Что лучше - пеноплекс или пенопласт для утепления?

0
0

Сегодня на рынке стройматериалов представлено большое количество разных утеплителей. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, стоимостью и областью применения. Также утеплители могут изготавливаться из натуральных и искусственных компонентов. Популярностью пользуются обе группы материалов.

Многих покупателей интересует, что лучше – пенопласт или пеноплекс? Они относятся к категории полностью синтетических веществ. Об этих материалах и их отличиях пойдет речь далее.

Чем похожи материалы?

Рассматривая, что лучше – пенопласт или пеноплекс, следует рассмотреть особенности каждого из представленных утеплителей. Они имеют много схожего, так как изготавливаются из одного и того же материала. Однако его обработка значительно отличается.

Что лучше пенопласт или пеноплекс

Оба представленных материала отличаются малым весом. Утеплители этого типа не впитывают влагу. Также искусственные материалы не подвержены гниению, что позволяет применять их практически в любых погодных условиях. Эти искусственные утеплители боятся воздействия растворителей (ацетона, бензина).

Применять в строительных работах пеноплекс и пенопласт очень просто. Они не утяжеляют конструкции. Также стоимость представленных материалов остается неизменно доступной для всех категорий покупателей. Это делает оба представленных утеплителя популярными среди покупателей.

Однако есть у пеноплекса и пенопласта ряд отличий. Некоторые покупатели думают, что это полностью одинаковые материалы. Однако это далеко не так.

Создание пенопласта

В нашей стране широко применяются пеноплекс или пенопласт для утепления. Что лучше, поможет разобраться рассмотрение их особенностей. Пенопласт появился раньше пеноплекса. Он производится из полимерных материалов.

Чтобы получить пенопласт, сначала изготавливают гранулы полистирола. Они состоят из изопрена и пентана. Их обрабатывают газами, вспенивают до получения легких шариков. Чтобы получить пенопласт, полистирол обрабатывают водяным паром. При этом происходит химическая реакция. Шарики набухают, увеличиваются в объеме. Пентан из них уходит.

Что лучше пенопласт или пеноплекс для утепления

Полистирольные шарики подвергают дальнейшей обработке. Для формирования плит утеплителя шарики подвергают высокому давлению. Также их могут обрабатывать при повышенных температурах. Этот материал имеет в своей структуре шарики. Если приглядеться, их можно легко увидеть.

Производство пеноплекса

Существует официальное мнение экспертов в вопросе, какой утеплитель лучше. Пенопласт или пеноплекс? Они очень похожи. Дело в том, что они оба изготавливаются из полистирола. Пеноплекс является более новой разработкой технологов. Благодаря особой технологии производства этот материал получил определенные преимущества перед пенопластом.

Чем лучше утеплить пеноплекс или пенопласт

Пеноплекс еще называют экструдированным полистиролом. Его изобрели в Америке. Технология производства пенопласта была доработана и усовершенствована. В процессе производства применяются все те же гранулы полистирола. Далее материал вспенивается.

Для проведения обработки гранул применяется экструдер. В нем композитный материал продавливается через деталь определенной конфигурации. Также в процессе вспенивания применяются инертные газы. Раньше это были фреон и углекислый газ. Так как первый из перечисленных компонентов является небезопасным для окружающей среды (разрушает озоновый слой), сегодня в процессе изготовления пеноплекса применяются иные газы.

Свойства пенопласта

Рассматривая, чем лучше утеплить - пеноплексом или пенопластом, - следует уделить внимание их основным свойствам. Пенопласт представляет собой полимерный материал, который не боится воды. Поэтому он не подвержен разрушению и коррозии при повышенном уровне влажности.

Чем лучше утеплить дом пенопластом или пеноплексом

Этот материал демонстрирует достойные теплоизоляционные характеристики. Поэтому его часто применяют при утеплении фасада. Однако у этого материала есть и ряд недостатков. Он недостаточно плотный. Если надавить на пенопласт, он деформируется. Поэтому представленный материал нельзя применять для утепления пола.

Также это паронепроницаемый материал. Такое свойство приводит к накоплению влаги под поверхностью пенопласта. Это влечет за собой развитие процессов гниения, появление грибка. Это приводит к установлению неблагоприятного микроклимата в квартире. Поэтому пенопласт не рекомендуется монтировать внутри помещения. Им утепляют преимущественно наружные стены.

Технические характеристики пенопласта

Следует также рассмотреть технические характеристики материалов, выбирая между пенопластом или пеноплексом. Что лучше для фасада, пола или прочих объектов, помогут разобраться основные качества представленных материалов.

Чем лучше утеплить стены пенопласт или пеноплекс

Пенопласт является горючим материалом. Его теплопроводность составляет 0,04 Вт/м. Этот показатель характерен для многих иных видов теплоизоляции. Представленный материал может использоваться при температурах от +70 до -40 ºС. Пенопласт характеризуется плотностью при сжатии около 8 т/м². Показатель поглощения влаги материалом составляет 2,1 %.

Пенопласт отличается продолжительным сроком эксплуатации. Он достигает 30 лет. При этом в продаже представлены листы пенопласта разных габаритов и толщины. Это позволяет применять его для разных условий. Чаще всего приобретают листы толщиной 10 см. Стоимость пенопласта при этом является неизменно приемлемой. Лист толщиной 5 см и площадью 0,5 м² можно приобрести по цене от 40 руб.

Свойства пеноплекса

Для проведения различных строительных работ применяется пенопласт или пеноплекс. Что лучше для пола, стен, фасада и прочих объектов? Принять решение помогут советы профессиональных монтажников.

Пенопласт или пеноплекс что лучше для пола

Пеноплекс характеризуется особыми качествами. Он отличается прочной конструкцией. Поэтому для утепления пола применяется именно пеноплекс. Причем в этом случае даже не потребуется создавать дополнительного каркаса. Вес стяжки и находящихся в помещении конструкций будет равномерно распределяться по плитам. Они не будут продавливаться.

При этом пеноплекс отличается улучшенными теплоизоляционными свойствами. Это позволяет уменьшить толщину плит. Лист пеноплекса толщиной 3 см идентичен по утеплительным качествам пенопласту толщиной 8 см. Даже на Крайнем Севере не применяют плиты экструдированного полимера толще, чем 10 см. Все положительные качества пенопласта этот материал не только унаследовал, но и улучшил.

Негативные качества пеноплекса

У владельцев домов и квартир возникает вопрос, чем лучше утеплить стены - пенопластом или пеноплексом? Оба демонстрируют высокие теплоизоляционные характеристики. Экструдированный прочный полимер имеет массу преимуществ перед пенопластом. Почему же более хрупкий материал до сих пор не сняли с производства?

Пенопласт или пеноплекс что лучше для фасада

Дело в том, что стоимость пенопласта остается неизменно дешевле. Пеноплекс стоит порядка 120 руб. за лист площадью 0,6 м² и толщиной 3 см. Поэтому для утепления стен, потолков часто приобретают более дешевый пенопласт.

К тому же пенополистирол имеет такую же паронепроницаемость. Это также приводит к накоплению влаги внутри стен. Это ведет к развитию процессов гниения, образования грибка. В этом случае другие утеплительные материалы оказываются более привлекательными для монтажа.

Технические характеристики пеноплекса

Существует несколько рекомендаций, чем лучше утеплить дом. Пенопластом или пеноплексом отделать фасад, потолок или прочие объекты достаточно просто. Однако перед приобретением того или иного материала нужно знать его технические характеристики. Пеноплекс отличается массой преимуществ, по сравнению с пенопластом.

Экструдированный утеплитель имеет показатель теплопроводности 0,029-0,03 Вт/м. При этом его можно применять при более низких температурах. Пеноплекс выдерживает мороз до -50 ºС.

При этом плотность на сжатие будет гораздо выше, чем у пенопласта. Этот показатель составляет около 21 т/м².

Также материал отличается меньшим показателем водопоглощения. Он составляет 0,5 %. Это говорит о гораздо более медленном разрушении материала под воздействием влаги. Срок эксплуатации пеноплекса составляет 50 лет. Это также горючий материал, который нельзя монтировать в помещениях с повышенной пожарной опасностью.

Мнение экспертов

Что лучше – пенопласт или пеноплекс? Эксперты дают однозначный ответ на этот вопрос. По своим характеристикам пеноплекс значительно превышает показатели пенопласта. Поэтому этот материал смог завоевать свое место на рынке. Даже при значительно большей стоимости экструдированный материал часто приобретают для проведения различных строительных работ.

Пеноплекс унаследовал и некоторые недостатки пенопласта. Это паронепроницаемый и горючий материал. Однако со своими теплоизоляционными функциями он полностью справляется. Это позволяет говорить о высокой эффективности пеноплекса. Пенопласт имеет достаточно ограниченную область применения. Это также является недостатком представленного материала.

Отзывы покупателей

Среди мнений покупателей можно услышать высказывания, что представленные утеплители ничем не отличаются друг от друга. Более дорогой пеноплекс расценивается как маркетинговый ход производителей. Однако это далеко не так. Достаточно просто присмотреться к материалу и можно понять его отличия.

Сжав пеноплекс, можно почувствовать его жесткость и упругость. Для утепления полов иной материал не подходит. Для утепления фасадов также лучше приобретать именно экструдированный материал.

Покупатели, которые смонтировали пеноплекс в качестве утеплителя, остаются им довольны. Пенопласт же приобретают в том случае, если утеплять нужно стены или потолок. В этом случае можно сэкономить.

Рассмотрев, что лучше – пенопласт или пеноплекс, можно принять правильное решение при закупке утеплительного материала.