Садовый дизайн: клумбы из покрышек своими руками

0
0

У любого владельца личного автотранспорта есть в наличии старые "лысые" покрышки. Как правило, от них избавляются, выкидывая на свалку. Но особо бережливые любители садового дизайна способны создать клумбы из покрышек своими руками - шикарные цветники, достойные восхищения. В итоге получаются аккуратные грядки, цветные вазоны и даже яркая имитация альпийских горок. Растить в таких клумбах можно цветы, пряные травы и даже полукустарники.

клумбы из покрышек своими руками
Варианты клумб из покрышек

Несмотря на кажущуюся сложность, клумба из покрышек делается очень легко. Но необходимо брать во внимание то, что со старой шиной придется повозиться.

клумба из покрышек
Возможно, нужно будет ее резать, а это нелегкая физическая работа, которая под силу только мужчинам. Но некоторые варианты клумб способны сделать и женщины. Например, можно взять шину и покрасить ее любой яркой краской. Посаженные в нее цветочки будут смотреться ярко и живописно. Если такой простенький вариант кажется уж слишком примитивным, то можно проявить больше творчества и фантазии - например, сделать клумбы из покрышек своими руками в виде горок. Для этого резать покрышки также не придется. Все, что потребуется от любителей-садоводов – это заполнить шины почвой и выложить их в форме двухъярусной или трехъярусной пирамиды. На разных уровнях можно подобрать интересные комбинации растений, в итоге получится очень необычная композиция. Чтобы разнообразить дизайн, можно создать двухъярусную клумбу-пирамиду из двух шин разного диаметра. Делать такие клумбы из покрышек своими руками очень просто, но они ничуть не уступают по красоте другим. Чтобы их изготовить, достаточно на шину от автобуса, грузового автомобиля или трактора, заполненную грунтом, поместить более маленькую (от легкового транспорта). Но не только клумбы получаются из шин. Если поставить друг на друга покрышки одинакового диаметра и посадить в них небольшое дерево, то получится кадка. А при желании можно сделать на своем садовом участке своеобразную альпийскую горку.

Клумба-лебедь

как сделать клумбу из покрышек
Наверное, такие аккуратные и эстетичные цветники из шин - самые легкодоступные, потому как сделать клумбу из покрышек сможет любой желающий. Но вот сотворить действительно садовое произведение искусства под силу только настойчивым и трудолюбивым. Пожалуй, одной из самых красивых клумб является «Лебедь». Ее можно использовать как самостоятельную скульптуру, а можно высаживать в нее разнообразные цветочки. Чтобы изготовить такие клумбы из покрышек своими руками, необходимо подобрать мягкие шины, которые легко режутся. Здесь лучше отдать предпочтение иностранным, а не отечественным производителям. Итак, на покрышке вдоль ее поверхности необходимо сделать два симметричных разреза, отступив на 2-5 см непосредственно от края протектора. Ширина разрезов должна быть не более 2/3 от всей длины поверхности. Из средней узкой части делается шея и голова лебедя, а ее боковые широкие стороны служат крыльями. Выгибать и делать надрезы на крыльях, имитирующие оперение, можно на свое усмотрение. Не стоит забывать и о хвосте клумбы-лебедя. Последний штрих в изготовлении этого необычного цветника – покраска его в белый цвет. Такая клумба не останется незамеченной, она станет настоящей гордостью любого сада.