Лак для ногтей от грибка: какой лучше выбрать?

0
0

Грибок ногтей - проблема, которую стараются скрыть от посторонних глаз. Хотя сегодня медицина и косметология способны решить такую неприглядную проблему при помощи многих способов. Один из них - лак от грибка ногтей. Отзывы, аналоги таких популярных средств будут рассмотрены в статье.

Признаки грибковой инфекции

Соблюдение правил личной гигиены, уход за телом - компоненты здорового образа жизни. Внимательное отношение к внешнему виду ногтей позволит вовремя заметить и вылечить грибковую инфекцию. К сожалению, от возможности получить такую проблему со здоровьем не застрахован никто. Бассейны, сауны, курорты и санатории с общими ваннами или душевыми... Как видим, мест, где грибок может обитать и подстерегать очередную жертву, достаточно много. Как же распознать столь неприглядную проблему? Первое время, пока грибок "обживается" на новом месте, он никак себя не проявляет. Но затем появляются внешние признаки - ногти начинают изменять цвет и структуру. Они утолщаются, становятся ломкими, а оттенок ногтевой пластинки меняется на желтоватый, сероватый или даже становится зеленым. Заметные изменения служат явным доказательством какой-то проблемы, но выяснить конкретную причину может только осмотр специалиста и назначенное им лабораторное исследование. Какой именно лучше лак от грибка ногтей применить в конкретном случае также посоветует врач.

лак от грибка ногтей. отзывы

Не румяный гриб в лесу

Грибок - это особое заболевание, названное так по имени причины, его вызывающей. Грибковое поражение кожи и ногтей как на ногах, так и на руках, может происходить из-за заражения грибками-дерматофитами и недерматофитами, так называемыми плесневыми грибками. Также специалистами такое заболевание делится по локализации основного поражения:

  • Белый наружный. Поражает наружные слои ногтевой пластинки, проявляясь в виде белых пятнышек, похожих на островки. Не специалисту трудно различить данное заболевание от ороговевших грануляций, способных появиться как реакция на средства по уходу за ногтями. Этот вид грибкового поражения ногтей проявляется лишь в 10 % случаев.
  • Дистальный внутренний. Самая распространенная форма грибковой ногтевой инфекции. Чаще всего причиной ее появления служит заражение грибком вида Trichophyton rubrum. Он поражает нижнюю часть ногтевой пластинки и само ногтевое ложе.
  • Кандидальный. Вызывается грибком вида Candida, поражает в основном ногти рук. Чаще всего появляется у людей, которым по роду деятельности приходится часто окунать руки в воду. Его появлению предшествуют травма ногтя или околоногтевого места.
  • Проксимальный внутренний. Появляется как вторичное заражение через проксимальный ногтевой сгиб. Этот тип грибковой инфекции чаще всего появляется у людей с ослабленным иммунитетом, а вот крепкие люди заражаются им значительно реже.

Любая грибковая ногтевая инфекция выглядит отталкивающее, а потому люди, страдающие от такой проблемы, самостоятельно ищут способы избавиться от нее, ведь аптечная сеть предлагает в широком ассортименте противогрибковые средства. Покупатели, подыскивая аналог лака "Лоцерил" от грибка ногтей, который широко рекламируется, пробуют самые разные способы, хотя только грамотный специалист сможет определить причину возникновения проблемы и метод борьбы с ней.

офломил лак от грибка ногтей

Факторы, способствующие заражению грибком

Мир микроорганизмов огромен, мы не замечаем его, пока не появляются заболевания, вызванные его жителями. Вот и грибки живут среди людей. Но чтобы "подхватить" такую инфекцию, должны совпасть по времени и месту несколько факторов:

  • несоблюдение гигиенических норм;
  • излишняя потливость;
  • варикоз;
  • мелкие повреждения наружных покровов;
  • сахарный диабет;
  • ослабленный иммунитет.

От чего может погибнуть гибок?

Какие лаки от грибка ногтей наиболее эффективны? Этот вопрос задают люди провизорам, когда обращаются в аптеку за необходимым препаратом. Ассортимент лекарственных средств, способных справиться с такой проблемой, достаточно обширен: таблетки и капсулы, мази и крема, лаки и капли. Но вот самих лечебных веществ, работающих в виде лака для ногтей и способных погубить грибок, не очень-то и много:

  • аморолфин;
  • нафтифин;
  • тербинафин;
  • циклопирокс.

Большое количество активных компонентов выпускаются в виде мазей или препаратов системного действия - таблеток и капсул, принимаемых перорально.

какой выбрать лак от грибка ногтей

Противогрибковый лак для ногтей "Батрафен"

"Батрафен" своей эффективности в отношении запущенных форм ногтевого грибка обязан такому веществу, как циклопирокс. Он обладает широким спектром действия и активно подавляет патогенную грибковую микрофлору, оказывает противовоспалительное и седативное действие. Использовать этот лак необходимо до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь, но не более 6 месяцев. Его цена в аптеках составляет порядка 2200 рублей за флакон 3,0 мл. Этот лак от грибка ногтей отзывы от пользователей получает благодарные, но его высокая стоимость - огромный минус.

Лак "Лоцерил"

Один из активно рекламируемых медийными средствами препаратов - "Лоцерил" (лак от грибка ногтей). В его составе работает один активный компонент - аморолфин. Это вещество блокирует синтез стеролов, чем разрушает цитоплазматическую мембрану клетки микроорганизма. Оно оказывает свое разрушающее действие на многие формы грибов, как широко распространенных, так и достаточно редких. При нанесении на ноготь активный компонент хорошо проникает в структуру ногтевой пластинки и в ногтевое ложе. Причем даже однократное нанесение позволяет веществу работать в течение 10 дней. К сожалению, этот препарат не относится к группе бюджетных лекарственных средств, так как упаковка лака и прилагающихся к нему дополнений в виде одноразовых тампонов, лопаточек и пилочек для ногтей стоит от 1300 до 1500 рублей за флакон объемом 2,5 мл.

какой лак лучше от грибка ногтей

"Офломил"-лак

Еще одно часто встречающееся в рекламе средство - лак от грибка ногтей "Офломил". В этом препарате тоже работает аморолфин. Основа его действия - нарушение цитоплазматической клеточной мембраны микроорганизма - гриба. Препараты с данным активным компонентом, в том числе и лак "Офломил", не рекомендуются к применению беременным и кормящим грудью женщинам. Также следует наблюдать реакцию организма, так как может проявиться повышенная чувствительность к его составляющим. Этот аптечный противогрибковый лак для ногтей также достаточно дорог - упаковка с 1 флаконом в 2,5 мм и сопутствующими средствами (пилочки, тампоны, лопатки и поддон) стоит от 800 до 1000 рублей.

лучший лак от грибка ногтей на ногах

Другие противогрибковые лаки для ногтей

Многие из тех, кто страдает от столь неприятной проблемы, как микоз ногтей, спрашивают у провизоров аптек: "Какой лучший лак от грибка ногтей на ногах?". Помимо достаточно дорогих препаратов, в аптеке можно приобрести и более доступные средства:

  • "Микозан" относится к противогрибковым препаратам, хотя в отличие от выше указанных средств в нем работает природный растительный компонент - фермент ржи. Именно поэтому средство можно использовать для лечения микозов даже у беременных и кормящих женщин, а также детей, начиная с 4 летнего возраста. Впрочем, как отмечают специалисты, дети редко заражаются грибковыми инфекциями, поражающими ногти. Это средство не позволяет грибкам размножаться в ногтевой пластинке и проникать в ногтевое ложе за счет укрепления структуры, уменьшения пористости ткани ногтей. Препарат необходимо наносить на пораженные и здоровые ногти в течение 1-4 месяцев, используя для ухода одноразовые пилочки, входящие в упаковку препарата. Стоимость такого средства составляет от 600 до 900 рублей в зависимости от аптечной сети.
  • "Демиктен" в своем составе содержит два компонента, способствующих устранению грибковой и сопутствующей бактериальной инфекций. Это – альдегид муравьиной кислоты и поливинилацетатная эмульсия. Лак при нанесении на ноготь образует защитный слой, предотвращая распространение инфекции. Применять его необходимо регулярно, в течении нескольких месяцев. Стоимость одного флакона лака составляет 300-400 рублей.
  • "Вартнер Нейлэксперт" (Wartner Nailexpert) – это силиконовое покрытие, угнетающее дрожжевые штаммы. Оно ингибирует размножение и распространение грибковой инфекции, укрепляет и защищает ногтевую пластинку. Входящие в состав Д-пантенол и глицерин ухаживают за ногтями и кутикулой. Это средство необходимо наносить 2 раза в день при помощи специальных аппликаторов, вложенных в упаковку. Цена лекарственного средства доступна - от 400 до 550 рублей за 1 флакон.
  • "Стоп грибок" от компании Domix Green - доступный лак для ногтей от грибка, предлагаемый аптеками потенциальным покупателям. В нем работает тербинафина гидрохлорид. Блокирует распространение грибково-бактериальных инфекций. Данный лак является компонентом космецевтической серии с одноименным названием, состоящей из лосьона-спрея, геля и лака для ногтей. Цена флакона - 300 рублей.

Фармацевтические компании постоянно пополняют ассортимент своей продукции и противогрибковыми средствами в том числе. Но прежде, чем купить даже самый дорогой противогрибковый лак для ногтей, необходимо посетить специалиста, чтобы выяснить причину поражения ногтей и подобрать правильный препарат и схему лечения.

какие лаки от грибка ногтей

Как правильно использовать лак?

Те, кто страдает онихомикозом, задумываются о том, какой лак лучше от грибка ногтей. Это сложный вопрос, если учесть, что таких причин изменения структуры и цвета ногтевой пластинки может быть несколько. Но если диагноз поставлен, а специалист назначил к применению лак против грибковой инфекции, то следует знать, что правильное использование препарата позволит в максимально короткие сроки справиться с заражением. Для каждого средства производитель устанавливает определенный режим применения, зависящий от используемого активного компонента и его концентрации. Но общий алгоритм применения лака для ногтей, способного победить грибок, одинаков для всех средств:

  • перед нанесением препарата для ног необходимо сделать горячую ванночку с травами или морской солью, которая позволит сделать ногти и кожу стоп более мягкой;
  • промокнуть ноги чистой салфеткой;
  • удалить при помощи чистых ножниц или щипчиков как можно большее количество больного ногтя;
  • подпилить ногти одноразовой пилкой, чтобы сделать насечки для лучшего проникновения лака внутрь ногтя и к ногтевому ложу;
  • нанести лак для ногтей от грибка при помощи специального аппликатора;
  • дать средству высохнуть.

Некоторые средства можно использовать под декоративный лак, о чем упоминает производитель. Если такой оговорки нет, то наносить поверх лечебного лака красочное покрытие не нужно.

лак от грибка ногтей: отзывы и аналоги

Дополнительная терапия

При заражении грибковой инфекцией человек, в первую очередь, страдает от ее внешних проявлений - некрасивый отталкивающий внешний вид ногтя или кожи, неприятный запах, постоянный зуд и шелушение. Но, помимо внешней проблемы, грибок влияет на весь организм. Поэтому при первых признаках грибкового заражения следует обратиться к специалисту. Если же время упущено, то грибок поражает большие участки, несколько ногтей, проникая вглубь. Тогда может понадобится не только лак, но и системные препараты. Порекомендовать их может только врач с учетом степени заболевании, глубины поражения тканей ногтя и ногтевого ложа, анамнеза больного. Таблетки и капсула от грибковой инфекции имеют массу ограничений в применении и достаточно часто возникающие побочные действия. Поэтому принимать их самостоятельно ни в коем случае нельзя! Но и вопрос о том, какой лак от грибка ногтей на ногах приобрести в аптеке, нужно решить только после обследования у врача.

Эффективная профилактика

Лак для ногтей от грибка - один из способов устранить появившуюся проблему. Но, как и в любом другом случае, лучше всего избежать заражения таким неприятным микроорганизмом. К сожалению, личная гигиена не всегда помогает устранить негативные последствия посещения общественных бань, саун, бассейнов. Следует воспользоваться профилактическими мерами. Например, средство для ногтей "Бельведер" не имеет в своем составе противогрибкового компонента, его рекомендуют применять как профилактическое средство, обладающее дезинфицирующим свойством. Активным компонентом этого препарата является триклозан. Его не рекомендуется использовать при индивидуальной непереносимости. Стоимость одной упаковки составляет около 120 руб.

Профилактический лак от грибка ногтей, отзывы о котором пользователи оставляют рекомендательные, - "БиоПокров Микоз". В нем работают два вещества - клотримазол и циклопирокс. Это средство можно использовать и при первых признаках заражения грибком, и для профилактики такой проблемы.

лучший лак от грибка ногтей

Отзывы специалистов

Тому, кто столкнулся с проблемой грибка ногтей, придется немало потрудиться, чтобы избавиться от нее. Но подобрать качественное, эффективное средство может лишь специалист. Ведь грибки могут быть разные, но вызывать схожие симптомы. А вот препараты нужно будет использовать различные. Так какой же самый эффективный лак от грибка ногтей? Отзывы специалистов, правда, неоднозначны в этом вопросе. Ведь все зависит от многих факторов - вида грибка, вызвавшего заражение, степени поражения ногтевой пластинки и ногтевого ложа, состояние здоровья пациента. Широко рекламируемый лак от грибка ногтей "Офломил" обладает широким спектром действия, продается в аптеках без рецепта. Но не стоит заниматься самолечением, ведь противопоказания к применению данного препарата должны быть строго соблюдены. К тому же, любой лак для ногтей с активным компонентом (противогрибковым химическим веществом) для достижения эффекта должны применяться достаточно длительное время, что может сказаться на работе внутренних органов, иммунитета, сосудисто-сердечной системы. Грибок - серьезная проблема, и помочь от нее избавиться может только грамотный специалист.

лоцерил лак от грибка ногтей отзывы

Отклики пациентов

Одно из наиболее популярных наружных средств, применяемых при онихомикозе - лак от грибка ногтей "Лоцерил". Отзывы о нем от людей, использовавших его для лечения, достаточно противоположные. Впрочем, разнополярные отклики можно услышать о любом противогрибковом средстве. Все дело в том, что, как и любое другое противогрибковое средство, лак нужно применять после установления точной причины проблемы и в строгом соответствии с инструкцией по применению. Любой лак от грибка нужно наносить по определенной схеме в течение достаточно длительного времени - от одного до шести месяцев. Если эти условия не соблюдаются, то даже самый эффективный лак не позволит полностью избавиться от грибка, и через некоторое время он снова проявит себя. Но вот те, кто лечил грибок после лабораторного исследования и назначения лекарственного средства специалистом, а также соблюдал все рекомендации по применению, строго следуя инструкции, оставляют благодарные отзывы о большинстве таких лекарственных наружных средств.

Сказать о том, какой лак от грибка ногтей наиболее эффективен, невозможно. Полное избавление от такой серьезной проблемы, вызываемой микроскопическим организмом, - это долгий путь, требующий тщательного соблюдения многих пунктов (от предварительной подготовки ногтей к нанесению лака до дезинфекции обуви и носочно-чулочных изделий для предотвращения повторного заражения).