Стена из гипсокартона: своими руками сделать ее не так уж и сложно

0
0

Гипсокартон представляет собой материал, который широко используется в ремонте разнообразных помещений. В основном его используют для того, чтобы выровнять стены перед конечной отделкой. Кроме того, стена из гипсокартона, своими руками сделанная, может послужить отличной перегородкой между двумя комнатами. Данный материал обладает такими достоинствами, как легкость установки, качественная поверхность и не слишком высокая стоимость. Помимо всего вышеперечисленного, гипсокартон не горит и является чистым с позиции вопроса экологии. В основном он используется в тех помещениях, влажность в которых не слишком высокая. Но если приобрести специальный влагостойкий гипсокартон, то вполне возможно с его помощью выровнять стены на кухне и в ванной комнате.

Создание перегородки из гипсокартона

Стена из гипсокартона своими руками

Итак, как сделать стенку из гипсокартона своими руками? В случае если у вас появилась необходимость разделения одного большого помещения на несколько небольших зон, можно смело использовать листы известного уже нам материала. Отличительной чертой такой перегородки является отсутствие необходимости в создании фундаментных опор. А все из-за того, что созданная стена из гипсокартона своими руками не будет слишком тяжелой. Листы спокойно будут держаться за счет систем крепежа. Толщину отстраиваемой перегородки каждый волен выбирать самостоятельно. Кроме того, между несколькими листами можно уложить изоляционный материал. Для того чтобы возвести перегородку, вам потребуется ответить на вопрос о том, как сделать каркас для гипсокартона. Для его создания необходимо приобрести специальные профили из металла. В первую очередь вам потребуется сделать специальную разметку в том месте, на котором планируется поставить перегородку. Сам каркас собирается с помощью ножниц, которые смогут разрезать металл, шуруповерта и сапожного ножа. Стоит понимать, что всю конструкцию следует делать таким образом, чтобы она была ровной. Для проверки данного показателя вам потребуется уровень. Когда каркас будет готов, можно начинать укладку гипсокартона. Листы следует крепить стык в стык, впоследствии потребуется замазать их шпаклевкой, предварительно нанеся тонкий слой грунтовки. После того как все материалы высохнут, можно начинать финишную отделку.

как сделать каркас для гипсокартона

Выравнивание стен с помощью гипсокартона

Но не всегда установленная стена из гипсокартона своими руками служит перегородкой. Во многих случаях с помощью известного вам материала происходит выравнивание основной стены перед конечной отделкой. Гипсокартон в данном случае является идеальным материалом из-за своей не слишком высокой стоимости и сравнительно небольшой трудоемкости монтажа. Стена из гипсокартона своими руками может быть выровнена двумя способами: с помощью клеевого раствора и посредством профилей из металла. В первом случае происходит выравнивание тех стен, которые не обладают большими дефектами. Перед тем как переходить к укладке гипсокартона, поверхность надо тщательно очистить от старого материала и покрыть небольшим слоем грунтовки. Клей на листы надо наносить равномерно, после чего их необходимо прижать к стене. Корректировка происходит с помощью уровня. Второй способ уже был частично описан. В данной ситуации профили потребуется крепить к основной поверхности, выравнивая их при этом с помощью уровня. После создания каркаса следует начинать крепить листы.

Заключение

как сделать стенку из гипсокартона

Вопрос о том, как создается стена из гипсокартона своими руками, можно считать исчерпанным. Стоит понимать, что к его решению следует подойти со всей ответственностью. Иначе конечный результат вас не порадует.