Цельностеклянные перегородки в торговых центрах, для офиса: установка, монтаж, фото

0
0

Цельностеклянные перегородки – модный и интересный способ разделить пространство на несколько зон. Не столь важно, где они установлены: дома, в офисе, в торговом зале - в любом случае такой способ ограждения придаст пространству воздушности и не загромоздит его.

Почему стекло?

Как правило, цельностеклянные перегородки устанавливают в торговых и офисных помещениях, где нет необходимости в изоляции помещения от посторонних глаз. В административных зданиях редко зонируют пространство на этапе строительства, поскольку будущие владельцы или арендаторы площади предпочитают сделать это по своим проектам, удобным для последующей работы фирмы. Кроме того, существует мобильный тип перегородок, который позволяет постоянно менять конфигурацию площади.

цельностеклянные перегородки

Где устанавливают перегородки из стекла

  • На торговых площадях, где требуется разделение пространства на секции для бутиков.
  • В офисах, где начальство желает следить за своим персоналом, но при этом находиться в обособленном кабинете.
  • Для оформления витрин магазинов на фасадах зданий для привлечения клиентов с улицы.
  • Иногда цельностеклянные перегородки устанавливают в жилых домах и квартирах для разделения кухонь и гостиных на функциональные зоны, в качестве душевых кабинок и пр.

Основная идея заключается в разделении площади на зоны без глухого изолирования помещений.

цельностеклянные перегородки в торговых центрах

Преимущества

Все чаще и чаще можно встретить цельностеклянные перегородки в торговых центрах, офисах, квартирах. Почему их выбирают:

  • прозрачность материала позволяет пропускать не только взгляды клиентов, но и естественный солнечный свет, рассеивая его, что позволяет зрительно увеличить площадь помещения;
  • отличная альтернатива непрозрачным ограждениям дает волю дизайнерам при художественном оформлении кабинетов и секций;
  • звукоизоляция зависит от конструкции перегородки и количества стекол: при одинарном ограждении обеспечивается средний уровень шумоизоляции, при двойном – высокий уровень защиты;
  • безопасность обеспечивается зрительным контактом с окружающим пространством, что особенно актуально в зонах с повышенной проходимостью, для уединения используют тонирование стекла или жалюзи;
  • модульность и компактность ограждений не съедает пространство и фактическую площадь; кроме того, дальнейший демонтаж при перепланировке не станет трудозатратным и долгосрочным, поскольку перегородку можно разобрать и переустановить;
  • простота и высокая скорость установки, которая не стребует особой подготовки поверхностей.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость перегородки для клиента и сложность транспортировки и доставки до места установки больших стекол для монтажников.

Виды

Цельностеклянные перегородки для офиса можно разделить на виды по назначению и способу открывания:

цельностеклянные перегородки для офиса

  • Стационарные имеют стабильную фиксацию к потолку и полу на специальные зажимные профили. Такие выполняют из стекла наибольшей площади.
  • Мобильные перегородки имеют роликовое крепление к направляющим профилям или полностью независимые от фиксации колесики. Их используют в помещениях, где есть необходимость в постоянном изменении пространства, например, в конференц-залах, в обучающих центрах и т. д.
  • Трансформируемые дают возможность открывать пространство.

По способу открывания полотна:

монтаж цельностеклянных перегородок

  • Раздвижные двигаются вдоль плоскости по рельсовым системам.
  • Складные можно отодвинуть по принципу гармошки.

Материал

Перегородки выполняют из закаленного стекла увеличенной толщины, которое не рассыпается в случае повреждения на мелкие кусочки. Правда, зачастую, чтобы их разбить, требуется приложить усилия: технология производства материала делает его малоуязвимым к разрушению. Для этого в состав включают различные добавки, увеличивающие прочность стекла, иногда используют армирование. Стандартная толщина ограждения варьируется пределах 6-12 мм, но по индивидуальным пожеланиям она может быть увеличена. Конструкция перегородки может быть выполнена из 1 или 2 полотен стекла. Одинарные устанавливают для внутренних помещений, двойные чаще применяют для оформления наружных витрин.

Зачастую для перегородок используют:

  • Поликарбонат – полимерный небьющийся материал, стоимость которого на порядок ниже. Ограждения из него устраивают в местах с повышенным риском вандализма, например, на уличных выставках.
  • Сотовый поликарбонат имеет улучшенный состав по сравнению с обычным поликарбонатом, его прозрачность такая же, как у стекла. Его целесообразно устанавливать помещениях с детской активностью (площадки, садики, игровые комнаты).
  • Оргстекло выполнено из акрила, такое очень любят дизайнеры за его безопасность и широкие возможности декорирования.

Декор

Только в половине случаев стеклянные перегородки оставляют в первозданном виде. Часто владельцы помещений предпочитают придать индивидуальный образ пространству за счет разных способов декорирования. Каким может быть стекло в дизайне перегородки:

  • Полностью прозрачным, такой эффект получают методом термополирования.
  • Матовое пропускает свет, но ограничивает видимость. Эффект достигается путем наклеивания специальной пленки или матирования самого стекла при производстве.
  • Тонированное разными цветами в определенных количествах и степени интенсивности. Такие пропускают свет того оттенка, которым окрашена перегородка.
  • Моллированное или гнутое.
  • Фактурное, зеркальное, с гравированными рисунками.

цельностеклянные перегородки фото

Полупрозрачными пленками наносят рисунки на цельностеклянные перегородки: фото, пейзажи, узоры, разрисовка акриловыми красками – все, что угодно дизайнерскому полету мысли.

Установка

Монтаж цельностеклянных перегородок зависит от их вида. Конструкция может быть установлена рамным и безрамным способом.

Стационарные цельностеклянные перегородки устанавливают в профили, зафиксированные на потолке и полу. Обычно обрамление для таких не используют. Между полотнами оставляют технологический зазор 2-3 мм, потому высокого уровня звукоизоляции от таких ждать не придется.

Неподвижные конструкции могут быть зафиксированы в профили по всему периметру. Такой способ позволяет обеспечить максимальную звукоизоляцию, поскольку зазоров между полотнами нет. Данный способ применяют для ограждений в офисных кабинетах, где есть потребность в обособлении пространства.

цельностеклянные перегородки установка

Более сложного монтажа требуют раздвижные цельностеклянные перегородки. Установка таких производится в направляющие профили на колесные системы.

Специальные крепежи, уплотнители, способы обмерки и фиксации - все нюансы может учесть только профессионал, потому самостоятельно браться за эту работу не следует. Велик риск повредить стекло, установить его неточно или ненадежно.