Полиуретановый лак для дерева

0
0

Полиуретановый лак используется для покрытия ламината, полов, паркета, а также при отделке стен и потолков. Применяется данный состав для отделки деревянных элементов интерьера.

Особенности и разновидности полиуретановых лаков

полиуретановый лак

Полиуретановые составы для древесины могут быть однокомпонентными или двухкомпонентными. После высыхания смеси образуется прочная защитная пленка, которая имеет отличную проникающую способность и обеспечивает более хорошую адгезию с основанием по сравнению с другими лаками. Приобретая однокомпонентный полиуретановый лак, вы можете использовать его сразу же. Тогда как в случае с двухкомпонентными составами необходимо подготовить смесь, используя катализатор в виде отвердителя. Соединить компоненты необходимо будет непосредственно перед нанесением состава на поверхность.

Особенности разновидностей полиуретановых лаков

полиуретановый лак для дерева

Если рассматривать однокомпонентные составы, выполненные на водной основе, то они отличаются высокой экологичностью. При нанесении вы не почувствуете запаха. Они не изменяют цвет древесины и способны образовывать эластичную износостойкую пленку, которая устойчива к солнечным лучам. Двухкомпонентный полиуретановый лак, который предназначается для работы с древесиной, образует эластичную, долговечную и прочную пленку, которая отличается высокими качествами износоустойчивости. Пол обретает способность претерпевать значительные механические нагрузки, помимо прочего, он стойко переносит воздействие моющих химических растворов.

Область использования

паркетный лак полиуретановый

Полиуретановый лак может быть использован при покрытии ламината, полов, потолков, паркета и всевозможных деревянных элементов интерьера. Древесина под воздействием такого состава обретает отличную устойчивость к влаге, она больше не страшится воздействия масел, щелочей, бензина, а также кислот. Материал становится более прочным.

Особенности использования

лак на полиуретановой основе

Полиуретановый лак для дерева должен наноситься в соответствии с технологией. Смешивать компоненты состава необходимо в таре, которая поставляется производителем товара. При переливании второго компонента нужно перенести его в общую тару полностью, чтобы не изменить рекомендуемые пропорции. В противном случае это может стать причиной ухудшения характеристик состава. Перед нанесением смесь следует хорошо перемешать. Если речь идет о двухкомпонентном составе, то необходимо помнить о том, что такие смеси отличаются не особенно длительной жизнеспособностью перед тем, как начинают отвердевать. По этой причине мастеру необходимо смешивать именно то количество состава, которое он предполагает выработать за короткий промежуток времени. Полиуретановый лак для дерева уже не поддается восстановлению после того, как высохнет.

Рекомендации по использованию лака

водные полиуретановые лаки

Основание перед нанесением состава нужно хорошо очистить от пыли и грязи, после хорошо просушить. При необходимости деревянная поверхность может быть дополнительно зачищена. Использование лака допустимо исключительно при положительных температурах, нанесение должно производиться в два-три слоя. Использовать при проведении работ необходимо валик, который обладает мохеровым или меховым ворсом. Можно использовать кисти, двигаться при окрашивании нужно по направлению волокон древесины. Лак на полиуретановой основе, который состоит из одного компонента, следует наносить с применением синтетической кисти. Если в процессе проведения работ используется лак, который обладает самовыравнивающейся формулой, между нанесением слоев обязательно нужно дождаться высыхания промежуточных слоев. Когда используются обычные водные полиуретановые лаки, то поверхность между нанесением слоев можно немного подшкурить, что позволит создать гладкое и ровное основание. Финишная поверхность лака, как правило, сохнет примерно 8 часов.

Для того чтобы предотвратить возникновение гнили, а также черной плесени, древесину можно подвергнуть обработке специальными антисептическими средствами, достаточно часто для этого используются пропитки, которые способны предотвратить воздействие жучков-короедов.

Преимущества и недостатки полиуретановых составов

Паркетный лак полиуретановый обладает не только плюсами, но и минусами. Среди первых дополнительно можно выделить умеренную стоимость, а также значительное время высыхания. Тогда как среди минусов потребители особенно выделяют наличие органических растворителей, которые вредны для здоровья человека. Это указывает на то, что при нанесении мастер обязательно должен пользоваться респиратором и очками.

Что еще необходимо знать о нанесении полиуретановых составов

Для того чтобы придать древесине неповторимый цвет и подчеркнуть натуральную текстуру, используется морилка для дерева, выполненная на основе органических растворителей, воды или спирта. Сегодня достаточно распространены универсальные красители, которые можно растворять любым из названных ингредиентов. Морилка, выполненная на водной основе, после нанесения способствует подниманию ворса на древесине, по этой причине материал предварительно необходимо отшлифовать, только после можно приступать к нанесению последующих слоев. Нанесение полиуретанового грунта для древесины производится кистью или методом распыления. Лак, изготовленный на полиуретановой основе, перед нанесением второго слоя должен просохнуть около пяти часов. После того как будет нанесен второй слой, можно использовать шлифовку с абразивным зерном P320 или выше. Если вы желаете получить поверхность, которая будет не только выглядеть презентабельно, но и отлично справляться с негативными воздействиями, важно правильно выбрать и нанести полиуретановый состав на основания. Только тогда удастся добиться желаемых результатов. Важно иметь в наличии шлифовальную шкурку или машинку для шлифования, последняя из которых позволит осуществить работы в более короткие сроки.