Какой лак для пола выбрать? Лучший лак для деревянного пола

0
0

Если вы решили выбрать лак для пола, то необходимо ознакомиться с несколькими его разновидностями. Поверхность, о которой идет речь, претерпевает ежедневные значительные механические нагрузки. Именно поэтому без лака основание достаточно быстро потеряет свой первоначальный внешний вид и потребует ремонта. Зато после того как поверхность будет обработана лаком, она будет смотреться превосходно и начнет отлично справляться со своими задачами.

Критерии выбора

лак для пола

В качестве наиболее важных критериев при выборе лака выступают функциональное назначение комнаты и предполагаемые нагрузки. Если помещение каждый день не посещает огромное количество людей, а те, кто проживает в квартире, пользуются мягкими тапочками, следует остановить свой выбор на составе, который предполагает минимальные нагрузки. Тогда как для коридора и кухни предпочтительнее будет подобрать лак, который способен максимально защитить поверхность пола от всевозможных нагрузок и загрязнений. Если речь идет о ресторане, баре или любом другом помещении, которое ежедневно посещает множество людей, лучше всего приобрести масляную пропитку или специальный водоотталкивающий состав, который будет способен сохранить поверхность в течение длительного времени.

Разновидности лаков

лак для деревянного пола

Если вам предстоит выбрать лак для пола, то необходимо ознакомиться с разновидностями такой продукции. Таким образом, смесь может обладать определенной текучестью, вязкостью, а также предполагать использование определенного способа нанесения. Важно различать смеси и по химическому составу. Они могут быть водорастворимыми, уретан-алкидными, грунтовочными, полиуретановыми, а также теми, что выполнены на водной или безводной основе. Важно решить, какие предпочтения у вас есть в вопросах внешнего вида поверхности после высыхания лака. Таким образом, можно выбрать определённый оттенок или состав, который обладает прозрачной текстурой. Для любителей/нелюбителей блеска производители представляют к продаже шелковисто-матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые, а также матовые составы.

Грунтовочные лаки

лак для пола из сосновой доски

Выбирая лак для пола, вы можете предпочесть грунтовочный состав. К таким смесям относятся финишные покрытия, которые способны увеличить качество сцепления. Их используют для улучшения внешнего вида лака. Их главным предназначением выступает формирование идеально ровного оттенка, уменьшение клеящего действия состава на боковых стыках, а также изолирование природных масел некоторых пород древесины. Грунтовочные смеси применяются для предотвращения взаимодействия основания плашек с вводным остатком.

Особенности использования грунтовочного лака

лак для пола на водной основе

Если вы выбрали грунтовочный лак для пола, то перед его нанесением необходимо убедиться в том, что он совместим с декоративным покрытием. В противном случае можно получить эффект образования пятен, избавиться от которых будет достаточно сложно.

Если речь идет о водном лаке, то наносить под него следует грунтовку с таким же составом. Описываемые смеси имеют свойство сокращать расходы материала при формировании декоративного покрытия, ведь основание обретает качество снижения проникающей способности. Период высыхания совсем короток. Это обусловлено тем, что среди ингредиентов находятся растворители, быстро испаряющиеся с основания. После нанесения состав нужно оставить на период от 15 минут до 3 часов.

Водорастворимые лаки

лак для покрытия полов

Если вы выбираете недорогой лак для деревянного пола, то лучше всего приобрести водорастворимый. Он обладает оптимальным качеством. В составе его содержатся мельчайшие частицы воды, растворители и эмульгаторы. После полного испарения воды и растворителя лак получается максимально прочным. В продаже представлены три разновидности водных лаков. Первая не содержит растворителей, вторая содержит их в пределах 5 %, тогда как третья имеет упомянутые компоненты в количестве 15 %. Каждая из разновидностей обладает определенными характеристиками. Если есть необходимость облагородить паркетную доску или паркет, то стоит выбрать именно такой состав. Но нужно учесть тот момент, что смесь хорошо проникает между плашками, что может стать причиной появления скрипа.

Недостатки водных лаков

лак для соснового пола

Приобретая водный лак для деревянного пола, вы должны обратить внимание не только на его экологичность и низкую стоимость, но и на некоторые недостатки. Среди них можно выделить незначительную износостойкость. Такое качество имеют все водорастворимые классические составы, среди ингредиентов которых присутствуют упомянутые выше вещества. Тогда как если водный лак для пола имеет еще и присадки для увеличения срока жизнедеятельности покрытия, смесь обретает превосходные защитные качества. Однако при этом следует учесть, что нанесение должно осуществляться исключительно при влажности в помещении от 50 % и больше. Добиться таких показателей, как показывает практика, есть возможность не всегда. Для того чтобы максимально приблизиться к рекомендуемым условиям, производить работы необходимо в зимнее время и пользоваться при этом увлажнителем воздуха.

Выбирая водный лак для пола из сосновой доски, необходимо учесть еще и тот момент, что подобные составы очень требовательны к выбору средств нанесения. Не стоит пользоваться при этом губками, шпателями, кистями и тампонами. Остается в распоряжении мастера только лишь валик, однако к его выбору тоже придется подойти очень серьезно. Лак для пола на водной основе, несмотря на все минусы, довольно часто выбирается современными потребителями.

Плюсы водных лаков

лак для доски пола

За счет того что в описываемых составах содержится вода, они не обладают ярко выраженным неприятным запахом. Однако нет смысла утверждать, что смесь совсем не пахнет. Тем не менее вы можете производить работы по окрашиванию пола даже в тот момент, когда в помещении находятся люди. Это очень привлекает частных потребителей и владельцев офисных помещений. Лак для пола на водной основе пожаробезопасен, поэтому использовать его можно даже в тех условиях, к которым предъявляются особые требования в этом вопросе. Важно обратить внимание перед приобретением такого состава на его назначение. Если вами будет куплено профессиональное средство, то нанесение можно осуществлять без использования грунтовки. И наоборот. Если к профессиональной смесь не имеет отношения, то предварительно придется потратить время на грунтование основания.

Полиуретановые безводные лаки

Если вы выбираете лак для пола из сосновой доски, который постоянно подвергается нагрузкам, то следует остановиться на полиуретановом безводном составе. Он отличается прочностью и имеет превосходные адгезионные характеристики. По числу компонентов, которые входят в состав, можно выделить двухкомпонентные и однокомпонентные составы. В формулу и тех, и других смесей могут входить ароматические соединения, которые способны придать раствору не столь резкий аромат, какой присутствует обычно у традиционных лаков. В качестве базовой основы таких смесей может выступить растворитель, акрил или уретан. Описываемый лак для покрытия полов сохнет гораздо быстрее, по сравнению с водорастворимым. Это обусловлено как раз отсутствием воды. Процесс высыхания сопровождается испарением растворителя, тогда как на следующем этапе осуществляется обретение лаком твердости за счет соответствующих химических реакций. Во время нанесения смеси и ее высыхания следует защитить пленку от контакта с водой. Именно поэтому рекомендуется проанализировать влажность древесины перед началом работ. В качестве нормы выступает показатель влажности, который эквивалентен 8 %. В противном случае итог может оказаться негативным: на поверхности образуются воздушные пузыри и может произойти вспенивание.

Плюсы безводных лаков

Если вами был выбран безводный лак для доски пола, то вы можете исключить необходимость использования грунтовки перед началом процесса. Данные составы отличаются эластичностью и не капризны к условиям, которыми обладает любое помещение. В процессе эксплуатации безводные лаки совершенно не страшатся воздействия воды. Специалисты утверждают, что подобные смеси являются лучшим решением для паркета даже тогда, когда его поверхности ежедневно подвергаются максимальным нагрузкам.

Алкидные составы

Лаки, выполненные на основе масляных смол, производятся из натурального сырья. Именно за счет наличия в составе смеси масел средство способно глубоко проникать в структуру древесины. В лаке может также содержаться уайт-спирит, концентрация которого определяется производителем. Приобретая такой лак для соснового пола, вы сможете усилить натуральную красоту древесины, подчеркнув ее структуру. Смесь не имеет клеящих качеств, это указывает на то, что при нанесении состав не затечет в щели между досками. В процессе эксплуатации алкидные составы отлично претерпевают механические нагрузки и перепады температур. Это касается и вариации влажности внутри помещения.

Минусы алкидных лаков

Если вы хотите приобрести лучший лак для пола, то следует рассмотреть алкидные составы. Однако они тоже обладают своими минусами. Среди них можно выделить чувствительность на этапе сушки к воздействию высоких температур. Именно поэтому после нанесения следует понизить температуру в комнате, открыв двери и окна. Важно также помнить следующее. Если не заметить и нанести излишне толстый слой, после высыхания на нём могут появиться морщинки.

Заключение

Если вы задумались над вопросом о том, какой лак для пола выбрать, то следует рассмотреть все разновидности, представленные на рынке строительных материалов. Рекомендуется также внимательно ознакомиться с информацией, представленной выше.