Установка маяков для штукатурки стен

0
0

Оштукатуривание поверхностей потолков и стен – это обязательный этап большинства строительных работ. В зависимости от того, какое требуется исполнение, штукатурка градируется на высококачественную, улучшенную и простую. Последний ее вид позволяет только лишь выравнивать стены, а также ликвидировать временные отверстия и всевозможные сколы. К высококачественной и даже к улучшенной штукатурке предъявляются иные (повышенные) технологические требования. Здесь в обязательном порядке необходима установка маяков для штукатурки. Благодаря специальным направляющим, цель которых - задание уровня штукатурному слою, будет обеспечено строгое геометрическое соответствие рабочей поверхности.

установка маяков для штукатурки

Советы по установке штукатурки стен по маякам

Не так давно в качестве уже привычных маяков выступали самые разные подручные средства. Это могли быть приклеенные куски гипсокартона или фанеры, натянутые веревки или нити, деревянные рейки. Установка маяков под штукатурку такого плана была доступной, отличалась своей дешевизной, но результат от проделанных работ не всегда был безупречен, особенно если работу проводила группа специалистов средней квалификации.

Усовершенствованные методики

Современный строительный рынок предлагает разработанный по новым технологиям маячковый профиль. Сконструирован он Л-образной формы из легких сплавов металлов. Что касается традиционного Т-образного профиля, то он обычно достаточно плотно соединен с основой. На него наносится слой штукатурной массы или клей. В этом случае установка маяков для штукатурки должна выполняться с особым вниманием, здесь важно делать акцент на их жесткость. Если маяки выполнены из тонких листов, то впоследствии они начнут прогибаться под правилом, а это создаст ряд трудностей при работе.

Чтобы крепление со стеной было более жестким и не возникало смещение, конструкцию следует закрепить шурупами-саморезами. Точное соблюдение параметров может быть достигнуто при использовании в работе водяного или лазерного уровня. После того как установка маяков для штукатурки, цена на которую - от 45 рублей за квадратный метр, произведена, можно не сомневаться в правильной геометрии стен. Она тщательно выверяется отвесами, уровнем и угольниками. От скрупулезности выполнения данного этапа и будет зависеть идеальность поверхностей.

установка маяков под штукатурку

Установка маяков под штукатурку стен. Виды крепежных изделий

Для того чтобы ускорить процесс установки маяков, допускается использование специальных крепежных изделий. Это могут быть регулировочно-удерживающие устройства, имеющие в народе название «ушастики». В этом случае один маяк устанавливается всего за три минуты. Данный метод выгоден при промышленном способе оштукатуривания поверхностей. Крепежи для маяков могут использоваться повторно, что позволяет значительно экономить на расходных материалах.

Чтобы зафиксировать один маяк, рекомендуют использовать до семи крепежных изделий, высота при этом должна быть 2,7 м. В этом случае качество штукатурных работ будет очень хорошим. Закрепляются «ушастики» специальными круглогубцами, которые помогают их обжимать.

установка маяков под штукатурку стен

Рекомендации

Магазины стройматериалов предлагают и различные пластмассовые крепления. Благодаря им можно отрегулировать положение маяков за счет изменения глубины вкручивания шурупов. Здесь специальные инструменты для их установки не требуются. В случае если стена состоит из рыхлого материала, под саморезы можно подложить пластинки жести.

По мнению опытных специалистов, установка маяков для штукатурки должна производиться на расстоянии не более трех метров между каждым изделием. Стартовая точка крепления обычно располагается на расстоянии около 30 см от верха, а также углов стен.

установка маяков для штукатурки стен

Установка маяков для штукатурки стен из металла. Преимущества

Рассмотрим особенности таких приспособлений. Рыночная стоимость установки маяков под штукатурку вместе с услугами отделочников стен/потолков может варьироваться в пределах 400 рублей за квадратный метр. Основное преимущество применения данного вида маяков – это возможность их полноценной установки без помощи специалистов, имеющих соответствующие навыки. При использовании данного способа толщину наносимых слоев штукатурного раствора можно минимизировать. Если слой уменьшить на 1 см, то экономия на 1 квадратный метр рабочей площади будет составлять 10 литров раствора. Отштукатурив, к примеру, стену 6х3 метров, общий расход можно снизить на 9 мешков смеси сухого вида.

Преимущества металлических маячков

Маяки, изготовленные из металла не подвергаются короблению. Если их сравнивать с деревянными, то данные изделия многократного использования. Но также при желании их можно и оставить в стене. Важно знать, что оцинкованный металл со временем ржавеет, потому маяки из данного материала после штукатурных работ устраняются. Образовавшиеся следы затираются тем же составом раствора.

Многие штукатуры склоняются к мнению, что установка маяков под штукатурку требует значительного времени, особенно когда очень большой объем работ. Чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, желательно воспользоваться услугами бригады профессионалов.

установка маяков для штукатурки цена

Выполнение маяков из штукатурной смеси

Прежде чем выставить маяки под штукатурку из раствора, стены необходимо провесить. По периметру всей стены, в том числе и посередине, если ее длина больше 4-х метров, набиваются гвозди с применением отвеса. Когда шляпки гвоздей выставлены по отвесу, сверху них наносится раствор или известковое тесто, которым и будет выполняться оштукатуривание. Здесь необходимо подождать, чтобы масса затвердела, а уже после этого устранить излишки раствора до уровня шляпок гвоздей. Такие площадки вокруг гвоздей или метки называются марками.

После того как бугорки раствора затвердеют, к ним приставляют прямую длинную рейку (правило) и бросками кидают комки раствора в пространство, ограниченное стеной и правилом. Вскоре раствор схватывается, после чего правило убирается. Предварительно молотком простукивается вся длина предмета. На стене получится полоса раствора, которая и будет гипсовым маяком. Здесь важно устранить возникшие раковины с помощью полутерка. Если этого не сделать, то в последующем дефекты затруднят движения правила.

Между такими маяками на стены наносят сгустки раствора и, приложив правило к имеющимся маякам, его направляют снизу вверх. Излишки растворного слоя срезаются, отштукатуренная поверхность получается ровной. Все движения правилом необходимо выполнять плавно и аккуратно. Следует следить за тем, чтобы оно не выгнулось из-за слишком большой нагрузки порций раствора. Данную работу лучше выполнять поэтапно. Излишки смеси рекомендуется снимать в общий растворный ящик.

Этот вид штукатурки по маякам нуждается в постоянном контроле над наличием излишков растворных масс на лицевой поверхности имеющихся марок. Придерживаться этого очень важно, чтобы не снизить точность маяков. После завершения работ маяки из штукатурного раствора надсекаются и заштукатуриваются.

установка маяков под штукатурку цена

Гипсовые маяки

Обычно установка маяков для штукатурки из гипса является более прочной. Такие маяки при выравнивании правилом стен истираются меньше, но на завершающем этапе их необходимо будет вырубить целиком, а дефекты аккуратно замазать раствором. Следующий этап – это покрыть накрывочным раствором всю стену. Чтобы облегчить работу, рабочая поверхность сначала смачиватся водой, обрызгивается кистью. После накрывки стена затирается. Чтобы не было коробления правила из дерева, а от его строгих геометрических форм зависит качество штукатурки, его рекомендовано пару раз покрыть водостойкой краской. Можно также пропитать его и разогретой олифой.

стоимость установки маяков под штукатурку

Советы по установке

Желательно, чтобы высококлассная установка маяков под штукатурку, цена на которую вместе с штукатурными работами варьируется в пределах 270-350 рублей за 1 квадратный метр, производилась мастерами высокой квалификации. У них должен быть разряд не ниже пятого.

Маяки могут располагаться вертикально либо горизонтально. Второй метод считается более прогрессивным. Установка маяков горизонтальным способом особо актуальна при механизированном сопловании стен. Здесь очень удобно использовать инвентарные марки-маяки, которые изготавливаются из металлических горизонтальных пластинок (толщина 1, 5 см), а также дюбеля.