Цветники и клумбы на даче своими руками для начинающих - интересные идеи и особенности дизайна

0
0

Нередко, глядя на фото роскошных цветников в глянцевых журналах, садоводы задают себе вопрос: «Неужели такую красоту можно создать собственными руками?» Оказывается, можно, вооружившись необходимыми знаниями и советами опытных флористов.

Прочитав эту статью, вы узнаете, как создать клумбу для дачи. Для начинающих садоводов мы представим схемы и фото красивых цветников. Кроме того, расскажем о наиболее популярных видах красочных насаждений.

клумба на даче своими руками для начинающих

С чего начать

Перед началом создания цветников на даче своими руками необходимо ознакомиться с понятиями и правилами оформления такого ландшафтного объекта. Важно уделить особое внимание сочетанию цветов с другими видами растений. Кроме того, нельзя забывать о том, что различные сорта цветущих растений расцветают в разное время, поэтому можно добиться при их грамотном сочетании эффекта постоянно цветущего участка. Не менее важно правильно подобрать сочетающиеся цвета и оттенки растений. Когда такой возможности нет, используют цветы нейтральных оттенков.

как сделать клумбу на даче своими руками

Как сделать клумбу для дачи своими руками? Этим вопросом задаются многие начинающие цветоводы, но при этом они зачастую путают клумбу и цветник. Хотя два этих понятия имеют много общего, есть в них и определенные различия. К примеру, цветник засаживают не только цветами, но и целебными травами и кустарниками, которые, кстати, довольно часто используются для контраста. Кроме них, в цветниках может быть использован гравий, скульптурные композиции и декоративные элементы.

 цветники своими руками на даче

Одним из эффектных дополнений цветника может стать декоративная светодиодная подсветка. На клумбах такое дополнение встречается крайне редко. Кроме того, красивая клумба на даче, своими руками созданная, отличается от цветника формой. Как правило, она круглая, слегка приподнятая в центре, или правильной квадратной или прямоугольной формы, в отличие от цветников, которые часто имеют причудливые, асимметричные очертания.

Выбор растений

Перед созданием клумбы на даче своими руками, для начинающих цветоводов полезным станет совет: обратите внимание на то, что практически все декоративные растения имеют различные жизненные циклы. К примеру, однолетние цветы необходимо высевать ежегодно. Двухлетние растения порадуют вас своим цветением только на второй год после посадки. Есть и многолетники, которые с каждым годом цветут все пышнее и ярче.

Опытные флористы рекомендуют новичкам в цветоводстве использовать многолетние цветы, неприхотливые в уходе для создания своей первой клумбы на даче своими руками. Идей такого оформления множество, но о них мы расскажем чуть позже. Их главным преимуществом является то, что их не нужно ежегодно высаживать, они будут радовать вас своим цветением на протяжении нескольких лет.

 клумба на даче своими руками особенности дизайна

Есть и еще некоторые неоспоримые достоинства, присущие многолетникам:

  • без проблем переносят заморозки;
  • хорошо зимуют;
  • могут быть использованы в качестве основы для различных цветников.

Однолетники

Тем, кого не страшат трудности и кто готов ежегодно засаживать новыми растениями клумбу на даче своими руками, и начинающим цветоводов в том числе, рекомендуем приобретать семена или рассаду однолетних цветов. Сегодня выбор этого посадочного материала в специализированных магазинах и питомниках огромен. Если вы планируете создать простую и красивую клумбу, используя семена, то в текущем году зацветут только однолетние растения. У некоторых из них этот процесс может начаться лишь через два–два с половиной месяца. К таковым относятся: бархатцы высокие, поздние астры, сальвия, вербена, петуния, лобелия. Поэтому целесообразнее приобретать рассаду этих растений.

Создавая цветник на даче своими руками, дизайн вы можете выбрать по своему усмотрению, но именно из однолетников он получается особенно красочным. Они не нуждаются в сложном уходе и частом поливе. Поэтому, если вы не слишком часто посещаете дачу, в ваше отсутствие клумбы из однолетних цветов не погибнут. Неприхотливых однолетних растений, которые цветут все лето, существует множество. Есть и виды, которые пригодны для срезки и оформления букетов. Наиболее распространены и популярны в нашей стране декоративные сухоцветы: цинния, физалис.

Некоторые однолетники прекрасно сохраняются и зимой. Их можно пересадить в горшки и в течение зимы выращивать в домашних условиях, а летом высадить снова в грунт.

Подготовительные работы

Создавая клумбу на даче своими руками, особенности дизайна участка необходимо учитывать в первую очередь. И для начала необходимо выбрать место для вашей клумбы. Для этого внимательно изучите почву и определите участок с умеренно влажным грунтом. Желательно, чтобы он находился на солнечной стороне. Затем, в соответствии с размерами и формой выбранного участка необходимо определиться с видом цветника.

красивая клумба на даче своими руками

Создаем цветник на даче своими руками: виды посадок

Существует несколько традиционных видов цветников, которые можно использовать на дачном, садовом участке или на территории загородного дома. Сейчас мы рассмотрим их подробнее. Описание позволит вам определиться.

Клумба

И начнем мы описание с традиционной, созданной своими руками клумбы на даче (схемы и советы по ее обустройству мы представим чуть позже). Для ее обустройства используют совсем немного дополнительных элементов, подсветки. Как правило, это ограниченный декоративной оградой небольшой участок земли круглой или любой другой правильной геометрической формы.

как сделать клумбу на даче своими руками

Наиболее гармоничны клумбы, радующие глаз буйством красок на протяжении всего сезона. Поэтому, составляя схему из многолетника, необходимо учитывать сроки цветения различных видов. Промежуточные периоды помогут заполнить однолетники.

Бордюр

Это разновидность клумбы, шириной от тридцати до пятидесяти сантиметров, которую обычно располагают вдоль дорожек. Дизайн такого цветника на даче своими руками создать несложно, важно лишь правильно выбрать невысокие растения, не превышающие в высоту сорока сантиметров. Границу такого насаждения можно обозначить яркой декоративной лентой, которая не позволит цветам слишком разрастись и сохранит четкие контуры.

 клумбы своими руками на даче схемы и советы

Рабатка

Форма такого цветника может быть любой: круглой, ленточной, прямоугольной. Создают ее обычно вдоль строений. Для такого цветника желательно подбирать растения одинаковой высоты. Их высаживают рядами, чередуя цвета и оттенки, играя на их контрасте. Узоры из цветов на таких посадках смотрятся особенно эффектно, но чтобы их создать, необходимо набраться опыта.

Миксбодер

Это удлиненной формы клумба, шириной от полутора до четырех метров. Ее основу составляют любые долго цветущие многолетние, однолетние и луковичные растения, которые радуют нас своими яркими красками ранней весной. При использовании высокорослых цветов, их сажают на заднем плане или по центру. Основное правило миксбодера, которое следует соблюдать неукоснительно — чем шире цветник, тем он должен быть длиннее и засажен крупными растениями. В остальном – свобода действий и вашей фантазии. Именно поэтому такие цветники и клумбы для начинающих своими руками создать несложно. Во всяком случае, так утверждают опытные флористы.

Альпийская горка

Создать такую клумбу для дачи своими руками для начинающих цветоводов будет непросто. Эта цветочная композиция потребует не только знаний, но и опыта. В ее центре размещаются камни. Цветы для такого цветника выбирают, как правило, многолетние.

Палисадник

Цветник, который многим хорошо знаком, ведь его издавна используют в частных домовладениях. Его совсем несложно сделать самостоятельно. Палисадник разбивают в любом месте садового участка и огораживают красивым заборчиком. Нередко такой цветник используется для отделения дома от дороги.

Мы описали цветники, которые являются классикой флористики. Как нам кажется, самое время перейти к более оригинальным решениям.

клумба на даче своими руками для начинающих

Креативные композиции

Если у вас имеются старые вещи (а на даче их всегда в избытке), их можно использовать для создания оригинального цветника. Неиспользуемые тележки, корпус старого телевизора, плетеные корзины и прочее, может стать оригинальной основой для цветочной композиции. Это интересное и доступное решение. Для таких цветников используют растения, устойчивые к недостатку влаги, поскольку их просто невозможно обильно поливать. Можно остановить свой выбор на эшшольции, камнеломке, очитке, космее.

Ярусные цветники

В отличие от традиционных композиций, в этих цветниках не горизонтально, а вертикально располагаются растения. Альпийские горки тоже относятся к ярусным видам. Опорой для такого цветника может стать каменная кладка, простая конструкция, изготовленная из автомобильных шин. Их диаметр должен уменьшается на один размер с каждым ярусом.

 цветник на даче своими руками виды

Плавающий цветник

Такая композиция подойдет лишь для тех участков, на которых есть искусственный или естественный водоем. Сделать такой цветник довольно просто. Опорой для него может стать лист пенопласта, из которого сооружается импровизированный плот. Его засыпают грунтом и высаживают растения, которым не страшен переизбыток влаги: ирис болотный, лилейник, хост, циперус и другие.

Схемы оформления цветников

Выбирая самые разные растения, комбинируя их по своему усмотрению, можно создать бесконечное количество вариантов простой, но очень оригинальной и эффектной клумбы на даче своими руками. Для начинающих цветоводов можно порекомендовать для начала использовать готовые варианты простых схем для цветников.

Центральная клумба

Это самая простая схема, состоящая из кругов. В центре высаживаются канны с темными листьями, затем каймой высаживаются по кругу зеленолистные канны, в третьем ряду размешается лиственный гнафалиум, азавершает композицию ряд львиного зева или анютиных глазок.

 цветники и клумбы для начинающих своими руками

Венский цветок

Для создания такого варианта, вам потребуется высадить на клумбе шестилистный цветок, в центре которого размещаются белые левкои, в обрамлении альпийских незабудок. Наружный ряд будет эффективно смотреться из цинии, примулы, виолы.

Причудливый узор

Это схема для круглой клумбы, украшенной волнообразными элементами и оформленной яркими, солнцелюбивыми многолетниками. В центре такой композиции размещают приземистый хамеропс, который имеет великолепную крону из веерных листьев. В его тени будет изысканно смотреться георгиноцветная циния, а контрастом послужит колеус. Причудливые завитки клумбе придадут пеларгония и бегония, которые будут уместны на фоне газонной травы.

Как вы понимаете, описанные схемы — это лишь варианты, которые помогут пробудить вашу собственную творческую фантазию.

Оформление цветника

Чтобы цветник выглядел завершенным, недостаточно только высадить растения. Для его оформления можно использовать декоративные заборчики нужной высоты, которые сегодня можно приобрести в цветочных магазинах, или самостоятельно сделать красивое ограждение из дерева, стекла, пластика, камня или металла. Главное, необходимо не допускать использования токсичных материалов.

Очень красиво смотрятся каменные ограждения для цветников. К тому же они практически не требуют обработки и служат много лет. Необычно выглядит ограждение из пластиковых бутылок, которые заполняют песком и закапывают по периметру. Проявив фантазию, вы легко сможете подчеркнуть красоту высаженных растений, используя любые подручные материалы. К примеру, из веток, которые остаются после обрезки деревьев, настрогайте небольшие колышки, воткните их по краям цветника и оплетите яркими разноцветными веревками.

Мы представили вам различные цветники и клумбы для начинающих. Своими руками новички в цветоводстве могут интересно оформить свой участок, если подойдут к этому вопросу творчески, проявят фантазию, а возможно, и найдут новые и оригинальные решения.