Выравнивание стен гипсокартоном своими руками с каркасом и без: пошаговая инструкция с фото

0
0

Гипсокартон признан самым востребованным строительным материалом. Им легко отремонтировать стены. Хотя некоторые люди, занимаясь отделкой без опыта в этой области, сталкиваются с проблемами, такими как появление неровностей, растрескивание и т. д. Чтобы ничего подобного не происходило, стоит запастись терпением и, главное, знаниями.

Стоит ли монтировать каркас?

Выравнивание стен гипсокартоном – это самый распространенный вариант при отделке помещения. Есть два основных способа:

  1. Применение каркасной конструкции. Основой становятся профили, на которые при помощи саморезов фиксируют ГКЛ. Этот вариант самый простой и распространенный.
  2. Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса своими руками. Происходит фиксация на прочные клеящие составы прямо к стене.
выравнивание стен гипсокартоном

Зная об этих способах, каждый человек задается вопросом, что именно подобрать. Если основой становится каркас, то на эту отделку уйдет немало времени. Большой плюс в том, что под такой основой убираются любые неровности и погрешности на поверхности стены. Помимо этого, под нее прячут коммуникации и встраивают утеплитель.

Клей

Когда стены ровные и не требуется их утеплять либо что-то прятать, вполне можно зафиксировать конструкцию на клей. Но приобретается специальный состав для таких листов. Так как нет необходимости фиксировать каркас, времени тратится меньше. Точно сказать, какой способ самый эффективный, сложно, ведь важно учитывать условия ремонтных работ. Каждый человек должен сам решать в зависимости от ситуации.

Применение каркаса

Так как создание отделки с применением каркаса используется чаще, то этот способ нужно рассмотреть первым. Перед работой стоит подготовить все необходимое:

  • Профили CD и UD.
  • Подвесы.
  • Шурупы.
  • Листы для отделки.

На первом этапе создается разметка всей рабочей поверхности. Дальше находится на стене самая выпирающая точка. От нее выполняется отступ на пять сантиметров и делается отметка на потолке. Теперь стоит через эту точку провести горизонтальную линию, которая соединит смежные стены. Эта метка получается на стене, параллельной той, которая подвергнется отделочным работам. Так начинается выравнивание стен гипсокартоном.

установка панелей

После чего нужно от линии, сделанной на потолке, нанести вниз две вертикальные. Получится так, что линии, сделанные на полу и потолке, будут в одной плоскости. Теперь по стене делаются вертикали. Напротив них будут выполнены стойки. От угла отступается 15 сантиметров, после чего в шаг на половину метра наносятся линии. Для будущих подвесов делаются риски через 40 сантиметров.

UD-профиль

Только после правильно выполненной разметки начинается возведение каркаса. Первым в процессе выравнивания стен гипсокартоном крепится к полу и потолку UD профиль. Ровняется он по намеченным линиям.

Чтобы конструкция прочно держалась на своих местах, применяют дюбель-гвозди. Их ставят напротив монтажных отверстий. Дальше время для подвесов. Они приспосабливаются теми же крепежами. Их устанавливают по центру выполненных карандашом вертикалей. Наносить линии стоит именно таким способом, потому что их будет видно. Не нужно допускать неровностей. Этого получится достичь, если под рукой есть строительный уровень.

CD профили

Дальше стоит отмерить и нарезать CD профили. Они должны соответствовать высоте отделываемой стены. Их фиксируют в направляющие. Вес всей конструкции большой, и она может прогибаться. Чтобы не нарушать ее ровность, проверяем и выравниваем, при необходимости, при помощи правила. Не всегда удобно проверять каждую стойку. Чтобы это избежать и сэкономить время, нужно сделать крайние стойки и по ним натянуть веревку, по которой и будет выполняться остальная работа по монтажу.

Некоторые считают, что выравнивание стен гипсокартоном таким образом может привести к прогибу. Этого нельзя допускать, поэтому на уровне монтирования каркаса нужно между стойками зафиксировать перемычки. Расстояние между этими конструкциями доходит до полуметра. Чаще всего в роли крепежей выступают саморезы.

Именно так происходит выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. Когда первый этап закончен, можно приступать к фиксации листов. Если каркас смонтирован правильно, то дальнейшая работа пойдет быстрее. Но не стоит забывать элементарные правила:

  • Крепление происходит параллельно - никакого крестообразного сочетания.
  • Крепежи между собой делаются на уровне 25 сантиметров на расстоянии от края не более одного сантиметра. Слой картона нельзя прорывать, но и торчать наружу куски не должны.
  • Края находятся по центру профиля, иначе конструкция будет ненадежной.
процесс работы

На основании этих этапов происходит обшивка всей конструкции. Когда нужно отрезать определенный размер, то кусок меряется при помощи уровня и аккуратно прорезается картон. Только после этого кусок дальше отсекается. Сделав прорез, нужно перегнуть лист, после чего такие же манипуляции выполняются с обратной стороны. Иначе такой процесс пройдет неправильно, и лист порвется.

Именно так происходит выравнивание стен гипсокартоном с каркасом. Только после этого начинается черновая отделка. На такой каркас могут накладываться и другие отделочные материалы. Сама процедура несложная и каждый справится с ней, не имея опыта. Важно на первых этапах создать надежную конструкцию, способную удержать листы.

Применение клеевых составов для гипсокартона

Когда стены в комнате или любом другом помещении не имеют резких перепадов, трещин и прочих неровностей, не обязательно монтировать каркас. Перед работами также готовят нужные составляющие:

  • Специальные клеящие составы (не стоит применять что-то другое).
  • Грунтовочная масса (акриловая).

Но перед началом основных действий придется выполнять подготовительные работы. Поверхность очищается от старого покрытия – обоев, краски, плитки и т. д. После этого нужно промыть стену, чтобы не оставалось мелких частиц. Необходимо подождать, пока вода полностью высохнет.

После поверхность подвергается обработке грунтовкой. Если она имеет рыхлую структуру, то стоит ее укрепить, а вот при гладкой придется создать условия, повышающие адгезию. Для этого применяется кисть или валик. Лучше сделать два слоя, иначе не получится надежно закрепить листы.

Что далее?

После этого начинается выравнивание стен гипсокартоном без каркаса. Многие приобретают смесь в сухом состоянии, поэтому перед началом работ придется ее грамотно развести. Потребуется емкость, в которую изначально наливается вода и постепенно всыпается клей. В процессе стоит сразу же перемешивать состав до однородной массы. Чаще всего используют строительный миксер. Им удобно работать. При необходимости сухой состав подсыпается, чтобы клеевая основа получилась тестообразной. Инструкция по применению имеется на упаковке.

выравнивание стен

Особенности

В процессе выравнивания стен гипсокартоном своими руками нужно понимать, что клей схватывается быстро. Поэтому не стоит затягивать выполнение работ. На левую сторону наносится клей небольшими комочками, на расстоянии 15-20 сантиметров. После лист отправляется к стене и слегка прижимается. В работе присутствует строительный уровень и правило. Полностью исключаются крестообразные стыки.

Работа с каркасом или без него имеет свои особенности, потому что листы единые. Стоит аккуратно обрезать, иначе порвется верхний слой, и такой лист уже будет сложно монтировать. Обрезание делают острым ножом, после чего перегибают и убирают с другой стороны.

Особенности отделочных работ

Если выполняется выравнивание деревянных стен гипсокартоном или бетонных, придется подготавливать поверхность. Это обязательный этап. Не важно, какой метод применяется. Самый простой вариант – это нанесение шпаклевки по всей площади. Даже если после будет фиксироваться плитка или обои, стоит эту процедуру не пропускать. Чтобы работы прошли быстро, потребуется материал:

  • Шпаклевочный состав. Это может быть готовый замес или же сухая смесь. Из нее делается масса для отделки.
  • Строительная лента. Благодаря ей швы становятся защищенными от дальнейшего растрескивания шпаклевки.
  • Грунтовка.
  • Штукатурные уголки.
выравнивание стен гипсокартоном без каркаса фото

Изначально нужно заняться швами. Убираются любые погрешности. Дальше грунтуется рабочая площадь, тщательно промазываются швы и места стыков. После этого на такую отделку должна приклеиваться строительная сетка. Перед тем, как шпаклевка окажется на всей поверхности, нужно уделить внимание шляпкам саморезов и стыкам между листами. При этом стоит постараться сделать поверхность без резких перепадов и прочих неровностей.

В ванной

Выравнивание стен под плитку в ванной гипсокартоном не всегда актуально. Ведь в этом помещении повышенная влажность, а этот отделочный материал ее боится. Потребуется после фиксации ГКЛ наносить на поверхность защищающие составы от влажности, только после этого фиксировать плитку или любой другой отделочный материал. А сама процедура отделки будет идентичной стандартным процессам.

выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Как далее выполняется выравнивание стен в ванной гипсокартоном? Пока шпаклевка на стыках и шляпках застывает, стоит наклеить уголки на наружные углы. Когда отработанные места высохли, по ним стоит пройтись грунтовкой, небольшим количеством при помощи кисти. Только после этих действий шпаклевка наносится на поверхность прикрепленных гипсокартонных листов. Для этого применяют два шпателя. Но не стоит делать сильного нажатия. В процессе придется постараться и сделать максимально ровную поверхность и гладкую. Не всегда так получается с первого раза. При необходимости можно сделать два слоя.

Для высыхания не потребуется много времени. Как только поверхность приобрела нужный вид, стоит пройтись по всему периметру шлифовальной бумагой. Некоторые используют терку с сеткой. Но это не так важно: главное - убирать любые имеющиеся дефекты. Только после этого убирается пыль. Подойдет пылесос или любая увлажненная ткань. После всех манипуляций рабочая поверхность готова. Но когда на нее будет наноситься краска, потребуется сделать еще один финишный слой шпаклевочного состава.

Материалы и инструменты, без которых не получится работа

Перед началом отделочных работ стоит запастись всем необходимым, чтобы не прерываться в процессе:

  • Листы гипсокартона. Не стоит приобретать лишнего. Для этого делается элементарный расчет в зависимости от обрабатываемой площади.
  • Профиль для создания каркаса. Если его не будет, то покупаются клеевые массы. Не стоит на этом экономить, потому что именно от этих составляющих зависит прочность всей отделки.
  • Крепежные детали – саморезы и дюбеля.
  • Кисти и валик для нанесения клея.
  • Строительная сетка.
  • Шпаклевка.
  • Два шпателя.
  • Финишная шпаклевка.
подготовительные работы

Это основное, без чего не получится работать. Некоторые могут этот список расширить в зависимости от личного удобства. Если соблюдать описанные выше рекомендации, то даже неопытный человек справится с поставленной задачей за короткий отрезок времени. Независимо от выбранного метода крепления, поверхность получается идеально ровной. Помимо этого, такой способ подходит и для частичного ремонта (например, одной стены, монтажа арки или чего-то подобного).

инструменты для работы

Так как у гипсокартона есть особенность менять свою форму при контакте с водой, именно таким методом делается форма в виде арки. Многие могут сказать, что шпаклевка поверхности делает процесс сложным и длительным. Нанесение финишного покрытия требуется в определенных случаях – при покраске или оклейке обоями, чтобы создать безупречно ровную поверхность.

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполняется выравнивание стен гипсокартоном без каркаса и с таковым. Как видите, процедуру можно выполнить своими руками.