Как сделать клумбу из покрышки своими руками

0
0

Клумба из покрышки: сделать легко, использовать удобно

Пришедшие в негодность автомобильные шины могут стать замечательным материалом для обустройства цветника на загородном участке. Каждый садовод может одинаково легко как сделать клумбу из покрышки, так и соорудить из них весьма функциональные вазоны. В последних, кстати, удобно выращивать не только декоративные растения, но и пряные травы.

Как сделать клумбу из покрышки

Цветники из старых шин делаются очень легко. Однако не следует забывать, что эта работа требует некоторых физических усилий, а значит, лучше привлечь к изготовлению подобных "аксессуаров" мужчин. Вариантов того, как сделать клумбу для цветов, существует множество. Они отличаются между собой как технологией изготовления, так и внешним видом получаемых цветников. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Как сделать клумбу из покрышки: самый простой способ

как сделать клумбу из покрышки

Легче всего соорудить цветник из шин – просто разрезать их на две половинки. После этого нужно вкопать клумбы в землю и высадить любые декоративные растения. Если же вам такой вариант не по вкусу, можно сделать из нескольких целых покрышек оригинальную горку. Для этого старые шины следует заполнить грунтом и выложить их в форме пирамидки. Таким несложным способом можно сделать очень интересные клумбы своими руками. Фото подобных композиций в огромных количествах присылают в специализированные издания заядлые дачники. Чтобы получить более интересный вариант, можно на разных уровнях такого цветника высадить различные растения.

Как сделать клумбу из покрышки: вазон

как сделать клумбу для цветов

Чтобы соорудить такой цветник, вам понадобится старая резина со стертыми протекторами. На одной стороне покрышки необходимо разметить линию надреза. Она будет имитировать лепестки цветка. По намеченному контуру резину следует аккуратно разрезать острым ножом. Лучше выбирать шины без стальных волокон, тогда процесс разрезания не вызовет дополнительных трудностей. После того как разрез завершен, верхнюю часть покрышки нужно снять, а оставшуюся вывернуть наизнанку. При желании получившийся вазон можно покрасить акриловой краской. В этой оригинальной клумбе можно выращивать абсолютно любые растения или травы. Форму для лепестков можно выбирать любую: треугольную, полукруглую и даже прямоугольную. Такие вазоны можно сделать не только из покрышки, но и из целого колеса. Тогда ваша клумба будет стоять не на земле, а на специальной подставке.

Как сделать клумбу из покрышки: скульптура «лебедь»

клумбы своими руками фото

Чтобы изготовить из шины оригинальную скульптуру птицы, в которую можно будет высаживать всевозможные декоративные растения, потребуется старая «лысая» покрышка. Отступив на несколько сантиметров от края протекторов, вдоль поверхности нужно сделать два симметричных разреза, прорезая около ¾ всей длины резины. Из узкой части получится шея и голова лебедя, а широкие превратятся в крылья. Придав скульптуре необходимую форму, можно покрасить ее в белый или черный цвет. Теперь осталось заполнить основание клумбы грунтом и высадить в него любимые цветы.