Чем хороши направляющие профили при работах с гипсокартоном

0
0

И снова ремонт. В этот раз захотелось использовать гипсокартон. Вот здесь нужна перегородочка, а вот тут кривой потолок. Что ж, отлично! Но просто к стене или потолку его не прицепишь. Что нужно? Правильно, как минимум — направляющие профили.

направляющие профили

Область применения данного стройматериала

Любые конструкции из гипсокартона, которые можно возвести в помещении, нуждаются в использовании этого стройматериала. Профиль направляющий — это основа для создания каркаса, к которому будет монтироваться гипсокартон (ГК), потому стены и потолки под облицовку, с целью выровнять их, межкомнатная перегородка, навесные потолки для декора — все эти и прочие конструкции из гипсокартона требуют наличие профиля. Вы можете сделать тот же каркас из дерева, но по термину использования, а также по влагостойкости, оцинкованные профили явно опережают их в рейтинге. К тому же дерево со временем может менять свою форму — ссыхаться или наоборот, а профиль направляющий (ПН) сохранит свою форму и конструкцию в том виде, который был изначально. И не факт, что по цене выйдет дешевле использовать деревянные профили. В общем, одни преимущества.

Из чего и как сделан ПН

Для изготовления ПН используется оцинкованная жесть. Метод изготовления - холодная прокатка. В результате получаются тонкие (минимальное значение - 0,45 миллиметров), длинные (от 3 метров) П-образные конструкции, полки которых составляют 27 миллиметров, а спинка - 28 миллиметров (опять-таки, минимальные параметры). Существуют также направляющие профили с большей толщиной (0,6 миллиметров), шириной спинок (50 мм, 60 мм, 75 мм), полок (40 мм, 50 мм) и длинной самого профиля (4 метра).

 профиль направляющий
Цени на данные профили напрямую зависят от перечисленных параметров. Цена на ПН с минимальными параметрами - 49 рублей, далее по нарастающей до значения 270 рублей за четырехметровый профиль 75х50 мм.

Преимущества данного стройматериала

Кроме того, что направляющие профили существенно облегчают монтаж гипсокартона, они имеют следующий ряд преимуществ:

- легкость, благодаря материалу и его минимальной толщине;

- прочность, несмотря на такую толщину;

- жесткость, достигнутая способом выполнения (п-образным, с продольными гофрами);

- антикоррозийные способности, благодаря чему конструкция из ПН прослужит долгие годы (о чем упоминалось выше, при сравнении с деревом).

Облегчить монтаж также помогает наличие углублений на профилях.

 профиль направляющий пн
Так легче сцентрировать шурупы, например. Под каркас, направляющие профили в котором являются основой, можно с легкостью спрятать все коммуникации: электрические провода, трубы отопления, водоснабжение, и многое другое.

Работы с таким легким материалом позволяют выполнять их самостоятельно. Конечно, чтобы пришить лист гипсокартона на потолок, явно потребуется помощь, ведь он далеко не легкий для одного человека, которому при этом еще нужно держать шуропуверт в одной руке. А вот на стены установить направляющие профили, а затем с помощью саморезов прикрутить к ним лист гипсокартона, сможет любой физически здоровый мужчина самостоятельно.