Шумоизоляция комнаты своими руками: пошаговая инструкция, требования и рекомендации

0
0

Если вы приобрели квартиру в новостройке, наверняка, пребываете в состоянии эйфории. Но по прошествии определенного промежутка времени наряду с достоинствами начинают проявляться и недостатки многоквартирного дома, прежде всего, шум соседей. Если вы живете в кирпичном или монолитном доме, шум не настолько критичен. А как быть жителям панельных домов с тонкими перекрытиями?

Шумоизоляции комнаты или даже всей квартиры - вот, о чем вам стоит основательно подумать. Более того, в рамках данного материала мы расскажем о том, можно ли справиться со всеми работами самостоятельно, то есть без помощи профессионалов. Это, на самом деле, позволит сэкономить существенную часть своего бюджета и обеспечить изоляцию своей квартиры на должном уровне. Продолжайте читать далее, и вы узнаете все, что необходимо для проведения работ.

Шумоизоляция комнаты

Откуда в квартиру проникает шум

Шумоизоляция стены в комнате начинается отнюдь не с покупки необходимых материалов и инструментов. Для начала необходимо определиться с источником проникновения шума. Довольно часто мы не можем спокойно спать в выходной день, заниматься привычными делами, работать, а все из-за доносящегося шума, криков из соседней комнаты.

И вот тут, на первоначальном этапе, вам необходимо определиться с тем, какого эффекта вы в итоге хотите добиться: чтобы звук не проникал в вашу квартиру или же, напротив, не выходил из нее. Если перед вами стоят более глобальные задачи, работы предстоит немало. Именно от целей и задач во многом будет зависеть сложность работы, а также ответ на вопрос: сколько стоит шумоизоляция комнаты.

Шумоизоляция комнаты: материалы

Важно понимать, что на сегодня известно несколько источников шума. Звуковые волны могут проникать в помещение из-за тонких перегородок, в этом случае решение проблемы кроется в обшивке поверхностей изоляционными материалами. С другой стороны, шум может носить вибрационный характер, что создаст определенные препятствия и проблемы будущих изоляционных работ. Для того чтобы снизить вибрации, придется использовать специальные, предназначенные именно для этого материалы. Приобрести их можно в специализированном магазине.

С чего начать

Шумоизоляция между комнатами всегда должна начинаться с осмотра всех поверхностей на предмет наличия трещин и мостков для проникновения посторонних звуков. Все обнаруженные отверстия и трещинки, даже самые незначительные на первый взгляд, необходимо зашпатлевать. Для этих целей отлично подойдет шпатлевка по бетону на акриловой основе – она имеет отличные адгезионные свойства, поэтому справится со своей задачей на «отлично».

Шумоизоляция стены в комнате

Затем внимательно осмотрите все розетки: именно через них зачастую проникает шум. Прежде чем приступить к их изоляции, отключите электроэнергию. Сделать это можно в щитке на лестничной клетке, опустив автоматы вниз или выкрутив пробки. Для того чтобы убедиться в отсутствии электричества в каждой из розеток, используйте специальные электрические отвертки-тестеры.

После этого выкрутите розетку и разберите ее на составные элементы. Отверстие под нее необходимо заполнить изоляционным материалом: для этих целей неплохо подойдет пенопласт, поролон или монтажная пена. Завершающим этапом станет использование быстрозастывающей смеси, например, гипса для фиксации розетки.

Шумоизоляция между комнатами

Заключительным этапом приготовлений является герметизация отопительных стояков в местах их соприкосновения с перекрытиями. Многие пренебрегают данной процедурой, и зря, ведь только совокупность всех мероприятий и четкое соблюдение инструкции позволит добиться необходимого результата.

Типичные ошибки

Шумоизоляция комнаты своими руками вполне возможна, но зачастую те, кто берутся за работы самостоятельно ввиду отсутствия необходимой информации и опыта допускают некоторые ошибки, снижающие эффективность произведенных работ:

  • Плохие материалы - пробка, пенопласт или полиэтилен, как бы странно это и ни звучало, сегодня все чаще используются, а ведь это - далеко не лучшие материалы для изоляции стен и потолка в квартире. А все потому, что их коэффициент шумоизоляции не так высок, как это необходимо.
  • Неправильный тип крепления - некоторые фиксируют изоляционный материал непосредственно на стенах и перекрытиях. Но важно понимать, что именно по ним проникают посторонние шумы, именно поэтому крепление на них даже самых лучших материалов не позволит снизить уровень шума.
  • Пренебрежение изоляцией окон и всех использующихся инженерных коммуникаций.

Выбираем материалы

Шумоизоляция комнаты в квартире, а точнее ее эффективность, в первую очередь, зависит от того, насколько грамотно вы подойдете к выбору изоляционных материалов. Некоторые путают теплоизоляционные с шумоизоляционными, что и приводит к ряду ошибок. Итак, для шумоизоляции комнаты материалы следует выбрать, отталкиваясь от их свойств:

  • Гипсокартон - профиль под него довольно тонкий, поэтому данный материал отлично подходит для изоляции даже небольших по площади комнат. Обычно его монтируют на обрешетку из дерева, внутри которой закладывают минеральную вату - такая конструкция прекрасно поглощает звуки. Но в случае работы с гипсокартоном предельно важно соблюдать все тонкости монтажа - малейшая неточность может стать причиной обратного эффекта.

Сколько стоит шумоизоляция комнаты

  • Звукоизолирующие панели набирают все большую популярность. Они представлены крупнейшими производителями строительных и изоляционных материалов, отличаются не только набором характеристик, но и стоимостью.
  • Плиты из полиуретана - современный материал, идеальный за счет высокого уровня шумопоглощения не только для изоляции квартир, но и музыкальных студий. Представлен в листах 600*1200 мм, отличается высокой эффективностью и простотой монтажа, правда, стоимость его довольно высока (от 700 рублей за лист).
  • Минеральные плиты. Лучше выбирать на базальтовой основе, они обладают высочайшими звукоизоляционными свойствами. Это отличный материал для комплексной изоляции квартиры в многоквартирном доме. Бюджетная альтернатива полиуретановым плитам - именно так многие называют данный материал. Доступность его в данном случае и позволила добиться подобного успеха и признания современными потребителями. Но такой материал не стоит использовать в небольших комнатах: он "съедает" внутреннее пространство.
  • Тексаунд - универсальный материал, подходящий не только для изоляции стен, но и пола с потолком. Тонкие мембраны на основе арагонита - инновация в строительном мире, демонстрирующая отличный результат. Но ввиду довольно высокой стоимости использование материала помогут позволить себе лишь немногие.

Шумоизоляция в ванной комнате

  • Мембрана. Ее чаще всего используют для изоляции пола. Плиты толщиной в 5 мм укладываются на бетонную стяжку.

Для того чтобы добиться максимального результата, лучше произвести комплексную шумоизоляцию квартиры, комбинируя различные материалы.

Приступаем к работам

Как сделать шумоизоляцию в комнате? Разумно приступать к работам на стадии ремонта для того, чтобы в дальнейшем не переделывать ремонт, который и так влетит в копеечку. Важно понимать, что с каждой стены, пола и потолка, при условии комплексной звукоизоляции, уберется в среднем 7-9 см. Если вам повезло, вы являетесь владельцем просторной квартиры, скорее всего, просто не заметите это. А вот если ваша комната небольшая, лишиться почти квадратного метра площади - довольно обидно. Но это единственный способ раз и навсегда избавиться от ненавистного шума.

Шумоизоляция комнаты в квартире

Что необходимо для работы

Итак, шумоизоляция комнаты осуществляется с помощью следующих материалов:

  • изоляционный материал,
  • профиль,
  • лист гипсокартона,
  • крепеж.

Прежде чем покупать все необходимые материалы, рассчитайте величину площади, которую вам предстоит изолировать. Материалы не самые дорогие, но неточности расчета либо приведут к необоснованным тратам, либо необходимости снова терять время на покупку недостающего количества.

Сооружаем обрешетку

Если вы работаете с прочным основанием, можно крепить профиль непосредственно на него. Если же оно "гуляет", проложите между ним и профилем виброизолирующий материал. Особенно актуально это для тех, кто живет в непосредственной близости к железнодорожным путям или загруженной автомобильной трассе.

В качестве каркаса можно использовать металлический профиль или же брус из дерева. Каркас должен быть надежно зафиксирован на основании, чтобы в дальнейшем на нем можно было закрепить листы гипсокартона. Толщину профиля и бруса следует выбирать, исходя из толщины используемого изоляционного материала. Она, в свою очередь, напрямую зависит о того, какое количество шума вы планируете убрать.

Тонкости

Главное условия в проведении монтажных работ: как можно плотнее вставить изоляционный материал в полученный каркас. Следует быть предельно внимательными: малейшие зазоры и щели могут стать мостками для проникновения посторонних звуков, минимизируя эффективность всех проведенных работ. Шумоизоляция в ванной комнате происходит по тому же принципу. Единственное, для работ лучше выбирать влагостойкий гипсокартон.

Замена старых окон

Если вы проживаете вдоль оживленного проспекта или загруженной магистрали, шумоизоляцией комнаты вам точно не обойтись - необходимо заменить окна. Идеальным вариантом станут рамы из дерева или металлопластика.

Если вы отдаете предпочтение натуральным экологически чистым материалам, обратите внимание на окна из сосны или дуба – они отличаются эффектным эстетичным внешним видом, при этом прослужат вам ни один десяток лет. Но, по правде говоря, в последнее время наибольшей популярностью пользуются именно металлопластиковые окна, а все во многом благодаря внешней эстетике.

Шумоизоляция комнаты своими руками: этапы

Цена вопроса

Шумоизоляция комнаты или всей квартиры - меры, которыми уж точно не стоит пренебрегать, если вы живете в многоквартирном доме. Стоимость работ, в первую очередь, зависит от того изоляционного материала, который вы выбрали, а также площади пространства. В среднем стоимость каждого квадратного метра изоляции обойдется в 300-500 рублей, что по сравнению с другими ремонтными работами - демократичный по стоимости вариант.

Подводим итоги

Мы разобрали шумоизоляцию комнаты своими руками, этапы и последовательность выполнения работ. Действительно, они доступны каждому современному мужчине, не требуют особых навыков, приобретения дорогостоящего инструмента. Взявшись за работы самостоятельно, вы получите прекрасную возможность сэкономить существенную часть своего бюджета, а также наберетесь необходимого опыта в ремонте.

Многие полагают, что после проведения всех этапов звукоизоляционных работ, можно превращать свою квартиру в музыкальную студию, ходить на голове, встречаться шумными компаниями даже в позднее время. Помните о том, что звукоизоляция позволяет изолировать пространство, обеспечить комфорт всем жителям квартиры. Но не стоит забывать о том, что вы живете в многоквартирном доме, посему со всех сторон окружены соседями. Поэтому будьте взаимовежливы, уважайте спокойствие людей вокруг вас.