Как сделать перегородки из гипсокартона своими руками

0
0

Одним из самых распространенных материалов современного строительства является гипсокартон. Его охотно применяют при выравнивании стен и потолков, для возведения простенков и перегородок, а также в качестве строительного элемента при декоративном оформлении. Такая популярность сделала актуальным вопрос о том, как сделать перегородки из гипсокартона своими руками.

перегородки из гипсокартона своими руками

Подготовка и закупка материала

Для начала необходимо составить проект будущей стены или перегородки, описывающий расположение профилей. При этом необходимо учитывать, что вся конструкция будет закрепляться по полу, примыкающим стенам и потолку. Это будет формировать своеобразный периметр будущего строения. Соединять такой периметр по вертикали будут другие профили, которые крепят к нижним и верхним направляющим на расстоянии 60 см от середины друг друга. Затем перегородки из гипсокартона, технология которых требует не только продольных, но и поперечных соединений, необходимо смонтировать так, чтобы получились квадраты со стороной 60 см. Далее необходимо просчитать количество крестообразных соединений и произвести расчеты длины направляющего и несущего профиля. Исходя из этих данных, следует производить закупки материалов в магазине.

перегородки из гипсокартона технология

Монтаж несущей основы

Перед тем как построить стену из гипсокартона, необходимо подготовить пол, потолок и прилегающие стены, чтобы можно было надежно смонтировать направляющие профиля. После этого необходимо выполнить установку всех деталей в соответствии с разработанным проектом. При этом направляющие по периметру крепят при помощи ударных дюбелей на расстоянии 60 см друг от друга. Крестовые соединения крепят на специальное соединение, а используют для этого специальные саморезы “клопы” 9-11 мм. При этом, чтобы перегородки из гипсокартона своими руками получились без большого перерасхода, необходимо делать их строго по назначенному проекту.

как построить стену из гипсокартона

Установка гипсокартона

Следующим этапом монтажа является установка гипсокартона. Его ставят вертикально таким образом, чтобы край листа примыкал к середине вертикального профиля, тогда его второй край будет находиться в таком же положении. Посередине листа будет также находиться профиль, поскольку стандартная ширина гипсокартона 120 мм. Поэтому перегородки из гипсокартона своими руками необходимо делать с четкой разметкой и строго по чертежу. Крепят же листы при помощи саморезов длиной 25 мм. Для полноценной стены листы устанавливают с обеих сторон.

Финишные работы

После окончательной сборки необходимо подготовить стену к шпаклевке. Однако перегородки из гипсокартона своими руками имеют стыковочные швы. Их необходимо заделать при помощи специальной ленты или сетки и небольшого количества шпаклевки. При этом вся замазка не должна выступать за уровень листа, а специальной канавки в гипсокартоне для этих целей хватить должно полностью. После этого швам дают застыть, а на следующий день всю перегородку можно шпаклевать. Таким образом, изготовить стену из гипсокартона можно за сутки, но при этом необходимо строго придерживаться размеров.