Материал «Пеноплекс Фундамент»: описание, цена, монтаж

0
0

Утепление фундамента позволяет сделать здание гораздо более комфортным для проживания и значительно продлить срок его эксплуатации. Материалов, подходящих для изоляции оснований домов, существует множество. Но самым популярным на данный момент является «Пеноплекс Фундамент».

Как изготавливают

Как и любой другой «Пеноплекс», эта разновидность изготавливается путем смешивания гранул полистирола под большим давлением и при высокой температуре. При этом в массу добавляется специальный вспенивающий реагент, после чего она выдавливается из экструдера наружу.

пеноплекс фундамент

Преимущества материала

К основным достоинствам плит «Пеноплекс», предназначенных именно для фундаментов, относят:

  1. Минимальную степень водопоглощения.
  2. Высокую прочность.
  3. Устойчивость к гниению.

Проще говоря, «Пеноплекс Фундамент» превосходит другие разновидности материала той же марки в первую очередь в плане прочности и биологической стойкости. Также к его преимуществам можно отнести то, что в нем полностью отсутствуют мостики холода. Соединяются плиты, предназначенные для утепления фундаментов, по принципу шип-паз. То есть при их использовании отсутствует необходимость в заделке швов монтажной пеной или герметиками, имеющими более высокую степень теплопроводности.

пеноплекс фундамент цена

Как выбрать материал

Толщину листы «Пеноплекс» этой разновидности могут иметь самую разную (от 20 до 100 мм). Выбор материала по этому показателю зависит в первую очередь от климатических условий того региона, в котором построен дом. В средней полосе России рекомендуемой толщиной вспененного утеплителя для фундаментов является 100 мм. Следовательно, именно «Пеноплекс Фундамент» 100 мм подходит в данном случае больше всего.

Очень неплохим решением также будет приобрести плиты 50 мм и уложить их в два слоя. В этом случае появление мостиков холода можно полностью исключить. Для этого плиты 50 мм второго слоя монтируют на листы первого с нахлестом, полностью перекрывая таким образом стыки.

Стоимость материала

Многие хозяева загородных домов хотели бы узнать, во сколько именно обойдется утепление основания дома материалом «Пеноплекс Фундамент». Цена на этот вид изолятора не слишком высока. Стоимость его может колебаться в районе 1100-1300 рублей за упаковку листов 1200х600х50 мм (8 шт). Таким образом, при длине фундамента дома, к примеру, в 40 м и высоте 1 м 20 см понадобится примерно 9 упаковок на один слой. То есть заплатить нужно будет приблизительно 10+10=20 тыс. рублей.

пеноплекс фундамент 50 мм [

Технология монтажа

Утепляется основание дома материалом «Пеноплекс Фундамент» следующим образом:

  • По периметру здания выкапывается траншея шириной 1.5 м (до песчаной подушки).

  • Для отвода почвенной влаги устраивается дренаж. Для этого на дно ямы насыпаются щебень и песок. Далее укладываются геотекстиль и дренажная труба. Затем труба присыпается щебнем. После этого края геотекстиля заворачиваются наверх. Сверху укладывают еще один слой щебня.

  • Проводится подготовка самого фундамента. Его поверхность очищается от пыли и при необходимости выравнивается.

  • Наносится слой гидроизоляции. Для того чтобы защитить фундамент от влаги, следует промазать его битумной или полимерной мастикой в два слоя.

  • Плиты фиксируются на поверхности основания дома при помощи специального клея. Если для утепления используется «Пеноплекс Фундамент» 50 мм, второй слой размещается таким образом, чтобы перекрыть стыки.

  • На цоколе плиты дополнительно фиксируют дюбелями-грибками.

  • На заключительном этапе поверхность плит оштукатуривается.

Яму засыпают после того, как верхний защитный слой полностью высохнет и схватится.

пеноплекс фундамент 100 мм

Сооружение отмостки

Итак, "Пеноплекс Фундамент" установлен. Что же дальше? А дальше по периметру следует залить отмостку. Это позволит продлить срок службы утеплителя по максимуму. Заливается отмостка следующим образом:

  • По периметру дома выкапывают траншею глубиной 20-25 см.

  • В нее насыпают 15 см песка.

  • Далее по всей длине траншеи укладывают рулонный гидроизолятор.

  • На него снова насыпают песок.

  • Сверху до уровня земли укладывают щебень.

  • По периметру дома устанавливают невысокую опалубку из доски (10 см).

  • Заливают внутрь около 7 см бетона.

  • Не дав ему схватиться, укладывают арматурную сетку.

  • Заливают опалубку бетоном доверху с устройством компенсационных швов с шагом в 2.5 м.

  • Создают желаемый уклон отмостки.

  • Производят железнение бетона.

Как видите, утеплитель «Пеноплекс Фундамент», цена на который не особенно высока, эксплуатационными характеристиками отличается просто замечательными, а монтировать его совершенно несложно. Для использования в качестве защиты основания здания он подходит просто идеально. Следовательно, приобрести его для оклеивания фундамента своего дома, безусловно, стоит.