Лак для дерева для наружных работ: отзывы, цены

0
0

Лак для дерева для наружных работ можно приобрести на рынке строительных материалов, такие составы сегодня представлены в широком ассортименте. Они используются для декоративной отделки и защиты поверхностей, которые будут эксплуатироваться на улице. Это могут быть ступеньки, деревянные элементы кровли, составляющие беседки, крыльцо, а также садовые уличные предметы мебели. Все подобные поверхности нуждаются в защите от воздействия воды. На основания воздействуют и солнечные лучи, гнилостные образования, а также плесень и насекомые. Описываемые составы будут способны защитить от всего этого и от механического истирания, если речь идет о половой доске.

Разновидности лаков для древесины

лак для дерева для наружных работ

Если вы выбираете лак для дерева для наружных работ, то, посетив магазин, вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом. Производители представляют к продаже составы, которые выполнены на основе растворителей или воды. Смеси могут образовывать глянцевую или матовую пленку. Среди их положительных особенностей можно выделить то, что подобные составы не скрывают натуральной фактуры древесины и не изменяют оттенок поверхности.

Отзывы о лаках для древесины

Выбирая лак для дерева для наружных работ, вы приобретаете состав, который будет способен образовать водоотталкивающую паропроницаемую пленку. Особенно потребители отмечают, что лак способен придать поверхности качества ударопрочности и устойчивости ко внешним истираниям. Помимо прочего, древесина отлично справляется с воздействием ультрафиолетовых лучей, именно это позволяет использовать такие смеси для проведения наружных работ.

лак для дерева для наружных работ отзывы

Домашние мастера довольно часто покрывают таким лаком флюгеры, которые эксплуатируются на крыше. Отлично подойдет состав и для деревянных изделий, которые располагаются на детской площадке. Представленные к продаже смеси могут изготавливаться на водной, органической или масляной основе. Покупатели отмечают, что лак для дерева для наружных работ после высыхания образует эластичную пленку, которая обладает способностью претерпевать деформационные изменения поверхности под воздействием температурных колебаний.

Специалисты, которые используют подобные смеси, особенно подчеркивают, что древесина после обработки обретает защитные качества от воздействия грибка, выцветания и растрескивания. Благодаря фунгицидным добавкам лак защищает древесину от преждевременного старения.

Разновидности

лак для наружных работ по дереву морозостойкий

Выбирая лак для дерева для наружных работ, отзывы непременно стоит прочесть. Ведь на рынке строительных материалов представлено великое разнообразие подобных составов. Если вам не страшен эффект изменения цвета древесины на оттенок с более желтым отблеском, то можно выбрать состав, выполненный на основе растворителя. Затвердевание подобной смеси происходит после растворения упомянутого ингредиента. В итоге получается прочная пленка, которая устойчива к истиранию, а также моющим средствам. Если вас интересует качество экологичности и вы заинтересованы в скором высыхании, то следует выбрать водорастворимый состав. Однако он отличается не столь внушительной устойчивостью к истиранию. Наиболее прочными являются смеси, которые выполнены на полиуретановой основе.

Масляные и яхтные лаки

лак по дереву для наружных работ цена

Масляный лак для дерева для наружных работ, отзывы о котором довольно часто только положительные, изменит цвет древесины на более темный. К этому нужно быть готовым при покупке данного материала. Изготавливается он на основе натуральных смол или масел. Отлично зарекомендовал себя и яхтный состав. Он сочетает параметры эластичности и прочности. Ему не страшны перепады температур, кроме того, он имеет грязеотталкивающие, а также водоотталкивающие характеристики. Яхтный лак для наружных работ по дереву легко наносится и не образует разводов. Это очень привлекает тех мастеров, которые не обладают достаточным опытом проведения подобных работ.

Отзывы о нанесении

яхтный лак для наружных работ по дереву

Использовать описываемые лаки рекомендуется после обработки древесины пропиткой, которая наносится в два или три слоя. Как отмечают потребители, работы следует начинать только тогда, когда температура окружающей среды находится на отметке выше нуля. Использовать для этого можно распылитель, кисть или валик. В первом случае домашние мастера советуют предварительно разводить состав. Если используется лак для наружных работ по дереву морозостойкий или с любыми другими особенностями, то после нанесения очередного слоя основание необходимо подвергнуть обработке шкуркой, это позволит увеличить способность к сцеплению. Наносить последующие слои рекомендуется только лишь через 4 часа, по крайней мере, таковы рекомендации большинства производителей.

Алкидный лак для наружных работ

водный лак для дерева для наружных работ

С помощью данного состава можно получить достаточно прочную и твердую пленку, которая обладает качествами влагоустойчивости и надежности. Данные смеси достаточно долго сохнут, но для ускорения этого процесса к ингредиентам можно добавить сиккативы. После высыхания поверхность обретает гладкую, глянцевую, ровную пленку, которая обладает прозрачностью. Наносить такой лак для наружных работ по дереву морозостойкий можно не только на чистую древесину, но и на поверхность, которая была окрашена масляной краской. При проведении работ можно использовать один из трех вышеперечисленных способов. Если используется распылитель или валик, то предварительно состав должен быть разбавлен уайт-спиритом. Полное высыхание наступает через двое суток.

Акриловый лак

полиуретановый лак для дерева для наружных работ

Эти составы очень удобны в нанесении, они обладают эластичностью и качествами антисептичности. Смеси отлично справляются с воздействием атмосферных явлений, а также воды. Этот водный лак для дерева для наружных работ считается универсальным, так как его можно использовать не только для проведения наружных, но и внутренних работ. Среди ингредиентов, помимо водного раствора, содержится акриловая дисперсия, пластификатор и антисептик. Покрытие получается устойчивым к биологическим воздействиям. Пленка обладает качествами газопроницаемости, пожаробезопасности и экологичности.

Особенности использования

Акриловый лак по дереву для наружных работ, цена которого за 1 кг может варьироваться в пределах 200 рублей, может использоваться для декоративных и защитных целей. Отлично удерживается и смотрится состав на новой необработанной древесине, а также различных финишных покрытиях. В итоге удается получить, в зависимости от разновидности, полуматовый или шелковисто-матовый блеск. Состав предварительно необходимо хорошо перемешать, а наносить следует на сухую поверхность, которая заблаговременно была очищена от пыли и грязи. Важно обеспечить отсутствие старых отслоившихся покрытий. Если есть необходимость, что происходит при загустевании, можно осуществить разбавление водой, однако ее объем не должен превышать 10% от общего количества состава. Такой лак по дереву для наружных работ, цена которого вам известна, не должен наноситься на поверхности при повышенном уровне влажности. Важно соблюсти и температуру окружающей среды, которая должна варьироваться от +5 градусов и выше.

Расход и меры предосторожности

Расход состава может изменяться в пределах от 0,1 до 0,2 килограмма на метр квадратный. Конечный показатель будет зависеть от разновидности поверхности. Не следует смешивать лак с другими растворителями или составами. Важно исключить попадание его на открытые участки тела или в глаза.

Заключение

Если вы выберете полиуретановый лак для дерева для наружных работ, то он тоже будет иметь качества стойкости ко внешним воздействиям и влаге. Однако для того, чтобы эффект после нанесения был ожидаемым, не следует хранить состав при температуре ниже +5 градусов. Смесь боится и излишне высоких температур, таким образом, нужно исключить хранение лака, когда отметка термометра выше +30 градусов. Важно не допустить замерзания. Когда используется яхтный лак для наружных работ по дереву, рекомендуется приобрести состав непосредственно перед началом проведения работ, так как подобные материалы обладают не слишком длительным сроком хранения. Как правило, этот период длится в течение года, что прописано в инструкции.