Экструдированный полистирол: характеристики, применение, преимущества и недостатки

0
0

Экструдированный полистирол является чрезвычайно популярным утеплителем на отечественном рынке. И это совсем не удивительно, ведь материал отличается по-настоящему уникальными качествами. Структура такой теплоизоляции дает возможность снизить вес готовых строительных конструкций, уменьшить расход материалов. Это позволяет значительно сэкономить на реализации сложных проектов.

Происхождение материала

экструдированный полистирол

Плотность экструдированного полистирола позволяет достичь высочайших показателей сохранения тепла при незначительной толщине плит. Поэтому изначально материал разрабатывался в качестве эффективного теплоизолятора для летательных объектов.

Успешное применение утеплителя в качестве изолятора поверхностей на международной космической станции позже позволило использовать его в широких сферах строительства и ремонта.

Отличия от пенопласта

плотность экструдированного полистирола

Экструдированный полистирол обладает схожим химическим составом с обычным пенопластом. Однако качества теплоизоляторов нельзя назвать идентичными. Причиной являются кардинальные различия в технологиях изготовления.

Применение метода экструзии полимерных частиц позволяет изготовить экструдированный полистирол, толщина которого минимальна при высокой эффективности каждого листа материала. В отличие от пористого пенопласта инновационный теплоизолятор обладает структурой в виде массы ячеек, заполненных газообразным составом. Отсутствие пор дает возможность избежать поглощения влаги и пара извне.

Экструдированный полистирол – характеристики

экструдированный полистирол толщина

Материал обладает устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды. На первое место выступают низкая теплопроводность и незначительное поглощение влаги. Наличие данных качеств позволяет избежать необходимости применения прочих утеплителей при выполнении теплоизоляционных работ.

Имеет экструдированный полистирол размеры 600х2400 мм либо 600х1200 мм. Что касается толщины плит материала, то в зависимости от сферы и способа применения использоваться может полистирол слоем от 20 до 100 мм.

Среди прочих качеств материала стоит выделить:

  • способность пропускать свет;
  • устойчивость к воздействию низких температур;
  • отсутствие склонности к гниению;
  • высокую прочность при сжатии.

Применение

экструдированный полистирол характеристики

В настоящее время экструдированный полистрирол широко применяется:

  1. В качестве эффективной гидроизоляции, теплоизоляционного облицовочного и строительного материала одновременно. Чаще всего утеплитель используют для теплоизоляции подвалов, покрытия пола, кровель, фундаментов.
  2. При строительстве ограждающих конструкций. Экструдированный полистирол не боится резких перепадов температур. Поэтому его применение становится эффективным при укладке внешней теплоизоляции.
  3. В магистральном и дорожном строительстве. Использование материала обеспечивает устойчивость отдельных покрытий к деформациям, исключает их промерзание.
  4. Как альтернатива стеклянным покрытиям в сантехнических, торговых конструкциях (стенки душевых кабин, витрины, всевозможные подставки).
  5. В промышленном, частном, общегражданском строительстве.

Сферы применения полистирола, полученного методом экструзии, далеко не ограничиваются строительством. Например, использовать материал можно в качестве упаковки для продуктов питания. Востребован изолятор также при производстве холодильного оборудования.

Условия эксплуатации и хранения

Эксплуатация утеплителя может происходить в температурном режиме от -50 до +75 оС. Опираясь на соблюдение данных условий, можно сохранять абсолютную уверенность в неизменности теплотехнических и физических качеств изолятора.

Хранить утеплитель рекомендуется в оригинальной упаковке на открытом воздухе. Единственным предостережением является необходимость защиты теплоизоляционного материала от интенсивного воздействия прямых солнечных лучей. Это позволит избежать изменения структуры внешнего слоя полистирола.

Преимущества и недостатки

экструдированный полистирол размеры

Благодаря высочайшей морозостойкости и отсутствию подверженности процессам гниения, экструдированный полистирол целесообразно применять для теплоизоляции конструкций в отечественных климатических условиях. То же касается возможности хранения материала на улице.

Даже при создании внешней изоляции, когда утеплитель регулярно подвергается изменчивым воздействиям окружающей среды, прослужить он способен более 4-5 десятилетий без потери изначальных качеств и характеристик.

Теплоизолятор отличается достаточно демократичной стоимостью. Поэтому материал доступен основной массе российских потребителей. Широкий спрос на утеплитель объясняется не только его приемлемой ценой, но также особой простотой монтажа.

Укладка материала не требует создания дополнительной тепло- и гидроизоляции поверхностей. Тонкие, легкие, экологически чистые плиты теплоизолятора могут укладываться без монтажа внешнего защитного слоя конструкций.

Что касается очевидных недостатков экструдированного полистирола, то здесь на фоне целого ряда положительных моментов стоит выделить склонность к возгоранию материала. Задумываясь об использовании утеплителя, следует тщательно продумать способы обеспечения пожарной безопасности конструкций.