Как выровнять стены в квартире или доме? Выравнивание стен под обои и плитку

0
0

Ремонт в старых квартирах, помимо всего прочего, обычно предполагает выравнивание стен и углов. Операция эта может быть проведена тремя разными способами: с использованием шпаклевки, штукатурки и гипсокартонных листов. Давайте посмотрим, как выровнять стены по всем этим технологиям.

Почему стены бывают неровными

Перепады уровня стен по горизонтали и вертикали чаще всего наблюдаются в панельных домах. Причина этому обычно только одна. Во время установки подъемным краном плиты могут немного разворачиваться. На надежности всего здания в целом это никак не сказывается, однако углы между стенами получаются вовсе не прямыми.

как выровнять стены

Старые технологии оштукатуривания не предполагали особенно тщательного выравнивания стен. Поэтому и в панельных, и в кирпичных, и в блочных домах на их поверхности зачастую наблюдаются впадины и выпуклости. Для того чтобы стены выглядели достойно, при выполнении ремонта от этих дефектов также следует избавляться. Итак, как выровнять стены правильно? Для начала следует убедиться в том, что плита действительно завалена.

Как определить, имеются ли перепады поверхности стены

Определить наличие завала очень просто. Для этого следует использовать обычный отвес. Возьмите тонкий и прочный шнур и привяжите к его концу что-нибудь тяжелое. Попросите помощника прислонить другой конец веревки к верху стены рядом с углом. Отойдите подальше (примерно на 2 метра). Если линия смежной стены строго параллельна веревке – все в порядке. Если наблюдается отклонение – стена завалена и это нужно исправлять.

Основные технологии выравнивания стен

Как уже упоминалось, существует три основных ответа на вопрос о том, как выровнять стены:

  1. С использованием шпаклевки. Это метод применяется в том случае, если неровности на стене не слишком большие (до 2см).
  2. Выравнивание штукатуркой. Это более радикальный способ. Таким образом можно выровнять стены с завалом не более 5см.
  3. Для очень кривых поверхностей используется выравнивание посредством гипсокартонных листов.

Подготовка стены под выравнивание шпаклевкой

Перед тем как начинать выравнивание, стены следует тщательно подготовить. Если они окрашены, краску лучше всего содрать. В любом случае все вздутия нужно счистить. Конечно же, стены необходимо отмыть от пыли и грязи, а также убрать с них все жирные пятна.

Выравнивание стен шпаклевкой

Прежде всего необходимо подготовить инструменты. Для выравнивания поверхности вам понадобятся:

  1. Шпатели (узкий и широкий).
  2. Кюветка с плоским дном.
  3. Строительный миксер.
  4. Собственно шпаклевка.

как выровнять стены гипсокартоном

Итак, как выравнивать стены под обои или покраску в том случае, если они не слишком кривые. С использованием шпаклевки коррекция поверхности выполняется таким образом:

  1. К стене прикладывается жесткая планка. Таким образом можно определить, в каком именно месте находятся бугры. Их нужно обвести фломастером. Большие бугры можно попытаться срубить топором. Небольшие зачищаются с помощью наждачки с крупным зерном. Впадины будут заделаны шпаклевкой.
  2. Замешивается шпаклевочная смесь по инструкции на упаковке. Важно добиться того, чтобы в ней не было никаких комков. Поэтому замес лучше всего делать строительным миксером. Готовность шпаклевки и правильность ее консистенции проверить очень несложно. Для этого смесь помешивают палкой и вытаскивают ее. В результате должен образоваться конус, сохраняющий свою форму. Кроме того, смесь не должна соскальзывать со шпателя. В процессе работы шпаклевка будет постепенно застывать. Ситуацию в этом случае исправляют простым добавлением воды или грунтовки. Для того чтобы процесс схватывания в кюветке шел помедленнее, ее стоит чем-нибудь накрыть.
  3. Теперь посмотрим, как выровнять стены. Смесь наносится на стену небольшими мазками и выравнивается шпателем сначала в горизонтальном, а затем в вертикальном направлении. Распределять ее нужно очень тонким слоем. При небольших неровностях можно просто заделать впадины. Если же стена немного завалена или дефекты значительны, следует предварительно установить маяки из тонких реек (как их монтировать, будет рассмотрено немного ниже), накидать шпаклевочную смесь между ними и разровнять правилом.
  4. После того как слой шпаклевки подсохнет, поверхность стены нужно дополнительно промыть грунтовкой. Таким образом можно убрать все наплывы и возможные трещины. Следует иметь в виду то, что сохнет шпаклевка обычно не менее суток. После подсыхания грунтовки для последующей лучшей адгезии с обоями или краской поверхность стен нужно пройти наждачкой нулевкой, намотанной на брусок. При значительных неровностях иногда требуется нанесение второго слоя. В этом случае грунтование первого – процедура обязательная. Если ей пренебречь, на поверхности могут образоваться трещины. Происходит так потому, что влага из второго слоя впитывается в первый.

Подготовка стен под выравнивание штукатуркой

В случае наличия больших впадин и бугров, а также довольно серьезного завала стены выравнивание необходимо выполнять цементной (для бетона и кирпича) или гипсовой (для пенобетона) смесью. При этом обязательно используются направляющие рейки. Давайте посмотрим, как выровнять стены по маякам. Конечно, предварительно их нужно подготовить. Краску или старую штукатурку можно содрать, а можно сделать на них насечки топором для лучшей адгезии с раствором.

Виды маяков

Для выравнивания стен штукатуркой используется несколько видов маяков:

  1. Из раствора. Удобно использовать такие направляющие на очень узких стенах.
  2. Иногда в качестве маяков применяют просто натянутые на стене струны.
  3. Металлические профили.
  4. Деревянные рейки.

как выровнять стены по маякам

Как правильно выставить маяки

Итак, как выровнять стены по маякам? Установка направляющих выполняется по разметке. Первой с использованием отвеса чертится линия примерно в 20-30см от угла. Далее на нее устанавливается маяк. После этого выставляется направляющая на противоположной стороне стены. За маяками со стороны угла вбиваются гвозди. К первому привязывается шнур, протягивается через всю стену и привязывается ко второму гвоздю. Таким образом следует натянуть три шнура: вверху стены, внизу и посередине. Эти веревки в последующем будут служить ориентиром для промежуточных маяков. Последние располагают с шагом, немного меньшим, чем длина правила. Металлические и деревянные рейки крепятся на специальную шпаклевочную смесь, приобрести которую можно в строительном магазине.

Выравнивание стен

Так как выровнять стену под плитку, обои или любую другую чистовую отделку штукатуркой? Процедура эта выполняется в несколько этапов:

  1. Предварительно готовится раствор. Обычно используют цементный (на 3 части песка одна часть цемента). Песок следует брать очень мелкий. Раствор должен быть не слишком жидким и не слишком густым.
  2. Приготовленную цементную смесь накидывают между маяками, пользуясь мастерком. Таким образом выполняют первый слой. Разравнивать получившиеся цементные бугорки не следует. Это обеспечит лучшую адгезию со вторым чистовым слоем штукатурки.
  3. После подсыхания накиданной смеси приступают собственно к выравниванию стен. Раствор наносят между маяками и тщательно разравнивают, двигая правило по направляющим. Для небольших помещений лучше всего выбирать инструмент не длиннее 1.5 метра. Шаг между маяками при этом должен составлять примерно 1.3 м.

как правильно выровнять стены штукатуркой

Как выровнять стены гипсокартоном

Для стен с очень большими перепадами используется метод выравнивания гипсокартонными листами. Существуют две основные технологи, по которым может быть выполнено это мероприятие: каркасный способ и бескаркасный.

как выровнять деревянную стену

Установка листов на каркас

Как правильно выровнять стены штукатуркой, мы с вами выяснили. Теперь рассмотрим самый распространенный способ корректировки их неровной или заваленной поверхности - с помощью гипсокартонных листов, установленных на профиль:

  1. Предварительно вверху и внизу стены с небольшим отступом от пола и потолка крепится горизонтальный профиль. Выставляется он строго по уровню и с использованием отвеса.
  2. К нему с шагом, равным ширине листа, прикручиваются вертикальные профили.
  3. При желании стены можно дополнительно утеплить, установив между металлическими полосами плиты минваты или пенополистирола.
  4. На профиль крепятся гипсокартонные листы.

как выровнять угол стены

Бескаркасный способ крепления гипсокартона

Теперь посмотрим, как выровнять стены гипсокартоном без использования каркаса. Эта технология применяется в том случае, если стены имеют значительные неровности, но при этом не завалены. Листы гипсокартона клеятся прямо на стену с использованием специального клея. Можно купить, к примеру, жидкие гвозди.

Особенности выравнивания стен в ванной

Как выровнять стены в ванной? Делается это точно так же, как и в других комнатах – при помощи штукатурки или гипсокартона. К особенностям технологии можно отнести прежде всего то, что для ванной крайне не рекомендуется использование гипсового раствора. Дело в том, что он очень гигроскопичен и плохо переносит влажность. Лучше применить цементно-песчаную смесь покрепче – (1х3 или 1х4). Если стены очень неровные, и приходится корректировать их гипсокартоном, следует использовать специальные влагостойкие листы. Они имеют зеленый цвет, и отличить их от обычных будет несложно. Помимо всего прочего, в ванных комнатах не стоит использовать под листы деревянный каркас. Бруски от влаги могут деформироваться, в результате чего всю конструкцию просто поведет.

Как выровнять деревянную стену

Деревянные стены обычно ровняются гипсокартоном с использованием каркаса из брусьев. Можно также просто наклеить листы на поверхность. Однако при этом рубленые или брусчатые стены предварительно следует обшить ДСП. Гипсокартон и древесностружечная плита монтируются таким образом, чтобы нижний их край немного не доходил до пола и потолка. Дело в том, что деревянные стены дают очень сильную усадку. Щели в любом случае в последующем можно будет закрыть плинтусом потолочным и напольным. Как выровнять стены гипсокартоном, мы с вами рассмотрели выше.

как выравнивать стены под обои

Замеры углов

При выравнивании стен автоматически выравниваются и углы помещения. Однако проверить, насколько они получились прямыми, никогда не помешает. Это необходимо для последующего декорирования стен чистовой отделкой, к примеру, для выполнения максимально точного стыка плинтуса в углу. Для проверки можно использовать обычный шаблон из бумаги и транспортир. Более точный замер угла производится при помощи специального инструмента – малки-угломера. Приобрести его можно в строительном магазине.

Надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, как выровнять угол стены при ее завале, а также подкорректировать ее поверхность. Делайте все не торопясь, с соблюдением всех технологий, и ваша квартира будет выглядеть так, словно для ремонта вы нанимали опытных специалистов.