет в компактных упаковках. Да и вести работы с ним не составит труда. За отсутствием упругости при вертикальном монтаже материал выпадает, но и к этому уже приспособились производители, создавая конструкции чуть меньше шага. Принести вред здоровью человека такой материал может, если не соблюдать меры безопасности в процессе работы. А дальше он зашивается и полностью безопасен.

Этот утеплитель негорючий и применять его лучше в работе на полу и перекрытиях. Если есть опыт работы, то и стены просто отделать. Основной минус – это появление пыли при нарезке. Хотя если ничего не нарушать, то легко преодолеть и эту проблему.

Шлаковата

Это разновидность минерального утеплителя, а готовят его из доменного шлака. Это отходный продукт, и затраты на создание не становятся большими. Шлаковата легко справляется с теплоизоляцией помещения, и стоимость невысокая. Но имея свои значительные минусы, она сводит положительные характеристики на нет:

  • Реакция на влагу. Поэтому для ванной комнаты точно не подходит. Помимо этого, может создавать окислительный процесс в контакте с металлом.
  • Может разлетаться в процессе резки. Обязательно должны быть средства защиты.
  • Некоторые люди, не имея опыта, не смогут с ней работать.
Изоляционный материал для пола

Из-за этих недостатков встретить этот материал в работе получается редко.

Что еще есть на рынке?

Базальтовая, минеральная вата – это одно название теплоизоляционного волокна. Есть основные характеристики, ориентируясь на которые несложно сделать выбор:

  • Легкость и безопасность при монтажных работах. Материал входит в категорию минеральных.
  • Показатель теплопроводности не выше 0.12 Вт/метр-кельвин, за что считается самым лучшим. Помимо этого, не имеет в составе вредных примесей и подходит как для регионов с теплым климатом, так и с холодным.
  • Негорючий.
  • Подходит для любых зданий и сооружений.
Теплопроводность изоляционных материалов

Заключение

Получается, что нужно лишь подобрать свой вариант, подходящий по цене и качествам. Сделать покупку лучше на заводе изоляционных материалов. Это выгодно и надежно.