Витражные краски своими руками. Роспись по стеклу витражными красками

0
0

Различные техники хенд-мейд с каждым годом становится все популярнее. Именно поэтому сегодня можно встретить массу видео и пошаговых мастер-классов, разъясняющих, что можно сделать своими руками. Это лепка из глины и пластилина, изготовление фигурок из бумаги, папье-маше, рисование, вырезание, оригами и т. д. Одной из разновидностей подобного рукоделия считается и роспись по стеклу. Витражные краски при этом можно изготовить самостоятельно. В чем заключается данное искусство? Из чего можно сделать вспомогательные материалы для него и как расписывать стеклянную посуду правильно?

витражные краски

В чем преимущества витражной живописи?

Главное преимущество витражной живописи, как и любого другого декоративно-прикладного творчества, - это возможность изготовить эксклюзивную авторскую вещь самому. Витражные краски позволяют обновить свой домашний интерьер и добавить в него свежие нотки. Например, с их помощью можно оформить зеркало в прихожей или спальне, украсить стеклянные детали дверей, раскрасить плафоны для люстры, посуду.

К тому же витражная живопись позволяет создавать эффектные рамки для фотографий и прочие изделия, которые при удобном случае вполне можно подарить своим друзьям и знакомым. Это отличный и оригинальный подарок.

витражные краски своими руками

Какие инструменты используются для рисования на стекле?

Обычно для творчества мастеру, который занимается витражным мастерством, необходим целый набор разнообразных вспомогательных инструментов. Это могут быть:

  • кисточки разных размеров и толщины;
  • контуры и шаблоны;
  • пигменты и глиттеры (декоративные блестки, устойчивые к воде);
  • арт-гели;
  • разбавители;
  • акриловые краски;
  • структурные пасты и лаки;
  • мастихин (небольшой инструмент с заостренной лопаткой на конце) и т. д.

Для чего используется витражная краска?

И, конечно, немаловажную роль в таком виде искусства играют витражные краски. Это, как правило, материалы жидкого типа. Они яркие и хорошо ложатся на стекло. Чаще всего они используются при создании цветочных узоров. Но, в отличие от акриловой основы, имеют свойство растекаться, потому их используют в тандеме со специальным контуром. При нанесении на стеклянную поверхность такая краска быстро высыхает и застывает.

Помимо этого, витражную краску можно использовать при создании разнообразных изделий, требующих дополнительного обжига в печи.

роспись по стеклу витражными красками

Как сделать краски из клея ПВА и пищевых красителей?

Приобрести все материалы для нанесения рисунков на стекле можно в интернет-магазинах и специализированных салонах (где продают разнообразную атрибутику для творчества). При желании можно сделать витражные краски своими руками. Самый простой способ заключается в приготовлении красящей основы из обыкновенных пищевых красителей и клея ПВА. Как это сделать?

Возьмите небольшую неглубокую емкость (можно взять обычную тарелку или пластиковую крышку для банок) и вылейте в нее примерно 2 чайные ложки клея. Прибавьте сюда пару капель жидкого красителя, например красного цвета (подойдет пищевой), и размешайте. Таким же способом сделайте и другие цвета, а затем сразу их можно применить, обмакнув кисточку. Примечательно, что такая роспись по стеклу витражными красками, за счет клейкой основы, легко превращается в своеобразную наклейку. Подобные рисунки легко снимаются.

витражные краски по стеклу

Интересно, что при помощи полученных красок можно рисовать не только на стекле, но и на файлах и клеенчатой поверхности, с которых также можно легко снять изображение.

Как сделать краски из клея и стрежня от ручки?

Аналогичным способом можно сделать витражные краски своими руками при помощи уже знакомого нам клея ПВА и стержня для гелевой ручки (цвет выбрать по необходимости). В емкость (можно взять пустую бутылочку из-под клея или красок) выдавливаете небольшую порцию клея, затем - содержимое стержня, а после - снова клея. Перемешать полученное содержимое до состояния однородного цвета - и витражные материалы готовы к работе. Теперь вы можете создавать любые рисунки на стекле.

Примечание: поскольку набор витражных красок является самодельным, то консистенция у них будет гораздо жиже, чем у фабричных. Чтобы устранить данный недостаток, необходимо сначала дать высохнуть каждому из нанесенных слоев. Либо можно добавить для густоты щепотку сыпучих блесток или теней для глаз.

Как сделать витражные краски из растворителя и клея?

Помимо простых вариантов приготовления красок, существуют и более сложные, включающие в себя большее количество составляющих. Для этого вам понадобится обычная стеклянная посуда (для большего удобства можно взять баночки из-под детского питания). Далее вам требуется взять следующие компоненты:

  • нитролак НЦ (218, 222 или 2141);
  • растворитель для краски (подойдет 647);
  • набор масляных красок.

Предположим, вы взяли стеклянную баночку из-под детского сока или пюре. Осторожно влейте туда 1/3 нитролака, прибавьте к нему немного растворителя и перемешайте до образования однородной жидкой массы. В нее аккуратно выдавите содержимое одного из тюбиков с краской и смешайте.

В итоге получится масса средней плотности, которую уже можно с легкостью наносить на любую стеклянную основу.

рисование витражными красками

Как сделать краски из клея и ацетона?

Кроме данных вариантов, роспись по стеклу витражными красками можно выполнять и с помощью других материалов. Так, для нового флакончика самодельной краски вам понадобятся:

  • 1 флакон клея БФ-2;
  • 1 флакон ацетона;
  • 1 любая растворимая краска.

Берем стеклянную емкость, к примеру баночку, вливаем аккуратно в нее клей. Затем разбавляем его (в соотношении 1:1) ацетоном, добавляем красящую основу и смешиваем повторно с клеем будущие витражные краски по стеклу.

Как сделать краски из желатина и красителей?

Одним из самых простых и недорогих методов получения красок для витражной живописи считается смешивание желатина, воды и красителей для тканей. Он заключается в следующем: сначала берется желатин (понадобится всего 6 г), затем его высыпают в теплую воду (до набухания). После в отдельной баночке разбавляются водой сухие красители и смешиваются с желатином. Краска готова. Готовые витражные краски по стеклу наносятся на стеклянную поверхность и для большей надежности покрываются нитролаком.

вазы витражными красками

Как правильно расписать стеклянную поверхность красками?

Для того чтобы ваша работа была красивой и красочной, необходимо соблюдать правила рисования на стекле. Так, для начала следует подготовить такие материалы, как:

  • специальный маркер для стекла;
  • контуры;
  • палитра для разведения красок;
  • наконечник в виде конуса (помогает делать линии на рисунке тонкими и ровными);
  • ватные палочки и диски (с их помощью можно удалять мелкие и крупные недочеты изображения);
  • разбавители;
  • игла (поможет ликвидировать периодически образующиеся на рисунке пузырьки краски);
  • тонкие и толстые кисти;
  • тряпочка или губка;
  • краски;
  • разлинеенный планшет для создания первичного эскиза.

Когда все эти материалы и принадлежности будут готовы, можно начинать и само рисование витражными красками. Так, на первом этапе рекомендуется сделать эскиз (для этого подкладываем под стеклянную поверхность трафарет), перенести его на стекло с помощью маркера, а затем обвести полученную картинку контуром. После этого оставляем картинку-набросок на 20-30 минут и начинаем рисовать красками.

На следующем этапе начинаем раскрашивать полученную заготовку на стекле. Для этого есть смысл выбрать какую-либо «точку отчета», например, это может быть ухо на портрете. И далее от этой точки можно будет уже продвигаться и к другим деталям картинки, закрашивая эскиз от секции к секции.

Чтобы роспись витражными красками хорошо «взялась», необходимо оставить выполненный рисунок на 3-4 часа. По истечении этого времени попробуйте на ощупь созданную вами картинку. Она должна быть гладкой, а краска - прилипать к рукам.

Какие объекты можно расписывать с помощью красок?

Роспись красками открывает для творческих людей, которые ею увлекаются, неограниченные возможности. А все дело в том, что в качестве объектов для оформления могут выступать самые различные вещи. Например, с давних времен в храмах и соборах при помощи витражных красок оформляли окна и потолки монастырей, замков, домов богатых господ, библиотек и т. д.

Помимо этого, сегодня становится модным раскрашивать двери и стеклянные декоративные перегородки, используемые часто для зонирования жилого помещения. Оригинально смотрятся и расписанные вазы витражными красками, а также картины, бокалы и стаканы, посуда, подсвечники, свечи, чашки и зеркала, баночки, скляночки и т. п.

набор витражных красок

Что учесть при рисовании красками на стекле?

В процессе рисования красками у вас могут возникать различные рабочие моменты, потому так важно знать некоторые тонкости витражного искусства. Например, для удобства стекло лучше класть на стол или любую другую горизонтальную плоскость. При работе с мелкими предметами на рабочую поверхность нужно предварительно положить махровое полотенце. Для обезжиривания основу можно протереть спиртом или обычным мыльным раствором.

Одним словом, если вы хотите сделать идеальное произведение искусства, сначала займитесь подготовительными работами (включая приготовление красок), а затем приступайте к работе.