Что можно сделать из старых дисков? Идеи и описание

0
0

Как известно самая совершенная форма, созданная природой, — это круг. Именно поэтому на всем протяжении своей истории человек выбирал ее для своих важных изобретений, от колеса и до CD-дисков. Если вы пока не готовы создать нечто столь же значимое, то вполне можно попытаться вдохнуть новую жизнь в предметы, не пригодные к употреблению по своему основному назначению. Например, многие даже не представляют, что можно сделать из старых дисков! А ведь из них получаются не только оригинальные элементы декора, но и приспособления, полезные в быту.

Что можно сделать из старых компакт-дисков: часы

Первое, что приходит в голову, если вы хотите найти применение для старенького CD, — это использовать его в качестве циферблата для часов. Для этого понадобится всего ничего: компакт-диск, клеевой пистолет, краски, бусинки, мелкие предметы и тому подобное. И конечно же, нужно будет раздобыть действующий механизм от часов, работающих от батареек электропитания.

что можно сделать из старых компакт дисков

Как оформить циферблат, зависит только от вашего вкуса. Единственное, что нужно сделать обязательно, — нанести 12 меток по верхнему краю диска на равных расстояниях друг от друга и нарисовать или наклеить цифры от 1 до 12. Далее можно разрисовать поверхность CD, сделать аппликацию или коллаж из фотографий кумира или членов семьи. В завершение у часового механизма нужно осторожно удалить стрелки, вставить его стержень в отверстие диска, закрепить скотчем или все тем же клеем и надеть стрелки.

Салфетница

Из трех CD можно изготовить красивое украшение для стола. Для этого также понадобятся витражные краски, ракушки и клеевой пистолет. Изготовление салфетницы следует производить в следующем порядке:

  • отступив от края первого диска на расстояние, равное 1/3 части его диаметра, аккуратно отрезают ножницами нужный фрагмент, точно так же поступают и со вторым CD;
  • используя пистолет, приклеивают обрезанные заготовки на третий диск так, чтобы получилась подставка для салфеток;
  • разрисовывают конструкцию витражными красками и наклеивают ракушки вдоль линий соединения деталей;
  • ждут, пока поделка подсохнет.
    что можно сделать из старого жесткого диска

Рамка для фотографий

Знаете, что можно сделать из старых дисков? Фото, представленные вашему вниманию, не дадут соврать: ненужный, казалось бы, хлам превращается в милые, оригинальные вещицы. Да взять хотя бы рамку для фото. Да-да! Из дисков получаются очень красивые фоторамочки, которые украсят любой интерьер. Для такой поделки понадобятся два листа плотного картона, клеевой пистолет и краска в тюбике с тонким наконечником. Также следует взять 2-3 CD.

что можно сделать из старых автомобильных дисков

Чтобы изготовить рамку, в первом из картонных листов нужно вырезать прямоугольник, овал или сердечко таких размеров, чтобы через образовавшееся отверстие была видна самая интересная часть фотографии. Затем берут диск и нарезают его на кусочки разных форм и размеров. Чтобы при этом не осыпались блестки, рекомендуется перед началом работ погрузить его в горячую воду на 2-3 минуты. Далее нужно наклеивать полученные кусочки на первый кусок картона с отверстием (как можно плотнее), так чтобы покрыть всю его поверхность. В завершение работы промежутки между кусочками «мозаики» замазывают краской из тюбика и дают подсохнуть. Ко второму листу картона приклеивают петлю, чтобы рамку можно было повесить на стену, и смазывают края клеем. Накладывают фото и внешнюю мозаичную часть рамки. Ждут, пока изделие подсохнет.

Новогодние игрушки

А сейчас расскажем, что можно сделать из старых дисков в преддверии Нового года. Эти изделия являются прекрасной основой для изготовления праздничных игрушек, например смешных снеговичков, которых можно повесить на дверь или окно. Для этого берут 2 CD и вырезают из одного из них круг диаметром, равным 2/3 от изначального, чтобы получилась голова снеговика. Затем на нее наклеивают белую бумагу и рисуют смешную рожицу, а потом крепят «нос-морковку» в виде конуса из оранжевой бумаги.

что можно сделать из старых дисков фото

Когда голова готова, переходят к туловищу. Его сделать совсем просто: нужно наклеить на заготовку белую бумагу, а сверху — разноцветные пуговицы. Есть и более оригинальный вариант: слегка надувают белый шарик, завязывают и приклеивают на диск так, чтобы «хвостик» оказался на поверхности и образовался «животик». Затем из бумаги изготавливают пуговки и шляпку и соединяют голову и тельце с помощью белой веревочки, которую продевают в отверстия, проделанные в соответствующих деталях. Наклеивают шляпу и декорируют животик снеговика. Если есть желание, изготавливают метелку (например, из нескольких прутиков, которые обматывают цветной клейкой лентой). Напоследок приклеивают 4 белых шарика для настольного тенниса в качестве ручек и ножек снеговика.

Реставрация новогодних игрушек

Немногие знают, что можно сделать из старых СД-дисков елочные шары. Точнее, с их помощью можно превратить облупившиеся игрушки в настоящие модные и креативные предметы новогоднего декора. Для этого следует прибегнуть к той же мозаичной технике. Она подразумевает нарезку CD на мелкие кусочки, наклеивание их на поверхность шара и обработку промежутков краской.

что можно сделать из старых колесных дисков

Лампа

А знаете что? Можно сделать из старых дисков еще и оригинальный светильник! Изготовить его предельно просто. Потребуется только 7 старых компакт-дисков. 5 из них нужно склеить таким образом, чтобы получился куб без одной грани. Затем берут очень простую гирлянду для рекламного освещения. Ее сматывают в клубок и вкладывают в центр куба, выведя наружу вилку электропитания и по 1-2 лампочки в отверстия дисков. После этого приклеивают 6-й диск и закрепляют куб на последнее CD-основание.

Поделки из использованного жесткого диска

Человеческая изобретательность безгранична. В этом можно еще раз убедиться, узнав, что можно сделать из старого жесткого диска. Оказывается, такой «ветеран» может быть использован в качестве основы для точилки, которая решит проблему затупившихся домашних ножей. И даже особо делать ничего не придется: просто нужно демонтировать его и подключить к сети. Кстати, из винчестера можно также изготовить аппарат для приготовления сладкой ваты. Для этого понадобятся: тазик с дыркой в середине, велосипедные спицы, жестяная банка и такая же крышка к ней, а также инструменты, которые найдутся в любом доме.

Порядок действий следующий:

  • делают 3 отверстия, равноудаленных от центра, на пластине винчестера и в крышке;
  • спаивают диск с велосипедными спицами;
  • из банки изготавливают коробочку-контейнер для сухого горючего;
  • соединяют крышку с этой конструкцией;
  • ставят диск с присоединенными к нему деталями в центр тазика без дна;
  • кладут в жестяной контейнер сухой спирт;
  • засыпают сахар-песок в коробку, изготовленную из крышки с отверстиями;
  • включают диск и поджигают спирт;
  • подхватывают сахарную паутинку кончиком спицы и начинают наматывать сладкую вату.
    что можно сделать из старых СД дисков

Что можно сделать из старых автомобильных дисков

Любите шашлыки? Тогда вам могут пригодиться старые диски. Правда, в данном случае речь не идет о CD-продукции. Достоверно не известно, кому первому пришло в голову, что можно сделать из старых колесных дисков мангал, но идея очень интересная! Для ее реализации потребуются уголок, два диска и арматура. Далее производятся следующие действия:

  • зачищают поверхность диска в трех местах и приваривают отрезки уголка;
  • переворачивают диск с ножками;
  • заваривают центральное отверстие, используя любые отрезки металла;
  • ставят сверху еще один диск и приваривают его к первому;
  • при помощи болгарки вырезают в мангале дверцу;
  • обрабатывают напильником все места среза;
  • приваривают к дверке петлю;
  • повторяют то же действие с мангалом;
  • устанавливают дверцу;
  • приваривают ручки из арматуры по бокам конструкции, чтобы её было удобно переносить.

Все, у вас получилось превосходное приспособление для жарки шашлыков, которое пригодится во время пикников и на даче!

что можно сделать из старых дисков

Теперь вы знаете, что можно сделать из старых дисков. Наверняка в процессе работы у вас появятся и другие идеи, а может, вам удастся изобрести нечто не менее важное, нежели колесо!