Неприхотливая клумба из многолетников

0
0

Цветущие композиции – неотъемлемая часть любой приусадебной территории. Каждый садовод мечтает о красивой, цветущей клумбе, требующей минимального ухода и состоящей из неприхотливых растений. Клумба из многолетников является оптимальным решением для озеленения любых территорий.

Преимущества клумбы из многолетников

клумба из многолетников
Основными достоинствами такой клумбы являются следующие качества:

- растения цветут на протяжении всего сезона;

- вариативность возможных цветочных композиций;

- способность растений к самостоятельному обновлению;

- получение естественных композиционных решений;

- разнообразие формы и площади создаваемой клумбы.

тенелюбивые многолетники
Правила создания

  1. Основу такой клумбы должны составлять многолетники, цветущие всё лето.
  2. Ассортимент растений выбираем из культур, схожих по требованиям к уходу и подходящих для ваших природных условий.
  3. При выборе посадочного материала учитываем размеры взрослых растений.
  4. Клумба из многолетников должна быть гармоничной по цветовой гамме. В зависимости от стиля ландшафта можно сделать клумбу из растений, схожих оттенков, или наоборот – контрастных.
  5. Предварительно необходимо составить план-схему будущей клумбы.

Выбираем ассортимент растений

Клумба из многолетников будет радовать постоянным цветением, если правильно подобрать виды растений, которые цветут друг за другом.

Раннецветущие виды растений

Из раннецветущих наиболее подходят для создания клумбы следующие виды: нарциссы, мускари, подснежники, тюльпаны, крокусы и др. Также оптимальным вариантом станет использование в озеленении двухлетников: анютины глазки, виолы и маргаритки.

Летнецветущие растения

Наиболее часто в создании клумбы используются летнецветущие растения: астильбы, садовые герани, флоксы, вербейники, лилии. Список можно продолжить следующими видами – гвоздики, нивяник, колокольчики, монарду. Некоторые экземпляры при хорошем уходе могут зацвести повторно, осенью, это – бадан, люпины и дельфиниум.

многолетники цветущие всё лето
Теневыносливые растения

В зависимости от месторасположения клумбы единственно возможным вариантом используемых растений могут быть тенелюбивые многолетники. Наиболее стойкими к таким неблагоприятным условиям являются растения: бруннера крупнолистная, гейхера, анемона японская и различные виды папоротников. Также легко переносит недостаток света и почвопокровное растение очиток.

Злаки и пряные травы

Стойкими декоративными качествами обладают различные злаки. Такие растения придадут вашей клумбе оригинальности и позволят сохранить привлекательный внешний вид на протяжении всего сезона. Ещё одними достоинствами таких растений служит их широкая полоса произрастания и неприхотливость в уходе. Использование пряных трав наполнит приусадебную территорию приятным ароматом и послужит прекрасным дополнением к вашим блюдам, готовящимся тут же, на открытом воздухе.

неприхотливая клумба из многолетников

Заключение

Клумба из многолетников обладает ещё одним важным качеством – способностью к самостоятельному обновлению. Произведя высадку рассады или посев семян один раз, вы будете каждый год только ждать, какую же композицию создаст для вас природа на этот раз? Можно, конечно же, вносить небольшие коррективы по весне, но лучше довериться природе и наслаждаться её естественными решениями.