Как выбрать лак для дерева для наружных и внутренних работ

0
0

Лак для дерева - каким он может и должен быть? Как правильно его выбрать? На что в первую очередь обратить внимание, покупая лак для дерева? Именно этими вопросами всегда задается потребитель перед тем, как приобрести лакокрасочный материал (ЛКМ). В действительности, вопрос выбора не такой сложный, как покажется на первый взгляд, несмотря на то что этой продукции на строительном рынке очень и очень много. Очень важно при покупке учесть специфику и свойства предмета или поверхности, которую планируют покрыть лаком. Нельзя пойти в первый попавшийся магазин и купить лак для дерева, который устроит по цене или по цвету, и не учесть технических характеристик этого ЛКМ.

лак для дерева

Лакокрасочные работы по дереву

Покраска деревянных предметов внутри помещения необходима для защиты их от грибковых образований, плесени, насекомых или как вариант декорирования, реставрации бытовых предметов. Наружная покраска прежде всего служит для придания тона, матовости или, наоборот, блеска фасаду и прочим поверхностям вне помещения. Любой, в том числе акриловый, лак для дерева выбирается с учетом текстуры, свойств и характеристик породы дерева. Лакировать поверхности нужно в несколько слоев. А в тех случаях, когда порода слишком пористая или имеет много царапин и мелких трещин, требуется предварительная грунтовка и шпатлевание. Степень нагрузки на предмет или поверхность играет очень важную роль, поэтому, выбирая материал, следует это учитывать в первую очередь.

акриловый лак для дерева

На что нужно ориентироваться, или Критерии выбора лаков

Лак для дерева служит для обработки и защиты древесины от различных повреждений и гнилостных процессов. Бывает для внутренних работ и внешних. Они очень отличаются по составу, техническим характеристикам, свойствам и сфере применения. Поэтому перед покупкой лака для деревянных поверхностей или предметов нужно хотя бы в общих чертах понимать, какой все же больше подойдет в том или ином случае. Придя в строительный магазин за лаком, не поленитесь прочитать аннотацию и условия применения состава, которому отдаете предпочтение, поинтересуйтесь, отвечает ли он вашим критериям выбора.

Лак для внутренних или наружных работ

Подумайте, где вы будете его использовать. Если внутри помещения, нужно купить лак для внутренних работ. Если вы планируете лакировать фасад с улицы или предмет, который находится вне дома, тогда вам необходим лак по дереву для наружных работ. Иначе, если выбрать ЛКМ для внутренних работ и обработать им уличный предмет, то лакированная поверхность просто выцветет или потрескается.

лак по дереву для наружных работ

Износоустойчивость

Например, вам нужен качественный лак для паркета. Требования к износоустойчивости в этом случае должны быть обязательно учтены. Обратите внимание на линейку двухкомпонентных лаков на полиуретановой основе – это наиболее подходящий лакокрасочный материал для паркета. Он имеет высокий показатель износоустойчивости, то есть данный состав является стойким к стиранию. Также для паркета можно купить и водный лак для дерева - он пригоден для обработки половых поверхностей, создает надежные и прочные покрытия. Не рекомендуется покупать нитроцеллюлозный - у него самый низкий коэффициент износоустойчивости, для паркета он не подойдет.

Глянцевые и матовые

Степень глянца при выборе также очень важна, если речь идет об интерьере. В каждом доме имеются предметы с одинаковой степенью блеска, поэтому покупать лак нужно, беря за основу требования к остальным предметам быта или дизайна помещения. Это не очевидно, однако степень глянцевого покрытия во многом зависит от способа нанесения ЛКМ, от того, насколько качественно отшлифованы поверхности. Цвет подложки также вносит свою лепту в степень глянца. И, конечно же, нельзя не брать в расчет оттенок лака.

водный лак для дерева

Токсичность

Большинство лакокрасочной продукции опасно для организма человека, поскольку в составе содержатся растворители: это и нитролаки, и лаки на полиуретановой основе, и акриловый лак по дереву для наружных работ, и полиэфирные составы. Работать с такими материалами следует в специальных мастерских (малярках), в нежилом помещении, а если есть необходимость использовать их в жилой квартире, то на время ремонтных работ, связанных с нанесением лака, жильцы должны покинуть дом, по крайней мере, на несколько дней.

Скорость высыхания

Сколько потребуется времени, чтобы покрыть планируемые поверхности лаком? Об этом мало кто задумывается, а ведь в среднем лаки по дереву для внутренних работ сохнут около 6 часов, иногда на полное высыхание уходят сутки. Поэтому многие стараются успеть сделать все работы с покраской предметов за выходные. Самым быстросохнущим считается лак для дерева на водной основе, а самым долгосохнущим – нитроглицериновый.

лак для дерева наружный

Компонетность: какой она может быть

Большинству жителей нашей страны известен только однокомпонентный готовый к применению лак. После нанесения этой субстанции на поверхность содержащийся в составе растворитель улетучивается и остается лишь сухой остаток. Профессиональные лаки (их еще называют износоустойчивыми) – это многокомпонентные средства. При работе с ними можно смешивать нужные компоненты, к примеру, добавить растворитель и отвердитель. Такой состав имеет свойство полимеризоваться за счет происходящих в нем химических реакций между субстанцией лака и отвердителем.

Самогрунтующиеся

Имеется в виду лак для дерева наружный самогрунтующийся или состав "грунт + лак". Иными словами, не все лаки могут сразу наноситься на деревянные поверхности. Критерий выбора, правда, неочевиден, но, как показывает практика, большинству лаков требуется предварительное грунтование для того, чтобы они не отслаивались от поверхностей и не образовывали кратеры и волны на лакированных поверхностях. ЛКМ, которые не требуют предварительного грунтования, называют самогрунтующимися. Их можно смело наносить на поверхность безо всяких опасений. Это очень удобно при выборе и экономично при покупке (не нужно покупать дополнительно грунт).

лак для дерева на водной основе

Огнеупорные

Отделка помещений общественного значения, а также частных магазинов, фирм, компаний часто имеет особые требования, противопожарные входят в их число. Такие же требования распространяются и на лакокрасочные материалы. Как раз для таких целей производят огнеупорные лаки, а если быть точней, то на них специально должен выдаваться производителем сертификат пожарной безопасности. Пользоваться такой субстанцией обязательно по указанной в документе технологии.

Если руководствоваться всеми вышеуказанными критериями, выбор нужного лакокрасочного материала станет не такой уж трудной задачей.

Особенности лакокрасочных материалов

Любой ЛКМ имеет свои особенности и технические характеристики. Краткое описание наиболее покупаемых - в списке ниже.

лаки по дереву для внутренних работ

Полиуретановый лак для дерева. Не желтеет в процессе эксплуатации, имеет высокий показатель износоустойчивости. Не меняет первоначальный внешний вид и текстуру. Очень требователен к температурному режиму и влажности: температура должна быть порядка 22 градуса, влажность - не более 60 %.

Алкидные и масляные лаки. Не столь требовательны к температуре и влажности, как предыдущий. Легко и хорошо наносятся на поверхности, включая и металлические, способность проникать в поры древесины хорошая. Единственный недостаток – низкий коэффициент износоустойчивости.

Акриловые лаки. Применяются при отделках деревянных поверхностей. Акриловый лак для дерева имеет слабый запах, похожий на запах мокрой древесины. Износоустойчив, стоек к уборкам с использованием химических моющих средств. Перед покраской поверхностей данным типом лака требуется предварительно загрунтовать поверхность.

Лаки без запаха. На этой линейке продукции хотелось бы остановиться более подробно. Многих людей пугают лакокрасочные работы по причине непереносимости запаха растворителей и прочих компонентов с резкими неприятными запахами, к тому же вредными для организма. Производители лакокрасочной индустрии постарались создать краски и лаки, которые совершенно не имеют запаха, и им это удалось.

Особенности выбора лаков для дерева

Производят их на водной основе, поэтому растворителей в их составе нет абсолютно. Применяются для обработки деревянных поверхностей. Производятся в основном зарубежными производителями. Однако с недавних пор наши отечественные компании также сумели создать собственный продукт без запаха. Как пользоваться такими лаками? Алгоритм проведения малярных работ ничем не отличается от использования обычных. Применяются и для грунтования, и как основной лакокрасочный материал.