Зачем нужно делать утепление фундамента снаружи?

0
0

утепление фундамента снаружи
Наверняка каждый из нас знает, что такое утепление стен и балконов. Безусловно, такие строительные работы способствуют максимальному сохранению тепла в комнатах в зимний период, и на сегодняшний день данную процедуру производит чуть ли не каждый домовладелец. К тому же такое здание становится более уютным и комфортным. Но эта статья посвящена не утеплению стен, а такому малоизвестному способу экономии тепла, как термоизоляция основания дома. Все мы с ранних лет знаем, что такое фундамент, и какие функции он выполняет. Но вот мало кто задумывался о том, что его тоже можно утеплить, таким образом добившись более рационального использования тёплой энергии. По результатам исследований, после утепления данной части здания потери тепла уменьшаются примерно на 20 процентов. Но стоит ли утеплять фундамент и тратить немало времени и сил только ради этого? Ответ на вопрос вы узнаете из нижеизложенного материала. 

Утепление фундамента снаружи - функциональность в многоэтажных зданиях

Сейчас есть очень много коттеджей и многоэтажных квартирных зданий, в которых используют подвальное помещение в качестве жилой части. Здесь можно оборудовать какой-либо тренировочный спортзал, бильярдную или же прачечную. Но, как известно, температура в таких помещениях в 1,5 раза ниже, нежели в остальных. Теперь понятно, зачем здесь производить утепление. Установив дополнительное покрытие на фундамент, мы добьемся одинаковой температуры на всех этажах независимо от их высоты. К тому же благодаря этой характеристике риск появления плесени снижается до нуля. Таким образом, вам будет приятно находиться в подвальном помещении, играть в бильярд или заниматься фитнесом. Помещения такого рода зачастую используются хозяевами не совсем традиционно.

стоит ли утеплять фундамент

Сухость помещения

Утепление фундамента снаружи позволяет навсегда избавиться от такой проблемы, как образование конденсата на стенах. Если термоизоляция позволяет сэкономить теплоэнергию, соответственно, у вас уже не будет возникать резкого перепада температур, из-за которого и образуется конденсат. Это особо важно для неотапливаемых помещений, так как именно там возникает риск появления сырости и влаги. Утепление фундамента снаружи позволяет избавиться от такой проблемы.

Экономия на коммунальных услугах

Как было отмечено выше, главная функция данного способа теплоизоляции – это экономия горячего воздуха. Соответственно, если температура в помещении будет выше, вам не нужно будет переплачивать за услуги отопления. И даже если вы не имеете подвала или просто им не пользуетесь, утеплив фундамент один раз, вы ежемесячно будете экономить до 30-40 процентов денежных средств на оплату коммунальных услуг (в данном случае газа).

что такое фундамент

Заключение

Как видите, утепление фундамента снаружи - это настоящее спасение для тех, кто хочет добиться максимальной экономии теплоэнергии. Качественно сделав термоизоляцию помещения, вы существенно увеличите срок службы водопроводных коммуникаций и всего дома в целом.