Поделки из автомобильных шин – от вазонов до качелей

0
0

На сегодняшний день так и не решен вопрос утилизации старых использованных шин. Но многие садоводы и дачники уже давно нашли решение, как дать резиновым покрышкам вторую жизнь. Из них получаются красивые садовые скульптуры и вазоны. Поделки из автомобильных шин могут стать не только достойным украшением, но и приносить пользу. Изготавливаются они очень быстро и просто. А в итоге получается целый островок ярких скульптур и цветочных клумб, который принесет много положительных эмоций и радости. Покрышка сделана из резины, именно поэтому она очень гибкая и способна принимать разные формы. Если приложить немного фантазии и усидчивости, то можно изготовить чудесные поделки из автомобильных шин для сада в виде песочницы для детей, качелей, вазонов, клумб, скульптур животных и даже оригинальной альпийской горки.

Вазоны из автомобильных шин

поделки из автомобильных шин
Конечно, купить готовые модные кашпо и вазоны для садовых цветов можно и в магазине, но зачем лишний раз тратиться, когда можно сделать поделки из автомобильных шин своими руками. Для их изготовления пригодятся не только старые покрышки, но и колесные диски. Из них делают оригинальные подставки под вазон. Они придают импровизированной клумбе более изящный и в тоже время устойчивый вид. Итак, для того чтобы сделать поделки из автомобильных шин в виде садового вазона, понадобится напильник или острый прочный нож. Значительно ускорить и облегчить процесс может болгарка, при условии, что вы умеете с ней обращаться. Набив немного руку на первом изделии, можно решить для себя, с каким инструментом будет удобнее работать в дальнейшем. Для того чтобы срезать с шины лишнюю резину, положите покрышку на землю и мелом нанесите на ней разметку. Для удобства лучше всего сначала вырезать круг. Если возникло желание сделать края вазона зазубренными или волнистыми, то необходимо нанести на шину соответствующий рисунок. Делается это вручную, при помощи обыкновенного трафарета. Это будет намного удобнее, чем просто рисовать от руки.
поделки из автомобильных шин для сада
Сначала вырежьте отмеченный круг, а после этого приступайте к формированию фигурного рисунка. Для того чтобы резина лучше поддавалась, необходимо периодически окунать нож в холодную воду. Завершив фигурное вырезание, выверните шину наизнанку. Чтобы это сделать, переверните ее обратной стороной вверх и, прижав коленом, аккуратно отворачивайте на себя обрезанный край. Полученный вазон покрасьте акриловой краской, чтобы он смотрелся нарядно и ярко.

Изготовление детских качелей из автомобильных покрышек

поделки из автомобильных шин своими руками
Очень многих бабушек и мам может заинтересовать идея создания на своем садовом участке своеобразного детского уголка. Для этого удобно использовать поделки из автомобильных шин. К примеру, можно сделать песочницу или качели. Для того чтобы смастерить песочницу, дополнительных знаний не надо, ее изготовление крайне просто. А вот с качелями дела обстоят сложнее. Для них специально подбирается хоть и старая, но очень крепкая покрышка. При помощи сверла в ней делают отверстия под крепежи. Непосредственно к ним будет присоединена цепь или автомобильный трос, который будет удерживать всю нелегкую конструкцию на весу. Крепеж должен гарантировать полнейшую безопасность для ребенка при катании на качелях. Конечно, такие своеобразные поделки из автомобильных шин должны иметь надежную опору. Это может быть специально изготовленная металлическая конструкция или же крепкая ветка дерева.