Гипсокартонные перегородки: характеристики и монтаж

0
0

Часто в квартирах, домах или иных помещениях возникает необходимость в создании дополнительной перегородки или скрытии портящих интерьер конструкций. В таких ситуациях гипсокартонные перегородки являются наиболее простым и надежным способом достижения этой цели.

гипсокартонные перегородки

Что такое гипсокартон

Это материал, используемый при различных отделочных работах. Состоит из бумаги, уложенной в два слоя, и сердечника, который изготовлен из затвердевшей гипсовой массы и содержит наполнители. Лист со стандартными размерами равен 120 см. Он очень гибок и дает возможность создавать различные конструкции всем мастерам, независимо от их опыта.

История

Гипсокартон изобрели в девятнадцатом столетии в США. Этому способствовал владелец бумажного предприятия, Августин Сакетт. Изыскивая новые области применения бумаги, он решил создать своеобразную бумажную доску. Результатом стал материал из десяти бумажных слоев, скрепленных тончайшей полоской гипса. Августин немедленно запатентовал изобретение, но тот материал, который используется в современном мире, представил другой американец – Кларенс Утсман.

монтаж гипсокартонных перегородок

Перегородка: гипсокартонный лист

Из суммарной массы листа более 90 процентов приходится на гипс, и около 6 - на картон. Влага, крахмал и органические вещества составляют лишь 1 процент.

Существует несколько видов материала:

- обычный;

- влагостойкий - для установки в помещениях с высокой влажностью;

- огнестойкий – используется для отделки поверхностей, находящихся вблизи источников огня;

- гипсоволокнистый – этот вид обладает более высокой прочностью;

- акустический – применяется для звукоизоляции.

перегородка гипсокартонный лист

Состав конструкции

Гипсокартонные перегородки (каркас) состоят из нескольких элементов.

  • Направляющие из металла составляют основу. Они прикрепляются к потолку и стенам, а далее на них нашиваются гипсовые листы. При монтаже используются саморезы.
  • Стекловата или минеральная вата - материал, который удерживает тепло и поглощает звуки.
  • Гипсокартоновые листы выбираются в зависимости от конкретного помещения. Размеры материала, его толщина варьируются и подбираются отдельно.

При помощи гипсового продукта могут возводиться гипсокартонные перегородки с самыми разными параметрами. Также в перегородке может быть дверной и оконный проем, но для его установки следует тщательно рассчитать нагрузку исходя из веса и размера двери или окна, а также использовать наиболее толстые гипсовые листы.

устройство гипсокартонных перегородок

Край дверной коробки не должен сходиться со швами гипсокартона. А электрические провода и всевозможные кабели нужно прокладывать в металлических направляющих. Изолирующие материалы должны быть высокого качества.

Перегородка из гипсокартона

Прежде всего, выполняя монтаж гипсокартонных перегородок, нужно точно определиться с их расположением и произвести разметку. Ее наносят на пол и потолок. На полу размечается целостный чертеж объекта, а затем он переносится на потолок. Для точного перенесения чертежа используют обивочный шнур.

установка гипсокартонных перегородок
Разметка должна отражать всю специфику возводимой конструкции, точное расположение всех профилей стоек, листовую толщину гипсокартона, расположение дверей и вырезов. Толщина гипсокартонной перегородки может быть 75-150 мм.

Далее на профиль наносят герметик с внутренней стороны и крепят его к потолку и стенам, используя специальные, подходящие к данной ситуации, дюбеля. Под дюбеля просверливают отверстия, соблюдая между ними нужное расстояние. Если гипсокартонные перегородки устанавливаются в деревянных строениях, то следует использовать особые шурупы с крупной резьбой для дерева, в таком случае сверлить отверстия не нужно.

Когда каркас перегородки поставлен, можно переходить к работам с электрической проводкой. Ее прокладывают в изоляционной трубке. Также целесообразно сразу разместить розетки, используя для этого специальные приспособления - пластинки. На заключительном этапе происходит обшивка листами гипсокартона. Нужно очень тщательно производить замеры и следить за качеством швов, они не должны быть заметными.

толщина гипсокартонной перегородки

Безусловно, когда производится монтаж гипсокартонных перегородок, могут возникать разные вопросы и трудности. Решить те или иные проблемы могут помочь специалисты, обучающие видеоролики. И, естественно, наш обзор.

Монтаж двери

Дверной проем должен быть готов уже на этапе сооружения основы конструкции. Измерив параметры дверной коробки и ориентируясь по внешнему контуру, надо произвести установку профиля. Его внешняя сторона должна быть ровной, без стыков и швов.

Если обшивка гипсокартона закончена, то можно начинать монтаж двери. Сначала в проем ставится коробка и закрепляется саморезами. Затем навешиваются петли, а после их регулировки можно завершить работу и установить саму дверь. Основная трудность заключается в строгом соблюдении размеров: нельзя отклоняться от заданных параметров, иначе возникнет деформация всей двери.

Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке

Раздвижная дверь, несмотря на кажущуюся сложность, устанавливается несколько проще, чем обычная. Дело в том, что конструкция под нее встраивается сразу. Направляющие, по которым скользит полотно двери, монтируются на самом первой этапе вместе с основными профилями.

Важно обращать внимание на некоторые моменты при работе с раздвижными дверьми:

  1. На пути полотна не должны попадаться какие-либо препятствия или дополнительные детали конструкции.
  2. Обязательно нужно использовать уровень и заниматься креплением металлической основы только в соответствии с его показателями, ведь перекосов допускать нельзя.
  3. В данной конструкции не стоит проводить кабели, выключатели или розетки.
  4. Если в помещении, где устанавливается подобная дверь, напольное покрытие будет мешать передвижению полотна или застревать в механизме, то стоит заранее принять меры по устранению данной проблемы, иначе все положительные качества раздвижной двери будут утрачены.

дверь в гипсокартонной перегородке

Подготовительные работы

Прежде чем будет начата установка гипсокартонных перегородок, следует изучить как можно больше информационных и обучающих материалов. Тем, кто никогда не занимался подобным и плохо знаком с таким видом работ, надо очень внимательно отнестись к выбору материала, набору необходимых инструментов и созданию предварительного чертежа. Специалисты не рекомендуют начинающим мастерам-любителям сразу браться за сложные конструкции с обилием декоративных вырезов и других сложностей. Нужно для начала продумать устройство гипсокартонных перегородок, поработать с материалом в незначительных масштабах, чтобы "почувствовать" его и проверить уровень своего умения. Например, установить полку. Для создания сложных объектов из гипсокартона в гостиной может все же потребоваться помощь мастера или его консультация. Также лучше не браться за монтаж электрической проводки, а предоставить эту часть работы специалисту.

Разметка и обшивка являются наиболее сложными этапами во всем процессе, поэтому недостаточное умение или незнание определенных тонкостей может привести к неудовлетворительному результату.

Чистовая отделка

По окончании всех черновых работ можно приступать к чистовой отделке. В большинстве случаев гипсокартонные перегородки оклеивают различными типами обоев или окрашивают. Для укрепления швов их следует проклеить монтажным скотчем.

Плиты из гипса достаточно ровные, поэтому для их подготовки к отделке будет достаточно обработать поверхность универсальной штукатуркой, уделяя внимание швам. Как только нанесенный слой просохнет, можно приступить к оклеиванию или окрашиванию перегородки.

Если на гипсовую стену предполагается укладка кафеля, то в таком случае следует провести определенную подготовку. Очень важно выбрать качественный кафель. Для гипсокартона нужен плотный и твердый продукт из керамики. Но определить его качество не так просто. Специалисты рекомендуют щелкнуть по плитке пальцем, и если звук будет глухим, то плотность материала достаточная. Все же перед приобретением той или иной марки необходимо прочитать отзывы других пользователей, работавших с гипсокартоном.

Еще одним важным материалом является клей. От его свойств и качеств зависит почти вся последующая работа.

Можно использовать клей на основе цемента. Несмотря на то что это не самый лучший вариант, он приемлем, если нет возможности приобрести что-то иное. Наилучшим видом клея для гипсокартона является эластичный. Он продается в сухом или уже размешанном виде в пластиковых емкостях. Стоимость этого материала достаточно высокая. Класть плитку на гипсокартон, используя жидкие гвозди, профессионалы не рекомендуют. Ими можно корректировать несколько отпавших экземпляров.

После выбора керамики и клея нужно тщательно подготовить поверхность, а именно - прогрунтовать ее. Следует также просчитать, исходя из размеров плитки, ее количество в каждом ряду. И если после подсчета не выходит целый ряд, то работу лучше начать с середины стены, чтобы обрезки оказались на заднем плане и стали неприметными.