Утеплитель полистирол: назначение, характеристики, размеры, отзывы

0
0

Современный рынок строительных материалов предлагает множество вариантов для утепления различных объектов. Одним из популярных видов является полистирол. Утеплитель этой категории получают путем вспенивания массы определенным образом. В результате получается прочный материал, который надежно удерживает тепло внутри объекта.

Представленный утеплитель имеет определенные характеристики. Чтобы подобрать правильную разновидность, необходимо рассмотреть основные особенности этого материала. Советы профессионалов помогут в этом вопросе.

Общая характеристика

Полистирол представляет собой композитный материал. Он получается искусственным путем. Утеплитель из полистирол начал применяться человечеством еще в прошлом столетии. Из пропилена изготавливают преимущественно пенопласт и пенополистирол. Это утеплительные материалы, широко применяемые при строительстве и в прочих сферах деятельности человека.

Полистирол утеплитель

Гранулы полистирола состоят из пентана и изопентана. Обработка исходного сырья определяет последующие качества материала. Пенопласт получают в результате обработки гранул водяным паром. Под воздействием высоких температур пентан из вещества испаряется. Полистирол при этом увеличивается в объеме. Так получают всем известный пенопласт.

Новым и более совершенным материалом является вспененный (экструдированный или экструзионный) полистирол. Его создали в 50-х годах ХХ века. Новую разновидность полистирола изобрела американская компания, которая смогла усовершенствовать существующую технологию.

Утеплитель из полистирол в этом случае изготавливается по более сложной методике. При этом материал получает новые, улучшенные качества. Полистирол поставляется на производство в гранулах. Композитный материал вспенивается особым способом. Эта методика называется экструзией. Композит продавливается через фильеру особой конфигурации. Раньше вспенивание производилось при использовании фреона и углекислого газа. Первый из перечисленных компонентов является небезопасным веществом для экологии. Он разрушает озоновый слой. Поэтому с 1999 года начали применять при производстве пенополистирола более безопасную методику. Она не использует фреон.

Разновидности

Листовой утеплитель из полистирола может изготавливаться по разным технологиям. Существует 5 основных видов представленного материала. Они отличаются способом изготовления. К ним относятся следующие группы полистирола:

  1. Беспрессованный (ПСБ).
  2. Прессованный (ПС).
  3. Экструдированный или экструзионный (ЭПС).
  4. Автоклавный.
  5. Автоклавно-экструзионный.

Прессованный полистирол получают под воздействием на материал высокого давления. Это позволяет уплотнить структуру. По теплоизоляционным характеристикам прессованный и беспрессованный материал практически не отличаются. Стоимость второй разновидности значительно меньше. В современном строительстве прессованный вид практически не используется. Материал ПСБ строители называют пенопластом. Именно его чаще всего применяют при монтаже утеплителя для различных объектов.

Размер утеплителя полистирола

Экструдированный полистирол является одним из наиболее популярных разновидностей утеплителя представленной группы. Автоклавный и автоклавно-экструзионный материал очень похожи на группу материалов ЭПС. Только их производят при помощи автоклава.

Следует отметить, что в современном строительстве в большинстве случаев применяются материалы ЭПС и ПБС. О них будет подробнее рассказано далее. Остальные редкие разновидности в детальном рассмотрении не нуждаются. Встретить их в современных строительных магазинах практически нельзя.

Различие пенопласта и пенополистирола

В зависимости от способов обработки определяются основные эксплуатационные характеристики, которыми обладает полистирол. Утеплитель для пола должен обладать повышенной жесткостью. Стены можно покрыть материалом менее прочным. От качеств материала зависит и его стоимость.

Пенопласт отличается значительной хрупкостью и меньшей утеплительной способностью. Сегодня его применяют при строительных работах все реже, даже не смотря на невысокую стоимость. Например, лист пенопласта 0,5 м² и толщиной 5 см стоит порядка 40 руб. При этом экструдированный пенополистирол размером 0,6 м² и толщиной 3 см можно приобрести в среднем за 120 руб. Такая разница в цене отличается эксплуатационными характеристиками материалов.

Пенопласт подвержен деформациям при нагрузке. Он портится, его могут прогрызать вредители. Также на этом материале хорошо развивается грибок при высокой влажности и средней температуре. По этой причине все чаще строители применяют более совершенный тип представленного материала.

Утеплитель вспененный полистирол

Утеплитель из экструдированного полистирола во многом похож на всем известный пенопласт. Однако между ними есть колоссальное отличие. Пенополистирол является более совершенным, универсальным материалом. Он может устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения. Основным отличием пенополистирола от пенопласта является его способность выдерживать большие нагрузки, устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям и высокие эксплуатационные показатели.

Размер и особенности плит ЭПС

Важной характеристикой ЭПС является размер. Утеплитель из полистирола чаще всего выпускается в виде листов со стандартными габаритами. В процессе производства затвердевший полимер, вышедший из экструдера, нарезается определенными блоками.

Пенополистирол отличает его внешний вид. Чаще всего это разноцветные плиты с однородной структурой. Они могут быть зелеными, розовыми и прочих оттенков. Выпускают также белые и прозрачные плиты. В процессе создания массивов в материал могут добавлять различные вещества. Антипирены снижают горючесть материала. Различные добавки препятствуют развитию на материале плесени, грибка, предотвращают атаки вредителей.

Утеплитель для пола полистирол

Чаще всего в продажу поступает пенополистирол, упакованный блоками из нескольких плит. Количество листов зависит от толщины материала. Так, например, утеплитель из полистирола 50 мм поставляется в продажу блоком из 8 плит. Для утеплителя, который отличается толщиной большей в 2 раза, количество листов в упаковке может снижаться до 4 штук.

Преимущественно в продаже представлены листы ЭПС шириной 60 см. Некоторые производители могут поставлять продукцию с другими габаритами. В этом случае ширина может составить 58 см. При покупке на это следует уделить особое внимание. Длина плит может быть 120 или 240 см.

Основные характеристики ЭПС

Изучая размер утеплителя из полистирола типа ЭПС, необходимо рассмотреть и его толщину. Этот показатель определяет основные характеристики и область применения материала. В продаже представлены плиты толщиной от 2 до 15 см. Это позволит подобрать пенополистирол практически для любых объектов. Наибольшей популярностью пользуются листы толщиной 3-5 см.

Утеплитель полистирол отзывы

Упаковка пенополистирола может весить от 9 до 30 кг. На это влияют габаритные размеры и плотность материала. Последняя из представленных характеристик влияет на эксплуатационные качества утеплителя. Его теплопроводность в меньшей степени зависит от толщины. Важным является исключительно показатель плотности.

Обустраивая слой утеплителя для конструкций, которые не подвержены нагрузке, можно применять листы ЭПС с плотностью 30 кг/м³. Это, например, могут быть помещения под землей, скатные крыши, полы без стяжки, резервуары с водой.

Выбирая утеплитель для стен дома снаружи, полистирол может иметь плотность 35 кг/м³. Этот материал подходит для вертикальных стен, неглубоких фундаментов, а также крыш со средним уровнем наклона и потолков.

Для дорог, взлетно-посадочных полос применяются плиты плотностью 45-50 кг/м³. Такие плиты применяют при обустройстве полов со стяжкой (в том числе с системой теплого пола). Материал выдерживает высокую нагрузку. Поэтому его также можно применять для глубокого фундамента, плоской кровли.

Преимущества и недостатки

Зная необходимые габариты, плотность и толщину утеплителя из полистирола, необходимо также рассмотреть основные качества этого материала. У него есть масса достоинств. Материал стал популярным из-за низкой теплопроводности. Он не подвержен разрушительному воздействию химических кислот, аммиака и прочих веществ. Пенополистирол хорошо отталкивает влагу. Он достаточно плотный, что позволяет избежать деформаций и разрушений даже при высокой нагрузке.

Полистирол утеплитель толщина

Пенополистирол отличается высокой прочностью при воздействии давления. Он не боится перепадов температур, неблагоприятных воздействий окружающей среды. Даже в сильный мороз композитный материал не теряет своих первоначальных характеристик. Благодаря перечисленным качествам ЭПС представляет собой очень долговечный материал. Срок его эксплуатации исчисляется десятками лет.

При этом монтаж подобных плит очень простой. Листы отличаются небольшим весом. Стоимость такой отделки остается приемлемой для многих покупателей.

Среди недостатков ЭПС следует отметить ряд фактов. Если в состав не добавлены специальные вещества, он отличается высокой горючестью. При нагреве он выделяет ядовитые пары. Этот материал не рекомендуется использовать при строительстве бани. Также листы необходимо защищать от прямого попадания на них солнечных лучей. На полистирол негативно влияют различные растворители (деготь, бензин, метан и т. д.).

Область применения

Характеристики утеплителя из полистирола позволяют применять его в различных сферах деятельности человека. Его используют как в промышленности, так и в быту. Одной из основных сфер применения является строительство. Помимо всего прочего утеплитель из полистирола активно применяют в военной промышленности, особенно при создании средств пассивной защиты. Также в авиационной и судостроительной отрасли полистирол широко распространен в качестве утеплительных материалов.

Утеплитель полистирол характеристики

Представленный материал подходит для отделки фундамента, потолка и стен, а также кровли различных типов. Он применяется в качестве утеплителя на линейных объектах, обеспечивая также хорошую гидроизоляцию для различных конструкций.

Материал не нуждается в применении дополнительных паропроницаемых мембран. Высокая прочность позволяет применять пенополистирол на различных вертикальных и горизонтальных поверхностях под бетонные или цементно-песчаные стяжки.

При помощи листов представленного материала можно изолировать открытые площади, дороги и полосы. Различные коммуникации также утепляют при помощи представленного материала.

Выбирая утеплитель для пола, жесткий экструзионный полистирол следует рассматривать как один из предпочтительных вариантов. Именно в этой области строительства его применение будет полностью оправдано. Пенопласт или иные материалы не смогут обеспечить достаточной жесткости для таких оснований.

Отзывы специалистов

Отзывы об утеплителе из полистирола свидетельствуют о высокой эффективности представленного материала. Он подойдет практически для любых объектов. Главное - правильно выбирать плотность материалов.

Пенополистирол считается более совершенным материалом, по сравнению с пенопластом. Он может монтироваться даже для утепления автострад. Пенопласт же стоит дешевле. Поэтому его выбирают в качестве утеплительного материала для поверхностей, не подверженных сильным нагрузкам.

Некоторые покупатели утверждают, что вместо утеплителя для стен из полистирола лучше использовать минеральную вату. Это более экологичный материал. Его главным отличием является способность пропускать воздух. При этом минеральная вата является невоспламеняемым материалом.

Однако многие строители все же приобретают различные утеплители из пенополистирола. Минеральную вату нельзя применять для объектов, на которые воздействует высокая нагрузка. Например, при обустройстве системы теплого пола подойдет исключительно пенополистирол средней или высокой плотности.

Согласно отзывам покупателей и профессиональных монтажников, полистирол является одним из лучших вариантов в сфере утепления. Он хорошо удерживает тепло внутри помещения, является звукоизолирующим материалом. Он не пропускает влагу. Срок эксплуатации может достигать 70-80 лет.

полистирол утеплитель

Материалы для монтажа утеплителя

Утеплитель из вспененного полистирола монтируется просто. Все работы при желании можно выполнить самостоятельно. При этом мастеру не обязательно обладать особыми навыками и знаниями. Достаточно рассмотреть подробную инструкцию проведения монтажных работ.

Раскрой плит пенополистирола производится очень просто. Для этого потребуется острый монтажный нож. Линия разреза при этом получается ровной. Пенопласт, который создается без дополнительной прессовки, может крошиться. Поэтому при его раскрое могут возникать определенные трудности. Пенополистирол разрезается ровно, не крошится.

Смонтировать листы на основание можно при помощи битумного клея или водосмешиваемых составов. Чтобы качественно зафиксировать плиты на вертикальной поверхности, нужно применять дюбеля тарельчатого типа. При монтаже плит внутри помещения достаточно применять только клеевые составы.

Если площадь, которую нужно покрыть утеплителем, небольшая, можно монтировать плиты при помощи клея типа «жидкие гвозди». Если на плиты полистирола сверху будет монтироваться стяжка (при обустройстве пола), можно плиты вообще не клеить. Это удешевляет процесс строительства.

Если требуется собрать конструкцию из плит с минимальным расстоянием между ними, можно применять специальные пазы. При образовании небольших щелей, их задувают монтажной пеной.

Процесс монтажа

Утеплитель из вспененного полистирола монтируется по особой технологии. Если планируется утеплять объект снаружи помещения, погода должна быть теплой и сухой.

Сначала потребуется подготовить основание. Для этого поверхность очищают от старой отделки. Трещины и сколы необходимо заделать при помощи специальных составов. Чтобы обеспечить хорошее сцепление плит с основанием, применяется грунтовка. Можно нанести один-два слоя. Поверхность должна хорошо просохнуть.

После подготовительных работ нужно смонтировать стартовую планку. На нее монтируются плиты утеплителя. Работу начинают снизу, постепенно продвигаясь вверх. Стыки между плитами герметизируются при помощи монтажной пены. Допускать наличие пустот нельзя. Когда пена застынет, нужно срезать излишки материала.

Завершается процесс отделки при помощи установки штукатурной сетки и создания слоя из штукатурки. Не рекомендуется устанавливать сверху на листы пенополистирола или пенопласта сайдинг. Лучше выполнить финишную отделку при помощи штукатурки. Полистирол является одним из лучших вариантов для утепления различных объектов. Большое количество разновидностей позволит подобрать материал практически для любого объекта.

Рассмотрев особенности утеплителя из полистирола, можно выбрать подходящую разновидность для любого основания, подверженного незначительным или большим нагрузкам. Это прочный, долговечный материал. Он позволит создать качественный слой утеплителя практически для любых объектов.