Как производится отделка стен гипсокартоном

0
0

Занимаясь ремонтом в квартире или частном доме, часто возникает вопрос о выравнивании или облицовке стен. От того, какие материалы при этом будут использованы и какой тип работы произведен, зависит не только стоимость ремонта, но и физические характеристики здания. Поэтому облицовка стен гипсокартоном всегда будет популярна, поскольку благодаря ей можно получить великолепное качество при небольших затратах и высокой скорости производимых работ.

отделка стен гипсокартоном

Использование профилей

Когда необходимо выровнять стены с большими перепадами, обычно используют большой слой штукатурки, которая потом ровняется шпатлевкой и только затем красится. Этот процесс требует большого количества различных материалов и сложную ступенчатую работу. При этом для его проведения потребуется немало времени, а отделка стен гипсокартоном отнимет не более одного дня. Она не предполагает применения трудоемких процессов, которые не только физически утомительны, но и довольно дорого стоят. Однако, из-за больших перепадов, такая отделка стен гипсокартоном требует использования профилей, которые позволят произвести монтаж ровно и без лишних затруднений. При этом цена материалов немного возрастет, а вот стоимость работ уменьшится.

гипсокартонные стены

Использование посадочного гипса

Если перепады на стене не сильно большие, то появляется возможность значительно снизить расходы на приобретение строительных материалов. Это можно сделать, заменив крепеж и профили на посадочный гипс. Такая отделка стен гипсокартоном производиться намного быстрее, проще и дешевле. Достаточно нанести на стену небольшой слой специального цемента (точечно), а затем приложить лист гипсокартона, который выравнивают с помощью водяного уровня.

Комбинированный метод

Его применяют в тех случаях, когда неровности стены настолько большие, что посадочный гипс применять нецелесообразно, а профили слишком много отнимут пространства. В данном случае сначала отвесом определяют самую впалую точку стены, где с помощью ударных дюбелей крепят профиль, учитывая тот факт, что дальнейшая отделка стен гипсокартоном (на выпуклом участке) будет проводиться при помощи посадочного гипса. Такой метод позволяет сэкономить на профилях и минимально отнимает пространство при облицовке. Однако он требует особенной точности при монтаже.

облицовка стен гипсокартоном

Преимущества

Все гипсокартонные стены при правильно проведенном монтаже являются идеально ровными. Поэтому шпатлевка их поверхности не требуется. Достаточно просто обработать гипсокартон грунтовкой, а затем  можно клеить обои или плитку. Если же планируется покраска, то можно развести небольшое количество шпатлевки (до жидкого состояния) и при помощи малярного валика нанести ее на поверхность. Также работа с данным материалом очень сильно экономит время, а в некоторых случаях и деньги. При этом стоит отметить, что гипсокартон позволяет проводить проводку внутри стены, производить местный ремонт и даже организовывать технологические отверстия.