Как сделать полку своими руками? Как и из чего сделать полочку для дома

0
0

Переехав в новую квартиру, не всегда есть возможность обзавестись всей мебелью. Такие простые вещи, как обычные полки, неважно, для книг или просто под что-то, можно и самому сделать. Каждый мужчина, наверное, задавался вопросом о том, как сделать полку своими руками.

Что нужно знать

Конструкции бывают разными. Можно найти множество дизайнерских полочек, которые подходили под интерьер каждой квартиры индивидуально. Перед тем, как начать работать, важно четко представлять и знать, как сделать полку своими руками. Она должна быть приспособлена под какую-то определенную функцию.

Полки из дерева очень распространены, так как именно этот материал является очень легким и простым в обработке. Из-за своего небольшого веса конструкцию из дерева можно вешать на стены, не боясь, что она обрушится. Если думать, из чего и как сделать книжные полки себе в квартиру, то ответ однозначный – из дерева.

как сделать полку своими руками

Книжные полки – место, где хранятся знания

Если книг не так уж и много, то лучше всего подойдет самая простая и обыкновенная конструкция. Под простой конструкцией подразумевается прибитая к стенке доска, на которую потом взваливают книги. Здесь не нужно гадать, как сделать книжные полки. Все очень просто.

Для изготовления простой книжной полки понадобится:

1) Доска определенного размера (в зависимости от предполагаемой длины полки).

2) Два металлических угольника.

3) Шесть шурупов.

4) Крестообразная отвертка.

5) Карандаш.

6) Рулетка.

Как сделать очень простую книжную полку

Последовательность действий очень проста. Если доска хорошенько не отшлифована, то можно улучшить ее состояние обыкновенной зернистой шкуркой или шлифовальной машинкой (последнее, конечно, лучше). Дальше с помощью рулетки или сантиметра определяем, в каком месте будут вкручены шурупы, карандашом отмечаем эти места. Затем просто надо вкрутить в специальные отверстия в металлических уголках шурупы в ранее отмеченных карандашом местах. После того, как доска будет надежно прикреплена шурупами к уголкам, ее можно привинчивать к стене. Опять же здесь понадобится рулетка, чтобы доска висела ровно, а не криво – это очень важно. После того, как была наведена линия, на которой будет висеть полочка, можно прикручивать ее к стене. Убедиться, что полка установлена ровно, поможет строительный уровень.

как сделать книжные полки

Времени это займет максимум полчаса. Такая полка не только быстро разрешит проблему, куда деть книги, но и будет хорошим украшением для комнаты.

Книжная полка из дерева: что нужно

Самому сделать полку не проблема. Главное, чтобы были все материалы. Как сделать полку своими руками из деревянных досок закрытого типа? Очень просто. Закрытая книжная полка делается так же легко, как и аналогичная вещь простого типа.

Для создания такой полки понадобится:

1) Деревянная доска.

2) Рулетка.

3) Карандаш.

4) Шурупы для дерева.

5) Крестообразная отвертка.

6) Лист стекла.

7) Металлическое крепление.

8) Пила по дереву.

9) Стеклорез.

10) Лак для изделий из дерева.

полки из стекла

Как сделать книжную полку из дерева

Самая важная часть – правильно распилить доски. Для этого пригодится рулетка и карандаш. Полка для книг закрытого типа будет выглядеть в виде прямоугольника.

Сначала требуется отрезать две длинные доски. Чем они длиннее, тем больше будет сама полочка. Затем распиливаются две короткие досточки – они отвечают за ширину и высоту. Как только составные части будут готовы, их можно отполировать шкуркой от всех неровностей и шероховатостей. Важно, чтобы все доски подходили друг к другу и имели попарно одинаковый размер. То есть, две длинные были одинаковыми между собой, а две короткие тоже одного размера.

как сделать полку в бане

После этого можно соединять доски с помощью шурупов и крестообразной отвертки. Просто, приложив одну досточку к другой, нужно вкрутить шурупы. Когда все готово, получится аккуратный прямоугольник из досок, но эта конструкция еще не похожа на настоящие полки из дерева. Ее еще нужно вскрыть лаком, чтобы она служила долго и не теряла свой товарный вид. Также лак защищает дерево от рассыхания и растрескивания, что увеличит срок службы. Чтобы вскрыть лаком будущую полку, нужно просто обмакнуть кисточку в эту субстанцию и нанести аккуратными движениями несколько слоев.

Осталось только прикрепить шурупами к задней стенке металлические крепления. Их с легкостью можно купить на рынке. Вариантов тоже достаточно много. Шурупами прикручивается крепление к задней стенке полки. Но осталась еще незакрытая передняя часть.

Как сделать полку своими руками закрытого типа: устанавливаем стекло

Чтобы книги не вываливались и спокойно себе хранились, нужно сделать переднюю дверцу. Будет сделана передняя часть полки из стекла. Для этого, если есть листовое стекло, его нужно разрезать стеклорезом на две створки, которые по ширине будут подходить к новой полке. Такие детали можно сделать на заказ или купить на рынке. Вырезав две створки, нужно позаботиться о том, чтобы они были подвижными. Тут есть два варианта: либо посадить на петли (как у шкафов со стеклянными дверцами), либо поставить их на полозья. Второй вариант для книжной полки более практичен. Специальные пластиковые полозья продаются на любом рынке. С помощью шурупа или гвоздя полозья легко прикрепляются к доске. Затем остается только аккуратно всунуть стекло и установить на полозья. Сделать эту нужно с двух сторон так, чтобы вместе они закрывали все книги. Осталось только повесить полку для книг на заранее приготовленный дюбель, который хорошо будет держаться в стене.

полки из дерева

Как сделать полку в бане

В последнее время стали слишком популярны маленькие собственные бани. Как сделать полку в бане для всякой всячины? Прежде всего, полка для бани должна быть надежной и соответствовать тому стилю, который присутствует внутри помещения. Так как большинство бань делают из деревянного бруса или досок, то и полка должна быть деревянной.

Сделать ее проще простого. Основой всему будет две сколоченный доски с одной и другой стороны из цельного дерева (не ДСП и какие-нибудь его аналоги) в виде буквы "Г". На одну из них таким же образом с помощью гвоздей или шурупов прибиваются остальные доски так, чтобы получилась полочка.

Перед тем, как повесить конструкцию, ее опять же нужно вскрыть лаком для дерева. Так как в бане будет постоянно очень влажно, дерево начнет портиться. Поэтому важно изделие заранее вскрыть лаком для дерева, чтобы оно прослужило еще много лет.

самому сделать полку

Такая конструкция прибивается к стенке с той стороны, на которой нет досок. Также на них дополнительно можно прикрутить ряд крючков для одежды и полотенец. Так как полка будет очень крепкой, на нее можно ставить все, что угодно. Она выдержит большие нагрузки. Такими вот легким способом можно из подручных средств легко сделать полку для бани.