Межкомнатные перегородки из гипсокартона. Как сделать перегородку из гипсокартона?

0
0

В последнее время все чаще для увеличения полезной площади, а также наиболее эффективного зонирования хозяева жилых помещений прибегают к перепланировке. Как правило, этот процесс не обходится без сноса существующих и сооружения новых стен. Необходимость в устройстве межкомнатных перегородок может возникнуть и в ходе капитального ремонта помещения. В этом случае одни конструкции заменяются другими по причине износа или неправильной геометрии. Среди широкого ассортимента материалов большинство хозяев помещений предпочтение отдают гипсокартону. Далее познакомимся с преимуществами этого материала. Также будут приведены рекомендации на тему того, как сделать перегородку из гипсокартона.

межкомнатные перегородки из гипсокартона

Преимущества конструкций

Первое достоинство, которым обладают перегородки межкомнатные из гипсокартона, – цена. Стоимость одного листа – от 100 рублей. Гипсокартон считается сегодня практически универсальным материалом. Его отличительной особенностью является идеальная ровность поверхности. С помощью листов ГКЛ можно скрыть все дефекты основания, получив при этом правильную геометрию помещения. Материал обладает гибкостью. Используя это свойство, можно создать не только традиционные прямые межкомнатные перегородки. Из гипсокартона вполне можно соорудить и конструкции с изогнутыми, плавными линиями. С материалом не только легко, но и очень приятно работать.

Монтаж межкомнатной перегородки из гипсокартона: основные сведения

Весь процесс можно разделить на два основных этапа. В первую очередь сооружается каркас. Межкомнатные перегородки из гипсокартона должны быть прочными и надежными. Второй этап – непосредственная обшивка каркаса листами. От правильности сооружения обрешетки будет зависеть конечный результат работы.

как сделать перегородку из гипсокартона

Подготовка

Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона, необходимо ее спроектировать. Какой будет конструкция, решать только владельцу. Здесь вполне можно проявить фантазию. Перегородки межкомнатные из гипсокартона, фото которых представлены в статье, могут быть нестандартной формы. Например, конструкции выполняются с косыми углами или изогнутыми линиями. Практически к любому интерьеру подойдут традиционные прямоугольные межкомнатные перегородки из гипсокартона. Дизайн конструкции должен гармонировать с оформлением интерьера помещения.

Выбираем профиль

Устройство межкомнатных перегородок из гипсокартона можно сравнить с созданием слоеного пирога. Внутри конструкции обязательно должен присутствовать звукоизолирующий материал. Установка межкомнатных перегородок из гипсокартона начинается с сооружения каркаса. Его собирают из профилей. Элементы имеют П-образную форму. Ширина профиля – 5-10 см. Высота элементов – 2,8-6 м. Необходимая длина подбирается в размер помещения. При покупке профиля следует обратить внимание на количество ребер жесткости. Чем больше их будет, тем, соответственно, больший вес сможет выдержать конструкция. Например, предполагается нагрузка в 50 кг/м2. В этом случае целесообразнее выбирать стоечные профили, имеющие 2 ребра жесткости. Если нагрузка увеличится до 75 кг, то понадобятся другие элементы. В них должно быть 3 ребра. Итоговый вес, который могут выдерживать межкомнатные перегородки из гипсокартона, будет также зависеть от габаритов самого листа. Так, для конструкции, выполняющей только декоративные функции, будет достаточно приобрести материал толщиной в 15 мм. Если на межкомнатные перегородки из гипсокартона предполагается повесить шкафы или полки, то лист обшивки должен быть не менее 18 мм.

Дополнительная информация

В межкомнатные перегородки из гипсокартона можно очень легко спрятать проводку. Для этого в "спинках" есть специальные пазы. Процесс вырезания отверстий для выключателей и розеток в листах не представляет особых сложностей. В отличие от процесса прокладки провода в стенах, в перегородке из гипсокартона не нужно ничего штробить. Поскольку коммуникации в конструкции будут проходить внутри, то на ее внешнем виде это никак не отразится. После завершения обшивки поверхность нужно прошпаклевать. Затем укладывается специальная лента. В конце наносится финишная шпаклевка. В результате получится идеально ровная поверхность. Впоследствии конструкция может быть отделана в соответствии с дизайном интерьера.

Обустройство каркаса

В первую очередь необходимо сделать разметку. Вначале отмечается базовая линия на полу. По ней будет устанавливаться профиль UW. Его крепление осуществляется на забивные дюбеля с пластиковой пробкой. Такой же профиль следует зафиксировать на прилегающей стене (или стенах). В качестве точки привязки будет использоваться уже установленный на полу элемент. Крепление профиля на стену необходимо осуществлять, выдерживая вертикаль. Ровность проверяется уровнем. Положение потолочного профиля устанавливается при помощи отвеса. Более точную разметку можно получить с использованием лазерного уровня. Крепление к стенам и потолку осуществляется также на дюбели.

перегородки межкомнатные из гипсокартона цена

Усиление конструкции

После установки профилей по периметру приступают к креплению промежуточных элементов. Это необходимо для того, чтобы придать жесткости конструкции. Особенно это важно, если на перегородке предполагаются полки либо шкафы. В качестве промежуточных используются профили CW. Их устанавливают так, чтобы нижний край вошел вовнутрь элемента, закрепленного на полу, а верхний, соответственно, - зафиксированного на потолке. Расстояние между промежуточными профилями – 40 см. Если предполагается перегородка от стены до стены с дверным проемом, то каркас коробки нужно будет усилить. В качестве боковин используются профили CW. Вверху уже стоит UW-элемент. Для надежности в профиль можно вложить деревянный брус.

Обшивка

В целом, основная и самая трудоемкая работа окончена – установлен каркас. Далее следует приступать к обшивке. Этот процесс достаточно прост. Сначала листы монтируются на одну сторону. При этом фиксацию следует производить не только по периметру, но и вдоль каждого промежуточного профиля. Оптимальным шагом между саморезами считается 150-200 мм. Более редкое расположение может снизить прочность крепления. Подрезку листов осуществляют ножом. С одной стороны следует наметить лезвием линию. Далее лист прогибают в сторону, противоположную срезу, затем ножом проводят по верхнему картонному покрытию.

установка межкомнатных перегородок из гипсокартона

Стыковка листов

Когда высота перегородки и листа совпадает, нужно только следить за тем, чтобы элементы обшивки соединялись по центру профиля. При высоте более 2.5 в местах предполагаемой стыковки листов необходимо дополнительно закрепить промежуточные элементы каркаса. Если этого не сделать, впоследствии швы могут растрескаться. В любом стыке листы должны быть прикручены к профилю.

Внутренняя часть конструкции

После того как будет закончена обшивка одной стороны перегородки, можно приступать к "начинке". Если предполагается замаскировать провода в конструкции, то их прокладка осуществляется именно на этом этапе. Толщина изоляционного материала будет зависеть от габаритов профиля. После окончания всех работ по обустройству внутренней части конструкции можно приступать к обшивке второй стороны.

перегородки межкомнатные из гипсокартона фото

Внешняя отделка

Перед тем как нанести финишную шпаклевку, на поверхность укладывается армированная сетка. Ее фиксируют при помощи специального клея. После высыхания состава приступают к шпатлеванию поверхности. Смесь наносится тонким слоем. После того как перегородка будет зашпаклевана, можно приступать к декорированию. В качестве отделочного материала можно использовать краску, обои, плитку. Выбор цветовой гаммы будет зависеть от оформления всего интерьера.

Важная информация

Необходимо помнить, что обычный гипсокартон неводостоек. Поэтому его не следует использовать для отделки помещений, в которых влажность повышена. В ванной, например, можно установить специальные влагостойкие листы ГКЛ. Его поверхность имеет характерный зеленый цвет, а стоимость приблизительно на 20-30 % выше, чем обычного. Для некоторых помещений действуют требования пожаробезопасности. В них устанавливают специальный огнестойкий гипсокартон. Материал при изготовлении пропитывают особыми смесями. Цена гипсокартона зависит и от его толщины. Чем она больше, тем, соответственно, стоимость выше. Однако при этом получается крепкая и долговечная конструкция.

умежкомнатные перегородки из гипсокартона дизайн

Оригинальное решение

Как выше было сказано, перегородка из гипсокартона необязательно должна иметь строгую прямоугольную форму. Сегодня в интерьерах все больше становятся популярны конструкции с изогнутыми линиями. Материал легко гнется, из него можно создать даже овальную перегородку. Такие конструкции можно часто увидеть в квартирах-студиях. При обустройстве овальной перегородки нужно использовать дополнительный арочный профиль. Радиус изгиба можно выбрать любой. Сам гипсокартон должен обладать высокой прочностью на изгиб и пластичностью при увлажнении. Такие листы выпускаются толщиной 9-12 мм. При обустройстве конструкций овальной формы следует помнить, что они выполняют только декоративную функцию. Такие перегородки не предназначены для нагрузок.

устройство межкомнатных перегородок из гипсокартона

В заключение

Согласно информации, приведенной выше, становится ясно, что возведение межкомнатной перегородки самостоятельно – вполне выполнимая задача. Сложности могут возникнуть на этапе установки каркаса. Но при правильной разметке проблем не должно быть. Монтировать листы на каркас можно самостоятельно, не нуждаясь в посторонней помощи. Перед тем как начать сбор конструкции, рекомендуется выдержать материал в помещении двое суток.