Как обшивать стены гипсокартоном: советы начинающим мастерам

0
0

как обшивать стены гипсокартоном

Гипсокартон – один из самых популярных на данный момент отделочных материалов. Используют его в основном для облицовки стен, монтажа перегородок и навесных потолков. Главными его преимуществами являются простота установки и не слишком высокая стоимость. В этой статье подробно поговорим о том, как обшивать стены гипсокартоном правильно, но для начала немного истории.

Как был изобретен материал

Гипсокартон делают, как уже ясно по названию, из гипса. Придуман этот материал был в Америке Огастом Сэккентом в 1894 году. Первый лист гипсокартона был вовсе не похож на современный. Состоял он из нескольких листов бумаги с проложенным между ними гипсом. Толщина его составляла всего 5 мм. В том виде, в котором мы знаем этот материал сегодня, его начали выпускать только в начале ХХ века. Запатентовал первый лист американец Стефан Келли.

Достоинства и недостатки гипсокартона

Тем, кто хочет иметь в своем доме идеально ровные поверхности, стоит обшить стены гипсокартоном своими руками. Этот замечательный материал отличается целы
м рядом неоспоримых преимуществ, это такие как:

  1. как обшить деревянную стену гипсокартоном
    Экологическая чистота. Гипсокартонные листы даже при нагревании не выделяют в воздух никаких вредных веществ.
  2. Простота монтажа. Конечно, сложный многоуровневый потолок соорудить своими руками - непосильная одному задача. Установку обычно доверяют специалистам. Однако обычную обшивку стен и потолка можно выполнить и самостоятельно.
  3. Устойчивость к повышенным и пониженным температурам. Обшить гипсокартоном можно стены на неотапливаемой зимой даче.
  4. Устойчивость к воздействию влаги. Монтировать гипсокартон допускается даже в ванных комнатах.

К недостаткам относят прежде всего хрупкость, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать некоторую осторожность. В процессе эксплуатации нельзя допускать слишком сильного механического давления на перегородки из этого материала.

Способы обшивки стен гипсокартоном

Существует всего два способа того, как обшивать стены гипсокартоном, - каркасный и бескаркасный. В первом случае листы монтируются на специальную обрешетку, которую собирают из деревянных брусьев или металлического профиля. Каркасный способ используется в том случае, когда стены не отличаются особой ровностью или их нужно утеплить.

Второй способ – бескаркасный, предполагает наклеивание листов прямо на стену. Технологически он гораздо проще каркасного, однако таким образом могут быть обшиты только очень ровные стены.

Технология установки листов на деревянный каркас

Давайте посмотрим, как правильно обшить стены гипсокартоном с использованием деревянного каркаса. Крепление листов в этом случае выполняется следующим образом.

  1. как правильно обшить стены гипсокартоном
    На стену строго вертикально крепятся деревянные бруски 50 х 30 мм. Шаг между ними при использовании листов длиной в 1200 мм должен составлять 400 мм. В тех местах, где будут располагаться стыки гипсокартонных плит, следует закрепить бурски шириной не менее 7,5 см. В бетонной стене можно предварительно высверлить отверстия и вбить в них пробки. Крепление брусьев выполняется гвоздями, дюбелями или шурупами с шагом в 1 м. Если стена "завалена", под обрешетины в нужных местах подкладывают бруски, чтобы получить идеально прямые углы.
  2. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или плиты пенополистирола, которые вставляют между брусьями каркаса. Установка должна выполняться таким образом, чтобы теплизолирующий материал встал между обрешетинами как можно плотнее. Прикрепить плиты к стене можно специальными дюбелями-"грибками". В случае использования пенополистирола все стыки проклеивают строительным скотчем.
  3. После установки утеплителя следует обшить стены пароизоляционной пленкой, которая будет препятствовать впитыванию пара в утеплитель. Современные мембраны выстилают фольгой и закрепляют пленку деревянными рейками. От реек будет зависеть ширина вентиляционного зазора между пароизолятором и гипсокартоном.
  4. Мы вплотную подошли к вопросу о том, как обшивать стены гипсокартоном. Процедура подразумевает использование саморезов для работ по дереву (35 мм). Крепить плиты следует с шагом в 25 см. Лучше всего оставить между листами щели в 5 мм - их будет проще заделать.

сколько стоит обшить гипсокартоном стены

Монтаж гипсокартона на металлический профиль

Технология крепления листов на металлический профиль мало чем отличается от способа установки на деревянные брусья. Давайте посмотрим, как правильно обшить стены гипсокартоном в этом случае. Монтаж выполняется следующим образом:

  1. На саморезы крепятся верхний и нижний направляющие профили.
  2. С шагом, равным ширине листа, устанавливаются стойки.
  3. Монтируются утеплитель и пароизолятор. Последний крепится на дополнительный металлический элемент профиля.
  4. Закрепляются листы гипсокартона. Монтаж выполняется на шурупы шагом в 20 см.

Бескаркасный метод крепления гипсокартона

обшить стены гипсокартоном своими руками
Теперь давайте посмотрим, как обшить стены гипсокартоном без каркаса. В этом случае листы могут быть просто посажены на клей. В качестве последнего специалисты рекомендуют использовать шпатлевочную гипсовую смесь Fugenfuller. Клей наносится на поверхность листа четырьмя тонкими полосами по всей длине. Для промазывания используйте зубчатый шпатель.

В местах расположения дверей, окон, разного рода кронштейнов, умывальников и т. д. листы покрываются клеем полностью. Между полом и нижним краем гипсокартонных плит должен оставаться зазор в 10 мм. Для того чтобы его соблюсти, на пол нужно положить деревянные брусочки соответствующей толщины. Лист плотно прижимают к стене и выравнивают по уровню и отвесу. Точно так же наклеиваются и все остальные листы.

О чем нужно знать

каким гипсокартоном обшить стены
Как обшивать стены гипсокартоном, мы выяснили. При выполнении этой работы нужно соблюдать некоторые правила. Листы следует устанавливать вразбежку таким образом, чтобы на поверхности стены не было крестообразных стыков, как на фото справа. Прокладки из-под листа убирают только после полного просыхания клея.

Основание под оклейку должно быть ровным и гладким. Наличие осыпающихся участков не допускается. На промерзающие или промокающие стены монтировать гипсокартонные листы таким способом нельзя. Запрещено накладывать их и на свежий раствор. Все жирные пятна и грязь должны быть удалены. Перед оклеиванием стены необходимо прогрунтовать.

При монтаже листов на каменные, бетонные или кирпичные стены на листы следует наносить побольше клеевого состава. В этом случае интервал между клеевыми полосами должен составлять 30-35 см. Первые полосы располагают не дальше 5 см от края листа. При оклеивании стен следует оставлять между листами зазор в 5 мм, как при обшивке каркасным методом. На конечном этапе он заделывается шпаклевкой.

Как оклеивать гипсокартоном не слишком ровные стены

На неровных стенах предварительно устанавливают "маяки". Вырезают их из гипсокартона. Полосы шириной в 10 см наклеивают по периметру всей стены, далее устанавливают вертикальные маяки той же ширины с шагом в 60 см. На получившийся "каркас" и монтируют листы. Начинать их установку можно не раньше чем через два часа после крепления "маяков".

Отделка деревянных стен

Теперь давайте посмотрим, как обшить деревянную стену гипсокартоном. Делается это точно так же, как и при оформлении бетонных и кирпичных поверхностей. Каркас обычно устанавливается деревянный. Можно, конечно просто наклеить листы, однако рубленые или брусчатые стены нужно будет предварительно обшить листами фанеры. Монтируются они на обычные гвозди. Поскольку деревянные дома дают очень сильную усадку, между поверхностью пола, потолка и краями листов оставляют зазоры хотя бы в 5 см. Потом их можно будет закрыть плинтусом.

Как видите, вопрос о том, как обшить деревянную стену гипсокартоном, особой сложностью не отличается. В этом случае монтаж выполнить даже легче, так как не придется сверлить отверстия. Крепежи в дерево входят очень легко, поэтому каркас можно закрепить на обычные гвозди.

обшить стены гипсокартоном без каркаса

Обшивка ванной комнаты

Как обшить стены гипсокартоном в ванной? Обшивка в этом случае также выполняется либо каркасным, либо бескаркасным способом. Листы лучше всего устанавливать на металлический каркас. Дело в том, что брусчатая обрешетка от воздействия влаги может деформироваться. В этом случае "поведет" всю конструкцию, а между листами появятся некрасивые щели.

Вопрос отделки ванной сводится не только к тому как, но и к тому, каким гипсокартоном обшить стены. Для этого помещения обязательно выбирайте особый влагостойкий вариант. Спутать его с обычным совершенно невозможно. Дело в том, что листы гипсокартона, устойчивые к влаге, имеют зеленый цвет.

Сколько стоит обшить гипсокартоном стены?

Конечно, при использовании каркаса, стоимость обшивки стен увеличится. Стоимость 1 м2 гипсокартонной поверхности на металлическом каркасе составляет примерно 300 рублей. Но это, конечно, приблизительная цифра. Цена обшивки с установкой деревянного каркаса несколько меньше, порядка 280 рублей.

Стоимость оклеивания стен гипсокартоном (при условии ровной поверхности) вы можете прикинуть сами. Цена за стандартный лист "гипса" в 2014 году составляет около 250 рублей. За клей придется заплатить порядка 200 рублей за 10 кг. Расход его составляет примерно 5 кг на 10 м2.

При желании можно обшить стены гипсокартоном в кирпичном, бетонном или деревянном доме. Подобная отделка допускается в помещениях повышенной влажности. На ровные стены листы можно просто наклеить (мы уже упоминали, что этот способ обойдется дешевле). На "заваленных" или очень неровных поверхностях лучше использовать более дорогой и трудоемкий каркасный метод.