Детская площадка своими руками из подручных средств на даче и в детском саду (фото). Как сделать детскую площадку своими руками?

0
0

Важная составляющая открытых участков – детская площадка. Своими руками из подручных материалов, оказывается, можно соорудить целый городок для ребёнка. И в нём будут домики, качели, песочницы, искусственные водоёмы, спортивные снаряды. О том, как сооружается такая детская площадка своими руками, расскажет эта статья.

Домики из картона и ткани за пять минут

Если выполняется детская площадка своими руками и находится ещё в процессе сооружения, то на скорую руку можно сделать картонное «жилище». Наверняка практически у каждой семьи найдутся большие коробки из-под холодильников, домашних кинотеатров или стиральных машинок. Приложив немного фантазии и взяв в руки скотч, взрослые способны ненужный хлам превратить в креативный домик для своих и соседских чад, ибо одному играть не всегда весело.

детская площадка своими руками

Детская площадка, своими руками из подручных материалов созданная, может превратиться в сказочный городок, если взрослые постараются соорудить для малышей домики, подобные описанным Николаем Носовым в книге про коротышек. С крышами, раскрашенными в виде чашечек цветов, ягод, фруктов и грибочков, миниатюрные жилища будут радовать глаз, превращая участок в фантастический уголок отдыха как детей, так и взрослых.

Можно обойтись и без картона, оборудуя детский уголок. Достаточно просто натянуть между вкопанными вертикально деревянными сваями яркую ткань или клеёнку. Сверху лучше всего использовать вместо крыши полиэтиленовую плёнку с тем, чтобы она защищала внутреннюю часть домика от дождя.

Детский дом из досок или брёвнышек

Если же позволяют средства и есть некоторые навыки в плотницком деле, то можно построить деревянный игровой дом. Очень от этого выиграет детская площадка! Своими руками несложно соорудить небольшое строение с окнами, дверями и крышей, с верандой и крылечком. Вместо досок вполне подойдут бревнышки. Но при желании даже из дров вполне можно сложить милую уютную хижину, скрепляя их между собой цементным раствором.

площадки в детском саду своими руками

Важно только соблюсти все правила безопасности, чтобы дети, играя, не поранились о торчащие гвозди или сучки, не провалились, забравшись на крышу, не сломали конечности, вывалившись из окон.

Домики из пластиковых бутылок

Сегодня появилась такая тенденция – использовать вторично пластиковую тару. Бутылками очень креативно украшают дворы в городах, дачные участки, площадки в детском саду. Своими руками из них можно сделать замечательный домик для игр детей.

детская площадка на даче своими руками

Бутылки следует связывать прочной бечевой, получая полотно стен или часть заборчика. Сам же каркас строения делается из деревянных свай или металлических труб.

Иногда мастера используют цементный раствор для скрепления баклажек между собой. Тогда тару укладывают горизонтально.

Бассейн из пластиковых бутылок

Можно использовать тару и для строительства искусственных водоёмов на участке. Скрепив пластиковые бутылки цементом, легко возвести таким образом стены миниатюрного бассейна. С водоёмом станет любимейшим местом пребывания ребятишек и взрослых детская площадка на даче!

детская площадка своими руками фото

Своими руками можно соорудить и ступеньки, сложив их из природного камня или кирпича. Только следует позаботиться о том, чтобы всё было устойчиво, не было острых краёв или зазубрин.

Самый простой водоём

Чтобы детская площадка на даче, своими руками оборудованная, имела искусственный водоём, вовсе не обязательно тратить большие деньги. Ведь можно обойтись куском полиэтиленовой плёнки.

Вырытую яму просто застилают водонепроницаемым материалом, который по краям закрепляют камнями. Наливайте воду в бассейн и бултыхайтесь себе на здоровье! Конечно, таким водоёмом можно пользоваться не столь долго, как с цементным фундаментом, но как вариант бассейна «на скорую руку» он подойдёт многим.

Рядом с водоёмом можно установить скамейки, столик, зонт, который защищает от солнца. В этом случае взрослые тоже могут отдыхать здесь, наблюдая за играми детей.

Из автомобильных покрышек бассейн и песочница

Умелому мастеру удаётся делать «конфетку» из любого мусора. При использовании старых автопокрышек вполне может получиться замечательная детская площадка своими руками! Фото оригинальной песочницы, в сооружении которой принимает участие и сам малыш – только один вариант их применения.

как сделать детскую площадку своими руками

Если срезать внутренние загибы покрышки, проложить дно плёнкой или залить цементом, можно получить миниатюрный водоём. Летом, в жару, искупаться в нём могут не только малыши, но и взрослые. Однако следует помнить о том, что вода в тёплое время года быстро портится, поэтому её нужно достаточно часто менять.

Лесенки для бега из автопокрышек

Родители обычно активно участвуют в организации детского досуга. Многие помогают сооружать площадки в детском саду. Своими руками они изготавливают из старых покрышек фигуры лебедей, матрёшек, крокодилов, Бабы Яги, смешариков. Немного фантазии, острый нож, клей и краски – и как по мановению волшебной палочки старый хлам превращается в сказочное существо!

детская площадка своими руками из подручных средств

А если воспользоваться покрышками разных размеров, то, уложив их стопочкой и прочно скрепив между собой, можно легко соорудить лесенку для бега.

Интересен вариант лабиринта. Тогда покрышки вкапывают в грунт вертикально. Ребятишки с радостью бегают по площадке, пролезая внутри резиновых кругов, забираются наверх, спрыгивают, играя в "догонялки". Некоторые покрышки можно подвесить невысоко над землёй. Это усложнит игру, ведь пролезть внутрь такого препятствия достаточно трудно.

Мебель из автопокрышек

На природе так приятно попить чайку или даже пообедать. Да и малыши на природе будут кушать с гораздо большим аппетитом. Довольно легко для этих целей оборудуется детская площадка своими руками. Фото ниже показывает, как просто сделать столик на улице без применения дорогих стройматериалов.

детская площадка своими руками из подручных

Умельцы умудряются даже изготавливать кресла с подлокотниками из покрышек и миниатюрные диванчики.

Песочница за полчаса

Фантазией умелого мастера создаётся изумительная детская площадка. Своими руками из подручных материалов можно за полчаса сделать песочницу, достаточно небольшого количества обычных колотых или распиленных дров, бутылок из стекла или пластика. Материал, который в быту можно назвать хламом, используется как бордюр или миниатюрный забор.

детская площадка своими руками из подручных материалов

Внутрь же насыпается песок – всё, песочница готова! Добавить функциональности можно, превратив ограду песочницы в беговую дорожку "с препятствиями". С этой целью все детали делают разной высоты. Малыши, двигаясь по такому бордюру, развивают умение удерживать равновесие. Устав копаться в песке, они легко могут менять вид деятельности, что очень полезно для растущего организма.

Качели и карусели из покрышек

Так как сделать детскую площадку своими руками можно из подручных материалов, практически сведя финансовые затраты к нулю, то в ход пойдёт всё, вплоть до старых автомобильных колёс. Мастера сооружают из них оригинальные скамейки в зонах отдыха, имитируя авто. А из покрышек могут получиться замечательные качели. Нужно только выбрать дерево покрепче, достаточно прочный канат и научиться вязать настоящие морские узлы, которые станут гарантией безопасности детей. Можно использовать металлические цепи или проволочные плетёные жгуты.

детская площадка на даче из подручных материалов

Детская площадка, своими руками из подручных средств созданная, будет не только функциональна, но и красива, если её дизайн выдерживается в общем стиле. Для этого мастер должен применять яркие краски, использовать различные детали. Например, креативно выглядят качели-карусели, имитирующие мотоцикл или квадроцикл.

детская площадка из подручных материалов

Умельцы прибегают к тому, что выполняют качели в виде зверушек, вырезая их из покрышек и соединяя детали болтами. Если продумать вариант, когда верхняя часть карусели сможет вращаться, то радости малышей не будет предела.

Качалки из подручных материалов

Чтобы детская площадка своими руками из подручных средств стала любимым местом игры для малышей, можно оборудовать на ней качалки. Половину автомобильной покрышки устанавливают на землю округлостью вниз, на срез прикручивают болтами доску.

своими руками детские площадки

Обязательно следует приделать к сиденью держалки. Ими могут стать обычные дверные ручки или старые колёса, рули от велосипедов.

Скульптуры из хлама

Создать неповторимый дизайн помогут скульптуры. В качестве прототипов мастер выбирает сказочных существ или фантастических животных, инопланетян или героев мультфильмов. Сам каркас скульптуры делают из проволоки, которую обмазывают глиной, гипсом или цементом.

скульптуры на детской площадке

Так как сделать детскую площадку своими руками решено из подручных материалов, то сверху на фигуры налепливают яркие мелкие детали: крышки от бутылок из-под йогурта или минеральной воды, части сломанных игрушек, шашки и пуговицы. Разрозненные детали от конструктора «лего» также пойдут в ход. Даже осколки посуды станут материалом для украшения скульптуры. Однако здесь следует быть осторожным: их нужно достаточно глубоко погружать в глину или цемент, чтобы острые края не могли поранить.

Старые тазики легко превращаются при помощи краски в диковинных черепах. А миски, укреплённые на пеньках, имитируют гигантские грибы. Разложенные в траве или вдоль дорожек металлические блюда, выкрашенные в красный цвет и покрытые чёрными кружочками, станут фантастическими божьими коровками.

А из пластиковых бутылок получаются милые поросята и ёжики, смешные и забавные. Металлические банки помогут соорудить инопланетных существ, которые по совместительству станут отгонять от участка птиц. Ведь если соединить их в виде бус, насаженных на бечеву, при дуновении ветра "руки" будут колыхаться, создавая эффект движения.