Теплоизоляция "Пеноплэкс Фундамент": утеплитель для фундамента. Характеристики, плюсы и минусы материала

0
0

В качестве одного из главных узлов здания выступает фундамент, ведь именно он принимает на себя нагрузки и обеспечивает устойчивость и прочность постройки. Для мелкозаглубленных оснований уже несколько десятилетий подряд используется технология теплоизоляции с применением листов «Пеноплекс». Она позволяет снизить уровень промерзания пучинистой почвы, в результате чего не происходит деформация подземной части дома.

Вообще, «Пеноплекс» представляет собой одну из разновидностей экструдированного пенополистирола. Производственный процесс заключается в смешивании вспенивающего реагента и полистирольных гранул. Материал подвергается давлению и воздействию высокой температуры. В результате удается получить плиты, которые похожи на плотный поролон.

По характеристикам теплоизоляция превосходит материалы такого же назначения. Она имеет целый ряд свойств, что обеспечивает универсальность утеплителя. Его можно использовать при традиционной схеме и теплоизоляции фундамента, мелкозаглубленных конструкций, которые выстраиваются на пучинистых грунтах.

Основные плюсы и минусы

пеноплэкс фундамент

«Пеноплэкс Фундамент», как и любой другой строительный материал, обладает своими достоинствами и недостатками. Плюсы очевидны, а выражены они в:

  • низкой теплопроводности;
  • незначительной влаго- и паропроницаемости;
  • высокой прочности и устойчивости к химическим веществам;
  • экологичности;
  • легкости и простоте монтажа;
  • длительности срока эксплуатации;
  • устойчивости к перепадам температур;
  • доступной стоимости.

Теплопроводность описываемого материала в 2 раза меньше по сравнению с силикатным кирпичом. Что касается влаго- и паропроницаемости, то она составляет всего лишь 0,5% максимум от объема утеплителя. Поэтому «Пеноплэкс Фундамент» не предусматривает дополнительного использования гидроизоляции.

Этот материал отличается высокой прочностью на сжатие. Помимо прочего, он отлично справляется с воздействием механического характера. Теплоизоляция устойчива к грибку, плесени, гниению и разложению. Утеплитель не выделяет токсичных веществ. Его довольно просто резать, крепить на дюбели и клеить.

«Пеноплэкс Фундамент» хорош еще и тем, что он устойчив к перепадам температур, следовательно, использовать его можно при широком диапазоне в пределах от -80 до +100 °C. Приобрести материал можно по доступной стоимости, а прослужить он готов около 50 лет.

Утеплитель хорошо защищает основание от промерзания и продлевает срок эксплуатации конструкций. Ему не страшны многочисленные циклы замерзания и оттаивания. Материал выступает в качестве барьера для грунтовых и ливневых вод, защищает гидроизоляцию от воздействия механического характера и хорошо прижимает ее. Однако «Пеноплэкс Фундамент» имеет один недостаток, который выражен в его горючести. Использовать этот утеплитель можно для оснований, которые устанавливаются на агрессивные грунты. Создавать слой термоизоляции очень просто, поэтому помощь квалифицированных специалистов не потребуется, это позволит сэкономить.

Технические характеристики

пеноплэкс фундамент 1200х600х50

«Пеноплекс» используют сегодня для теплоизоляции оснований по причине его высоких эксплуатационных свойств, среди них можно выделить низкое водопоглощение, а также высокую прочность на сжатие, последняя из которых составляет 0,26 МПа. Паропроницаемость равна 0,006 мг/(м·ч·Па). О температурном диапазоне эксплуатации велась речь выше, именно благодаря этому свойству потребители делают выбор в сторону «Пеноплекса». Предел прочности материала равен 0,4 МПа. Что касается горючести, то теплоизоляция относятся к 4 группе.

Стандартные размеры и дополнительные технические характеристики

утеплитель пеноплэкс фундамент

«Пеноплэкс Фундамент» 1200х600х50 – это материал с наиболее распространёнными параметрами. Однако в продаже можно встретить листы, толщина которых изменяется в пределах от 20 до 100 мм. Стандартными длиной и шириной являются 1200 и 600 мм соответственно. Согласно санитарным правилам 23-101-2004, при эксплуатации материала в условиях "Б" коэффициент теплопроводности составляет 0, 032 Вт/(м×°К). При условиях эксплуатации "А" этот параметр достигает 0, 031 Вт/(м×°К).

Если температура будет удерживаться в пределах 25 °C, то, согласно государственным стандартам 7076-94, коэффициент теплопроводности достигнет значения в 0,03 Вт/(м×°К). За 28 суток нахождения в воде утеплитель «Пеноплэкс Фундамент» впитает жидкость в объеме 0,5%. За сутки этот показатель достигает 0,4% по объему. При статическом изгибе предел прочности по тем же государственным стандартам составляет 0,4 МПа, при 10% линейной деформации прочность на сжатие будет равна 0, 27 МПа (кгс/см2; т/м2). Плотность материала – 29 кг/м³. Иногда максимальное значение равно 33 кг/м³.

Одно из достоинств – лёгкий монтаж

плиты пеноплэкс фундамент

«Пеноплэкс Фундамент», размеры которого были упомянуты выше, отличается тем, что его можно легко установить самостоятельно. Использовать материал можно изнутри и снаружи, а также комплексно. Как показывает практика, самой эффективной является всё же наружная теплоизоляция. Она осуществляется в несколько этапов.

На первом по периметру основания необходимо вырыть траншею, глубина которой будет ниже песчаной подушки. Ее ширина должна составить глубину промерзания грунта. Важно учитывать запас в 5 см. В качестве продолжения подушки выступит песок, который засыпается под основанием и хорошо уплотняется.

Методика проведения работ

теплоизоляция пеноплэкс фундамент

Теплоизоляция «Пеноплэкс Фундамент» располагается во всю ширину траншеи, ее края проклеивают с помощью битумной мастики. На наружную поверхность основания приклеивается материал с утолщением по углам здания. Стыки следует обработать мастикой. Поверх теплоизоляции засыпается керамзит или песок. Сверху следует уложить рубероид и залить отмостку на ширину канавы. В качестве альтернативного решения этого этапа выступает засыпка грунта. Когда грунтовые воды расположены слишком близко, можно укрепить утеплитель гидроизоляцией.

Внутреннее утепление

пеноплэкс фундамент размеры

Эти работы тоже не должны вызвать лишних вопросов. В итоге вы должны добиться повышения температуры подвального помещения, что улучшает микроклимат в доме. Утепляя стены фундамента, вы защитите их от грунтовых вод, тогда как точка росы окажется за пределами подвала. Таким образом, плиты «Пеноплэкс Фундамент» позволяют устранить проблемы с конденсатом.

«Пеноплекс» дополнительно обшивать не стоит, если помещение используется в качестве погреба. Тогда как в том случае, если оно применяется для хозяйственных нужд и будет отапливаться, то поверх лучше уложить армирующую сетку и оштукатурить основание.

Для справки

Как показывает практика, «Пеноплекс» очень эффективен и экономичен. Однако следует помнить о том, что он может быть разрушен органическими растворителями, ацетоном, бензолом и спиртом. Многие сегодня задаются вопросом о том, какое утепление лучше – наружное или внутреннее. Первый вариант позволяет защитить основание от внешних факторов.

Заключение

Такую работу удобнее осуществлять на этапе строительства дома. А вот при готовом сооружении работа окажется трудоемкой. Внутренняя обшивка почти не защищает основание, а лишь стены подвала или цокольного этажа. Поэтому если не утеплить фундамент, он останется подвержен пучению почвы, влаге и морозу.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, об утеплении фундамента необходимо позаботиться еще на этапе проектирования здания. Во-первых, не придется осуществлять дополнительные работы по выкапыванию котлована. Во-вторых, вы сможете провести теплоизоляционные работы таким образом, чтобы полностью защитить материалы в основе конструкции.