Межкомнатные стеклянные перегородки в квартире: фото

0
0

Стеклянные межкомнатные перегородки в квартире встречаются почти в каждом объекте западного современного дизайнера, будь то жилье в стиле минимализм или лофт. И в объектах традиционного стиля есть подобные изделия. Конструкция может быть дополнена художественным причудливым рисунком, деревом или барельефами из гипса.

стеклянные перегородки в квартире

Стеклянные перегородки в квартире, фото которых представлены в данной статье, появились в нашей стране около 25 лет назад, при этом они пришли в квартиры сравнительно недавно. Вероятно, из-за того, что люди боятся хрупкости стекла. При этом ведь в наших квартирах имеется самое наше дорогое сокровище – дети, для нас их безопасность гораздо важнее интерьера.

Стоит отметить, что в перегородке разбить стекло практически невозможно, если по нему не ударить специально молотком или топором. Если уж случилось ЧП, и вы каким-то чудом его разбили, разлетится оно на маленькие осколки, о которые порезаться сложно, при этом вас защитит от них триплекс или противоосколочная плёнка.

стеклянные перегородки в квартире фото

Достоинства

10 преимуществ перегородок из стекла:

  1. Дают возможность внести коррективы в общую планировку квартиры, при этом не нарушая законодательства. Таким образом, у собственников недвижимости появляется возможность помещение разбить на несколько зон без согласования, необходимого в этих случаях.
  2. Технические универсальные свойства стекла дают возможность использовать его в разных помещениях – в том числе в излишне влажных и сухих. Грибок и плесень не поселятся на его поверхности. Перегородки из данного материала могут противостоять различным бытовым нагрузкам.
  3. При создании перегородок используется триплекс или каленое стекло. Это очень долговечные и надежные материалы. При деформации такое стекло не приносит существенного вреда людям, находящимся в комнате, так как на мелкие осколки не разбивается. Это очень важно в условиях жилого помещения.
  4. Стены, созданные из стекла, очень компактны, что удобно при организации маленьких пространств.
  5. Такая комната преображается и приобретает стильный вид, появляется возможность воплотить в жизнь идеи почти любой сложности.
  6. За счет того, что невелик вес стекла, на сооружения, ограждающие конструкции, нагрузка будет небольшой.
  7. За стеклянными перегородками специальный уход не нужен. Для их очищения подойдет сухой и влажный вид уборки. Кроме того, на поверхности этих изделий не появляются потертости и вздутия.
  8. Благодаря прозрачности стен комната в объеме визуально увеличивается – становится просторней. Свет проникает в мрачные и удаленные ее части, придавая интерьеру неповторимость и изысканность.
  9. Раздвижные стеклянные перегородки для квартиры ограничивают распространение запахов между комнатами и зоной кухни.
  10. Модульные конструкции перегородок обладают высокой мобильностью, за счет чего их переустановка и установка много времени не занимают. Изменить конфигурацию комнаты можно очень легко.

Помимо этого, стекло отлично тонируется, подвергается рифлению, позволяет наносить различные рисунки с помощью пескоструйного метода, фотопечати, а также делать фигурное обрезание. Перегородки из стекла отлично сочетаются с различными распространенными отделочными материалами. Часть видов перегородок обладает высокими звукоизоляционными свойствами. Хотя и недостатки у таких стеклянных конструкций также есть.

стеклянные межкомнатные перегородки в квартире

Недостатки

5 существенных минусов стеклянных перегородок:

  1. Требуются определенные условия транспортировки, так как стекло остается достаточно хрупким материалом, даже если это триплекс.
  2. При установке таких конструкций производить замеры необходимо с максимальной точностью, так как закаленное стекло при просчете будет нельзя подогнать под необходимые размеры.
  3. При установке перегородок из стекла невозможно добиться полной герметичности конструкции.
  4. Производство этой конструкции под силу лишь профессионалам. При этом установка ее требует определенных навыков и знаний, за счет чего далеко не у каждого получится ее выполнить самостоятельно.

Теперь рассмотрим стеклянные перегородки в интерьере квартиры.

Между коридором и гостиной

Очень часто стеклянные перегородки устанавливаются в данной зоне, поскольку современные дома со свободной планировкой к этому располагают. Лучше тёмный коридор не отделять пеноблоками или гипсокартоном, а установить воздушную и лёгкую перегородку, которая не съест такие значимые квадратные метры. При этом рисунок на стекле между прихожей и гостиной будет кстати.

раздвижные стеклянные перегородки для квартиры

Между гостиной и кухней

А как может быть использована стеклянная перегородка в квартире-студии? В этом случае можно отделить гостиную от кухни конструкцией с раздвижными дверями. Они с легкостью при необходимости соединить обе зоны сдвигаются, к примеру, при визите гостей. Кроме того, с этой задачей хорошо справится перегородка-гармошка, которая складывается к стене, освобождая полностью весь проём. Помните, что стеклянные перегородки уплотнительных профилей не имеют, и попадание запахов в гостиную из кухни не предотвращают, поэтому при приготовлении пищи пользуйтесь кухонной вытяжкой.

Между балконом и комнатой

Как еще можно использовать стеклянные перегородки в квартире? Если вы надумали присоединить балкон к комнате, снесли подоконный блок и утеплили его, то на место окна можно установить эту конструкцию. При этом перегородка проход на балкон перекрывать не должна. Как добиться этого? На помощь придет перегородка-гармошка из стекла, которая складывается, освобождая полностью проход на балкон. В этом же случае могут использоваться стеклянные перегородки в квартире с раздвижными дверями, которые часть проёма освободят. Необходимо, чтобы в этом случае не было у стекла обрамления в виде пластиковых или алюминиевых профилей для того, чтобы максимум света попадал в квартиру, а перегородки были практически незаметны.

стеклянная перегородка в квартире студии

В ванной

Душевые стеклянные шторки и перегородки на ванную можно изготовить на заказ любой формы и размера. При этом неважно, маленький или большой у вас санузел. Фурнитуру (петли, уплотнители, ручки) можно подобрать на любой бюджет в душевую перегородку. Многие люди хотят сначала заказать матовое стекло, полагая, что на нем меньше заметны капли, хотя позже приходят к мнению, что прозрачное стекло смотрится более выигрышно в душевой, при этом не скрадывая пространство. Водяной фильтр жесткой очистки, установленный в ванной, сможет решить проблему образования налёта и жёсткости воды.

В гардеробной

Стеклянные перегородки в квартире с раздвижными дверями являются прекрасным решением для ваших гардеробных комнат. Их делают из тонированного или матового стекла. Безрамные стеклянные перегородки намного выигрышнее смотрятся, чем простые двери шкафов с их рамами и направляющими, расположенными на полу и собирающими всю пыль.

стеклянные перегородки в интерьере квартиры

Напоследок

Также стоит отметить, что установка в квартире стеклянных перегородок – процесс сложный, который требует определенного опыта и специфических знаний. Производство стеклянных перегородок развивается динамично, а количество их поклонников все время растет. И, вероятно, совсем скоро данные технологии, совершив прорыв, станут для большинства жителей нашей страны привычными.