Лак паркетный на водной основе (отзывы)

0
0

Выбирая лак паркетный, многие потребители сегодня предпочитают натуральные составы, которые не обладают неприятным запахом и являются безвредными. Среди таких можно выделить смеси на водной основе. Однако на рынке строительных материалов представлено такое разнообразие лаков, в котором покупателю бывает достаточно сложно разобраться.

Характеристики паркетного лака на воде

лак паркетный
Такие составы, как правило, используются внутри помещений. Их не очень часто используют в офисах, коридорах или других помещениях, пол которых в процессе эксплуатации подвергается сильному трению. На первом этапе состав должен быть нанесен тонким слоем, которому после необходимо позволить высохнуть. Далее можно наносить до трех слоев, используя для этого большие кисти или валик. Важно создать правильные условия при сушке лака. Так, повышенная влажность и невысокая температура способствуют достаточно длительному процессу высыхания. Не следует использовать лак паркетный на водной основе, если температура в помещении ниже 12 градусов. Среди главных особенностей таких составов можно выделить период полной сушки, который может длиться до 12 часов. После высыхания поверхность можно свободно подвергать влажной уборке. Приобретая лак, вы можете выбрать емкость, объем которой равен 1 или 5 литрам. Наличие сухого остатка может составить 37 процентов от всего объема. Если приобретаете лак паркетный, то обязательно должны знать его расход. Он будет зависеть от типа поверхности и количества нанесенных слоев.

Отзывы о паркетном лаке

паркетный лак

Потребители достаточно часто приобретают лак паркетный на водной основе по той причине, что им нравится его экологичность. В процессе нанесения состав не выделяет запаха, высыхает достаточно быстро в сравнении с другими средствами. Даже если предстоит покрыть достаточно большую площадь, то все равно можно не пользоваться респиратором, что очень нравится покупателям. В качестве недостатка можно выделить более высокую стоимость по сравнению с некоторыми аналогами с другим составом, но цена компенсируется качественными характеристиками.

Отзывы об акриловом лаке на водной основе

паркетный лак на водной основе
Если вы выбираете паркетный лак, то можете предпочесть тот, что выполняется на основе акрила и воды. В базе таких составов алкидно-уретановые смолы. Потребители отзываются о таких смесях достаточно положительно еще и по причине, что они отличаются универсальностью, ведь использовать лак можно как снаружи, так и внутри помещений. Однако необходимо быть готовым к тому, что таким лаком можно покрывать только поверхность, которая не будет подвергаться сильному механическому воздействию.

Отзывы об использовании водных лаков

лак паркетный водный
Если вы решили использовать в качестве финишного слоя паркетный лак, то важно знать, как его применять. Перед применением состав необходимо взболтать, а если лак не является новым, его можно развести уайт-спиритом, используя соотношение 1 к 10. После того как первый слой будет нанесен, его можно оставить до момента высыхания, а затем поверхность можно покрыть несколькими слоями неразбавленного состава. Первоначально поверхность можно обработать грунтовкой. Между слоями можно осуществлять шлифовку, если в этом есть необходимость. Во время сушки поверхность не должна подвергаться воздействию сквозняков, а также ультрафиолета. Важно соблюдать правильный температурный и влажностный режим, таким образом, если температура равна 20 градусам, а влажность находится в пределах 65 процентов, высыхание будет происходить около двух часов. Спустя сутки поверхность можно эксплуатировать. Через неделю на основание можно будет установить тяжелые предметы мебели.

Что еще нужно знать о паркетных лаках на основе воды

лак паркетный отзывы
Лак паркетный водный нравится большинству потребителей за его экологичность, но не многие знают о том, как правильно хранить состав. Таким образом, его нельзя подвергать замораживанию. После этого состав может потерять свои качественные характеристики. Водорастворимые смеси, как правило, представляют собой дисперсии. Водорастворимые лаки обладают отличными качествами сцепления с поверхностью. После нанесения на деревянное основание такие составы образуют вязкую и эластичную пленку. Паркетный лак на водной основе можно разделить на три категории, одна из них вообще не содержит растворителей, вторая содержит их в количестве 5 процентов, тогда как третья имеет растворители в объеме 15 процентов. Водный лак имеет отрицательную характеристику, которая выражена в проклейке боковых стыков планок. Клеящие характеристики можно уменьшить за счет использования грунтовки, однако полностью устранить их не получится. Выбирая паркетный лак на водной основе, можете быть уверены в том, что состав обладает низкой концентрацией паров растворителей во внешней среде в период нанесения. Потребители выбирают этот состав в тех случаях, когда нет возможности на период ремонта освободить помещение.

Безопасность

паркетный лак доска

Данные составы не являются горючими. Их можно использовать там, где по условиям строительства применение лаков, в которых содержатся растворители, невозможно из-за опасности взрыва или возникновения пожара. Потребителям не всегда нравится то, что в момент нанесения лаки проявляют капризность к микроклимату помещения. Водные лаки требовательны к инструменту, в частности валикам. Лак паркетный, отзывы о котором вы имеете возможность прочесть в данной статье, не следует наносить шпателем или тампоном. Не следует использовать данные смеси на неровных породах по типу сосны или бука. Однако удобно то, что грунтовка достаточно часто прилагается к лаку производителем. Она способна защитить кромки планок напольного покрытия от коробления. Лучше всего выбирать современный паркетный лак, доска при этом будет проявлять свои лучшие качества, она не изменит линейных размеров. Выбирая подобные составы, вы можете не подвергать поверхность обработке грунтовкой.

Разновидности составов на водной основе

лак паркетный пф

Несмотря на то что лаки на водной основе для паркета обладают не очень высокой износоустойчивостью, вы можете выбрать предполагаемую нагрузку. Однокомпонентные составы предназначаются для умеренных нагрузок. Их стоимость не очень высока. Их необходимо наносить в тандеме с грунтовкой. Наиболее подходят такие составы для помещений, которые характеризуются низкой проходимостью. Есть в продаже и однокомпонентные лаки, которые предназначаются для повышенных нагрузок. Они достаточно быстро сохнут и не пахнут. Использовать их можно с грунтовочным составом или без него. Наиболее подходят такие смеси для большего количества паркетных полов. Если есть необходимость покрыть пол, который отличается внушительными нагрузками, то следует выбрать двухкомпонентный состав. После того как вами будут соединены два компонента, использовать готовый раствор необходимо в течение трех часов. Подходят такие смеси для жилых квартир, гостиниц, загородных коттеджей и ресторанов.

Интенсивность блеска

В зависимости от того, каким блеском должен обладать пол после высыхания, вы можете выбрать матовый состав, который не отражает солнечные лучи. Можно предпочесть полуматовый состав, который позволяет получить ровный цвет, он дает незначительные блики при попадании солнца. Тогда как полуглянцевые составы подчеркивают цвет древесины и позволяют получить мягкий блеск. Для любителей глянца есть соответствующие составы, которые обладают оптическим блеском, позволяя получить прозрачную пленку. Интенсивность блеска будет зависеть от количества нанесенных слоев.

Заключение

Лак паркетный ПФ хоть и обладает некоторыми недостатками, например не столь внушительная износостойкость, однако достаточно часто выбирается потребителями из-за экологичности и возможности осуществлять ремонт, не исключая эксплуатацию помещения в этот период.