Звукоизоляция стен в квартире: из какого материала делать?

0
0

Во многих старых, да и новых многоэтажках уровень звукоизоляции помещений, к сожалению, оставляет желать лучшего. Тонкие бетонные стены пропускают абсолютно все шумы от соседей сверху, снизу, справа и слева. Исправить подобную ситуацию можно, только обшив ограждающие конструкции каким-нибудь современным звукоизоляционным материалом.

Разновидности шумов

Звуки, проникающие в квартиру, классифицируют на три основных типа:

  • Воздушные. Это может быть, к примеру, шум от работающего телевизора, лай собак, громкие разговоры соседей, детский плач и т. д.
  • Ударные. Такие шумы передаются не по воздуху, а непосредственно по конструктивным элементам здания. Самым частым случаем подобных раздражающих звуков является топот соседей сверху.
  • Природные. Так называют звуки, доносящиеся с улицы – шум автомобилей, трамваев и т. д.

Что касается последней разновидности, избавиться от таких звуков можно установкой герметичных пластиковых окон. О том же, как не допустить проникновения в квартиру шумов воздушных и ударных во всех подробностях поговорим в этой статье.

звукоизоляция стен в квартире

Виды шумопоглотителей

Итак, давайте рассмотрим, с использованием каких именно материалов может быть проведен в комнатах подобный ремонт (звукоизоляция). Стены в квартире с целью защиты от посторонних шумов обшивают обычно пористыми или волокнистыми плитами и матами. При этом чаще всего применяются:

  • Базальтовая вата. Это очень легкий материал, простой в установке.
  • Пенополистирол. Также легкий и несложный в монтаже вид изолятора.
  • Пенополиуретан.
  • Пробковые панели.
  • Жидкие обои. Звукоизоляция стен в квартире с их использованием особенно эффективной не будет. Но в комнатах все же станет потише.

ремонт звукоизоляция стены в квартире

Экологическая безопасность

С помощью дешевых стекловаты или базальтовой ваты может быть устроена очень даже неплохая звукоизоляция. Стены в квартире материал этой разновидности утолщает довольно-таки сильно. Но и эффект от его использования наверняка будет хорошо заметен. Однако, решив обшить помещение минеральной ватой, стоит иметь в виду то, что ее экологическая безопасность находится под большим вопросом. Изготавливается этот материал из неорганического сырья, опасности для здоровья не представляющего. Однако для скрепления волокон в единый массив при его производстве используются вещества, содержащие вредный формальдегид.

Пенополистирольные материалы в плане негативного влияния на человеческий организм считаются еще более опасными. Дело в том, что при их производстве используется ядовитое в свободном состоянии вещество – стирол. На воздухе этот химикат практически мгновенно застывает, теряя свои вредные свойства. Однако некоторые исследователи утверждают, что немного этого вещества в свободном состоянии во вспененных облицовочных плитах все же остается. А следовательно, они способны выделять очень вредные стирольные пары.

звукоизоляция стены в квартире пробкой

Поэтому в том случае, если купить экологически безопасную пробку возможности нет, максимум внимания следует уделить герметичности обшивки, закрывающей минвату или вспененные плиты.

Основные правила

Способы звукоизоляции стен в квартире могут быть разными, но при проведении этой операции следует соблюдать некоторые важные рекомендации. Так в кирпичных домах квартиры обычно довольно-таки тихие. Однако в случае использования при строительстве бетонных перекрытий, шумы в помещение могут проникать через них. Поэтому в таких помещениях обычно изолируются только полы и потолки. В панельных и монолитных домах для полной звукоизоляции, скорее всего, придется обшивать и стены.

Перед тем как приступать к изоляции ограждающих конструкций, стоит решить какие именно звуки раздражают и мешают больше всего – ударные или воздушные. От первых лучше защищают пенистые материалы. Уровень воздушных шумов обычно снижают с помощью волокнистых. Идеальным вариантом может стать сочетание материалов. То есть наиболее эффективной будет защита при использовании одновременно, к примеру, минеральной ваты и пробки.

Однако такой вариант выбирается довольно-таки редко, поскольку каждый слой материала «съедает» дополнительное пространство в квартире.

Создавая защиту квартиры от ударных шумов, следует помнить о том, что слой изолятора в этом случае не должен фиксироваться к ограждающим конструкциям жестко. Дело в том, что подобные звуки могут легко передаваться по крепежам. В крайнем случае, следует использовать поглощающую вибрации прокладку – демфирующую ленту.

Над минеральной ватой внешняя обшивка обычно выполняется из гипсокартона. Для устройства качественной изоляции стоит использовать листы потолще (около 12 мм).

Минеральная вата: свойства и монтаж

Этот материал обычно используют для обшивки стен и потолка. Устанавливают плиты между элементами заранее набитого каркаса из бруса или профиля. Дерево звуки поглощает лучше, а поэтому для такой обрешетки лучше всего использовать именно его. Однако устройство брусчатого каркаса в ванной комнате, к примеру, нежелательно. Дело в том, что под воздействием влажного воздуха брус может деформироваться. В результате поведет весь звукоизоляционный «пирог». При обшивке под каркас внизу и вверху по периметру комнаты устанавливается звукоизоляционная лента. Сами элементы обрешетки должны находиться друг от друга на расстоянии чуть меньшем, чем ширина плит минеральной ваты. Это позволит установить материал враспор.

звукоизоляция стены в квартире материал

При креплении каркаса из любого материала к стене или потолку следует также использовать демпфирующие прокладки. Маты или плиты для качественной изоляции следует брать толщиной примерно в 10 см. Тонкая звукоизоляция стен в квартире с использованием минеральной ваты устроена быть не может.

Стекловата

Этот материал лучше всего использовать для изоляции пола. Сегодня выпускаются качественные плиты из стекловолокна, имеющие большую плотность. Поверх них можно устраивать даже бетонную стяжку. Но чаще верхнюю обшивку выполняют все же из половой ГВЛ для пола.

Прокладывается стекловата между лагами, крепить которые не следует вообще. Поскольку сверху все равно будут набиты листы ГВЛ, ничто никуда не сдвинется. До стен лаги также не должны доходить на несколько сантиметров. Это пространство в дальнейшем также заполняется стекловатой.

Применение пенополистирола

Этот материал используют для звукоизоляции ограждающих конструкций гораздо реже стекло- и базальтовой ваты. Дело в том, что эффективность его в этом плане вызывает большие сомнения. От воздушных шумов пенополистирол не спасает вообще. От ударных же – очень мало. Как звукоизоляционный материал пенистые листы используются обычно только в том случае, если помещение требует еще и утепления. В данном случае небольшое снижение шума в квартире после обшивки плитами является не более чем незначительным приятным дополнением.

звукоизоляция стен квартиры в одессе

Большего звукоизоляционного эффекта при использовании пенополистирола можно добиться, закрепив плиты не на пластиковые дюбеля, а на клей.

Использование пробки

Основными достоинствами таких плит считаются экологическая безопасность и способность «дышать». Помимо этого, звукоизоляция стен в квартире с использованием пробки позволит сохранить лишние сантиметры площади. Ведь материал это достаточно тонкий. К тому же пробку часто не закрывают даже гипсокартоном, поскольку она сама по себе выглядит очень эстетично.

способы звукоизоляции стен в квартире

Несмотря на то, что оба этих материала пористые, звукоизоляция стены в квартире пробкой будет намного более эффективной, чем при использовании пенополистирола. Шумы она поглощает лучше, потому что отверстия в ней являются сквозными (отсюда и ее способность «дышать»). Недостатком этого материала является лишь довольно-таки высокая стоимость. Помимо этого, для крепления таких пористых плит используются специальные, также недешевые клеи. Обычные составы для крепления пробки применять нельзя. От них она может покоробиться.

Жидкие обои

Звукоизоляция стен квартиры, а также ее потолка может быть выполнена и с помощью очень тонких материалов. Конечно, эффект от их применения будет не слишком сильным. Однако в квартире все же станет немного тише. К звукоизоляторам такого типа можно отнести, к примеру, довольно-таки новый на рынке материал – жидкие обои. Стоят они достаточно дорого, но очень красивы, просты в монтаже и не «съедают» сантиметры.

Выполняется такая жидкая звукоизоляция стен в квартире очень просто. Монтируют жидкие обои наподобие обычной шпаклевки – с использованием шпателя. При нанесении главное - не слишком сильно нажимать на инструмент. Иначе можно повредить структуру обоев. Но и слишком толстым слоем накладывать смесь не следует. Иначе обойдется отделка комнат очень дорого. Толщина слоя должна составлять порядка 1-2 мм. При выполнении звукоизоляции жидкими обоями важно тщательно промазываться все углы и стыки конструктивных элементов. В основном звук из соседних помещений проникает именно в этих местах.

Экологическая вата

Тепло- и звукоизоляция стен квартиры в Одессе, Киеве, Москве, СПб и других больших городах в последнее время все чаще производится с использованием именно этого нового материала. Да и в провинции оценить его по достоинству успели уже многие. Звукоизоляционными качествами эковата отличается очень неплохими. При этом она совершенно безвредна для здоровья. Изготавливается этот материал из вторичной целлюлозы с добавлением минеральных веществ и бора. Продается эковата не в плитах и матах, как минеральная вата, а просто в мешках. Использовать ее можно для звукоизоляции абсолютно всех поверхностей в квартире.

лучшая звукоизоляция стен в квартире

Таким образом с применением эковаты может быть устроена, безусловно, лучшая звукоизоляция стен в квартире – достаточно эффективная и при этом абсолютно экологически безопасная. Наносится этот материал на поверхности обычно с применением специального оборудования. Однако при желании можно установить этот материал и вручную.

Монтаж эковаты

Предварительно эковату следует немного распушить дрелью. В результате ее объем увеличивается примерно в три раза. При звукоизоляции пола материал просто закладывается между лагами и закрывается сверху ГВЛ. Процедура это очень простая. Главная проложить всю поверхность, не оставляя щелей и прорех.

Звукоизоляция стен в квартире с использованием эковаты производится так:

  • Предварительно на стены через антивибрационные прокладки набивается каркас.
  • Далее снизу устанавливается первый ряд неширокой фанеры.
  • Сверху между обшивкой и стеной закладывается и немного приминается (для заполнения абсолютно всех пустот) эковата.
  • Затем устанавливается второй ряд фанеры и т. д.

Примерно таким же способом можно попробовать изолировать и потолок. Однако технологически подобная операция все же достаточно сложна. Поэтому с использованием этого материала тепло- и звукоизолируют только потолки частных домов со стороны чердака.

О чем еще следует знать

С использованием всех рассмотренных выше обшивок (кроме пенополистирола) может быть устроена довольно-таки эффективная звукоизоляция. Стены в квартире, материалы эти, разумеется, сделают толще. Но и проживание в помещении станет более удобным.

Перед тем как приступать к обшивке квартиры подобным образом, следует провести ряд подготовительных мероприятий. Иначе процедура звукоизоляции будет не слишком эффективной. В первую очередь нужно будет проверить все розетки. Очень часто застройщики просто напросто пробивают под них сквозное отверстие в стене. Розетки устанавливаются с обеих сторон, и внешне все выглядит вполне достойно. Но звук в этих местах из квартиры в квартиру проникает абсолютно беспрепятственно.

Закрывают такие отверстия в стенах с использованием только негорючих материалов. Чаще всего применяется минеральная вата. Разумеется, самостоятельно выполнять процедуру изоляции розеток не стоит. Лучше все же пригласить специалиста. Во-первых, вас может ударить током. А во-вторых, при неправильном проведении операции в квартире в последующем может возникнуть пожар.

Розетки – основной, но не единственный источник сквозного проникновения шумов в квартиру. Очень часто звуки поступают в помещения из пространства между стояками отопления и плитами перекрытия. В новых домах трубы к бетону прилегают довольно-таки плотно. Однако со временем они расшатываются, в результате чего появляются сквозные щели. Поэтому при установке минеральной или эковаты верху и низу стояков следует уделить особое внимание.

Итак, мы с вами выяснили, как производится звукоизоляция. Стены в квартире (отзывы не слишком хороши лишь о пенополистироле) могут быть заизолированы абсолютно любым из рассмотренных выше материалов. Главное – соблюдать правила установки и стараться сделать обшивку как можно более герметичной.