Полки из гипсокартона в ванной, на стену, под телевизор (фото). Как сделать полку из гипсокартона своими руками? Угловые полки из гипсокартона

0
0

Производители мебели предлагают великое множество различных функциональных мест хранения вещей, выполненных в самых разных конфигурациях и комплектациях. Казалось бы, среди такого разнообразия можно подобрать для себя индивидуальное и неповторимое, но не всегда потребитель бывает удовлетворен ассортиментом, и хочется чего-то особенного. На этот случай есть превосходный вариант – сделать полки из гипсокартона самостоятельно.

Декоративные или функциональные?

Гипсокартон является легкообрабатываемым материалом, для работы с ним не нужно иметь специальную сложную технику и навыки. Поэтому он отлично подходит для изготовления разных элементов интерьера. Поскольку полки могут выполнять различные задачи – быть декоративным украшением или выполнять хозяйственные функции, соответственно, нагружаются они тоже по-разному. Важно, чтобы материал, из которого они будут выполнены, смог выдержать вес предметов, для которых изделия предназначены. Гипсокартон имеет толщину листа от 6 до 12 мм, что позволяет подобрать нужный вариант для конкретного случая: для декоративного стеллажа под книги или сувениры можно использовать нетолстый лист 6-10 мм, а для полки под телевизор подойдет толстый - до 24 мм.

полки из гипсокартона

Полки из гипсокартона могут быть любой формы, они способны нести различные нагрузки во всех помещениях дома.

Гиспокартон для разных помещений: виды и преимущества

Гипс – минерал хрупкий, легко поддается воздействию влаги, потому лист, обклеенный картоном, подойдет не для любого помещения. Учитывая это, производители выпускают разные виды этого материала.

как сделать полку из гипсокартона

Основные виды гипсокартонных листов, применяемых в жилых помещениях:

  • ГКЛ (обычный гипсокартонный лист) используют для изготовления предметов, предназначенных для сухих помещений (гостиные, спальные, кухни, прихожие).
  • Для влажных ванных и туалетных комнат используют ГКВЛ (гипсокартон влагостойкий), который пропитан противогрибковыми и влагостойкими составами.

К основным преимуществам использования гиспокартона в сравнении с другими материалами можно отнести:

  • Возможность придать изделию любую форму и окрасить его в любой цвет.
  • Простота монтажа конструкции (каркас + обшивка).
  • Внешний вид таких полок однозначно выигрывает у деревянных.
  • Себестоимость. Расходные материалы стоят недорого, потому собранная своими руками конструкция выйдет значительно дешевле готовой, приобретенной в магазине.
  • Абсолютная экологичность. Этот материал не пропитывают никакими вредными веществами.

Виды полок

По способу устройства полочки могут быть встроенными и навесными. Ниши придают помещению органичность, сливаясь с ним. Они могут быть расположены у стены и перпендикулярно ей, разделяя помещение на зоны. Навесные полки мобильны, могут располагаться где угодно и по-разному крепиться:

  • Угловые полки из гипсокартона крепятся на 2 смежные стороны и отлично заменяют готовые стеллажи.
  • С односторонним креплением могут располагаться в любом месте и крепятся по мере необходимости в хозяйстве.

Также набирают популярность встроенные в стойки и столы полки из гипсокартона: фото таких мы видим в модных журналах и в современных модных интерьерах. Немногие знают, что сделать такие же у себя дома не составит особого труда.

полки из гипсокартона фото

Полки из гипсокартона могут быть подвешены к потолку, когда конструкция крепится на подвесные профили и монтажа к стене нет.

Готовые конструкции очень интересно смотрятся с подсветкой: появляется эффект «парения», и пространство зрительно расширяется.

Делаем сами

Для начала нужно подобрать идею для полки из гипсокартона: фото-примеры, реальные изделия или собственная фантазия - не суть важно. Вы можете совместить несколько идей в одну и получится уникальное произведение, которое будет только в вашем интерьере. Важным моментом является тот факт, что отделку конструкции можно проводить разными материалами, потому она легко впишется в готовый интерьер.

Далее поэтапно рассмотрим, как сделать полку из гипсокартона своими руками.

Что нам понадобится?

Материалы, необходимые для изготовления полки:

  1. Листы гипсокартона выбранной толщины.
  2. Профиль оцинкованный с размерами 50 х 25 мм.
  3. Дюбели с распорками и саморезы.
  4. Сетка для заделки стыков.
  5. Шпатлевка.

Инструменты для работы:

1) Рулетка.

2) Любой уровень (пузырьковый или лазерный).

3) Ножницы по металлу.

4) Канцелярский нож.

5) Шуруповерт.

6) Дрель/перфоратор.

7) Рубанок.

8) Кисть, шпатель, карандаш.

Этапы работы

Первым делом следует сделать чертеж-схему будущей полки, чтобы не ошибиться в размерах и количестве материалов. Учитывайте параметры гипсокартонных листов – 2500 х 1200 х 12,5 мм (стандартный лист), длина может варьироваться до 4000 мм, толщина - до 24 мм.

Определитесь с назначением. Полка из гипсокартона под телевизор или другую тяжелую технику должна быть усилена профилями для избегания разрушения и деформации. Полочку под легкий груз можно не усиливать дополнительно. Учитывайте нагрузку при выборе толщины листа.

Делаем разметку

Перед тем как сделать полку из гипсокартона, наносим линии будущего контура на стену, используя уровень, рулетку и карандаш. Расчертите поверхность согласно проектной схеме. Именно по нанесенным линиям вы будете крепить каркас, потому отнеситесь к этому этапу ответственно: лучше один раз постараться в начертании ровных линий под правильным углом, чем потом все поправлять, что потребует больших усилий.

Собираем каркас

Самый сложный и ответственный этап всей работы. Лучше использовать ПН-профиль. Он имеет небольшие размеры (50 х 25 мм). Этого достаточно для выдерживания бытовых нагрузок. Хотя для большого веса можно приобрести более широкой профиль.

1. Выставляем боковые стойки, которые будут держать полки.

  • Берем профиль, отрезаем его по нужному вертикальному размеру с помощью ножниц по металлу.
  • На вертикальной разметке делаем отверстия с помощью дрели или перфоратора под дюбели сверху, снизу (по 30 см от пола и потолка) и посередине. Далее крепим профиль к стене в этих местах.
  • Устанавливаем профили, перпендикулярные стене, определяющие глубину полок: вставляем профиль в стеновой и фиксируем его к полу, то же самое на потолке.
  • Вставляем наружный для стойки профиль в напольный и потолочный. Закрепляем его проколом в местах стыка профилей.

Боковая стойка готова. Таким образом делаем остальные.

2. Устанавливаем каркас самих полок.

  • Крепим планки из профиля, которые будут выполнять опорную функцию: отрезаем элемент, равный расстоянию между вертикальными стойками. Устанавливаем их на нужном уровне и крепим к основе.
  • Отмеряем расстояние между вертикальными стойками, отрезаем 2 металлических профиля по полученной длине и крепим один из них к стене, второй - на противоположной стороне каркаса.
  • Повторяем алгоритм необходимое количество раз по количеству ярусов стеллажа.

Каркас готов.

Обшиваем конструкцию

Заключительный этап сборки полок. Необходимо измерить грани каркаса и периметр плоскостей, вырезать из гипсокартона фрагменты и прикрепить их на собранную основу. Важно верно скомпоновать части обшивки на большом листе, чтобы минимизировать количество отходов.

Как резать гипсокартон? Возьмите приготовленный лист и нанесите на него разметку карандашом. Далее при помощи длинной линейки или уверенным движением руки проведите по линиям канцелярским ножом, надрезав картон. Затем надломите лист: он отколется ровно по разметке, причем грань заготовки будет максимально ровной при уверенном движении.

Крепят гипсокартон на профили при помощи саморезов и шуруповерта. На больших расстояниях шаг фиксации составляет 15-20 см. Саморез не стоит вводить в лист глубоко – желательно не рвать картонную поверхность, а лишь слегка ее утопить вместе с креплением в плоскость. Тогда изделие будет служить надежно, гипс не подвергнется разрушающим воздействиям.

как сделать полку из гипсокартона своими руками

Завершающие штрихи

Обшитый каркас нужно подвергнуть окончательной отделке. Стыки листов в плоскости укрепляют специальной сеткой для соединения швов и гипсовой штукатуркой, что повысит прочность соединения. Наружные углы можно замаскировать специальными профилями для углов или обработать шпатлевкой, предварительно отшлифовав торцевые части гипсокартонного листа рубанком или крупной нождачной бумагой. Всю поверхность полки обрабатывать не надо – картон идеально ровный. Для дальнейшей отделки стоит слегла потереть плоскость мелкой наждачной бумагой и покрыть грунтовкой под покраску или другое покрытие.

угловые полки из гипсокартона

Полки в ванной из гипсокартона следует обрабатывать водоотталкивающими составами, что дополнительно защитит листы ГКВЛ от разрушения. Для отделки в помещениях с повышенной влажностью отлично подходит плитка-мозаика с мелким рисунком в цвет основных стен. Такой способ покрытия является надежной защитой конструкции от влаги, за такой полочкой легко ухаживать и производить уборку. Также подойдет покраска влагостойкими составами.

Полки из гипсокартона отлично гармонируют с другими материалами: стеклом, металлом, деревом. Поскольку самостоятельная сборка изделия - полностью авторская работа, никто не ограничивает вас в фантазии: пробуйте разные сочетания. Тем оригинальнее получится полка и будет служить не только функциональным предметом, но и украшением, какого больше ни у кого не будет.

Подвес готового изделия на стену из гипсокартона

Полочку из гипсокартона или любого другого материала можно изготовить отдельно или купить и прикрепить ее к стене. Масса изделия может быть разной. Не каждый стеновой материал способен принять на себя дополнительную нагрузку. Отделка или состав вертикальной контрукции могут быть хрупкими, не способными выдерживать дополнительный вес. Так, полки на стену из гипсокартона стоит крепить особыми методами, ведь гипс - материал слабый. Если вы решили сделать подвес самостоятельно, следует использовать специальные дюбели "бабочки" или "зонтики" для легких конструкций и "Дрива" для более весомых.

Дюбель-бабочкаДюбель-зонтик
полки на стену из гипсокартона
 полка из гипсокартона под телевизор

В любом случае при сборке каркасных полочек разного назначения нужно быть внимательным и неторопливым. Особенно, если вы делаете это впервый раз. Тогда результат будет радовать долгое время.