Многолетние цветы для дачи. Многолетние цветы, цветущие все лето: обзор лучших сортов

0
0

Дача – это место для отдыха, активного или пассивного, которое должно нести в себе спокойствие и умиротворение. Оформление земельного участка представляет собой творческий, сложный процесс.

Многолетние цветы для дачи
Красивые клумбы, декоративные кусты и различные виды деревьев должны сочетаться между собой, делая ландшафт гармоничным и красивым. Клумбы играют большую роль в этом ансамбле. Особое место на них занимают многолетние цветы для дачи. Их ассортимент разнообразен, а достоинством этих растений является неприхотливость.

Преимущества многолетних цветов

Цветы многолетние для сада – это растения, которые радуют своей красотой не один год. Стоит один раз приложить немного усилий, чтобы сформировать клумбу. Некоторые цветы могут расти на одном месте до 10 лет и более. Они распределяются по всей территории, заполняя пространство, тем самым делая прополку не обязательной. Многолетние цветы для дачи хорошо переносят засуху. Они не требуют слишком тщательного ухода. Это очень удобно, так как на даче и без этого много дел. Но не все многолетние цветущие цветы могут пережить суровую зиму нашей страны, поэтому надо знать, какие виды выбрать для посадки.

Как подобрать цветы на клумбу

Выбрать подходящие цветы для формирования клумбы не просто. Разные виды отличаются формой, размером и длительностью цветения. Учитывая эти особенности, можно создать клумбу, которая будет цвести с ранней весны до поздней осени. Одни многолетние цветы для дачи цветут всего несколько недель, а другие радуют яркими красками весь сезон.

Садовый многолетний цветок
Некоторые растения требуют хорошего полива и не любят прямых лучей солнца. Другие цветы не любят много влаги и требуют солнца. Большую роль при создании клумбы играет высота растений. Их надо высаживать таким образом, чтобы более высокие цветы не закрывали низкорослые.

Виды многолетних растений

К почвопокровным многолетним растениям относятся низкорослые (до 20 сантиметров) цветы. Это барвинок, который цветет с начала и до конца апреля, вероника ползучая (время цветения – май), камнеломка, цветущая в июне. Далее идут низкорослые растения, высота которых не превышает 30 сантиметров. К ним относят садовую орхидею, астры, карпатский колокольчик и карликовый ирис. Далее следуют среднерослые многолетние цветы для дачи, они имеют высоту не более 70 сантиметров.

Цветы многолетние для сада
Здесь можно выделить пурпурную эхинацею, рудбекию, туфельки эльфов и аквилегию. Последний вид - это высокорослые растения, которые имеют рост более 80 сантиметров. К ним относят дельфиниум, крупноголовый василек и японскую керию. Есть виды многолетних растений, которые по мере роста занимают всю свободную территорию. Они могут забить другие цветы, поэтому нужно следить за их развитием. Это некоторые виды колокольчиков, фиалки, молочай, кислица и шиловидные флоксы. Обычно их ограждают любым способом и убирают появляющиеся побеги.

Весенние многолетние растения

Цветы многолетние для сада могут достигать кульминации своего развития (цветения) в разный период. Весной распускаются в основном луковичные растения. Период их цветения не долговечен, поэтому их надо сочетать с более поздними видами. Первыми зацветают подснежники, пролески, гиацинты и крокусы. После них наступает время нарциссов и рябчиков.

Названия многолетних цветов для дачи
При посадке можно сочетать крупнолуковичные и мелколуковичные растения. К весенним цветам относят маргаритки, ландыши, очитки, примулы, незабудки, камнеломки и тюльпаны. Апрель – это время цветения адониса, прострела и резуха. В мае приходит пора котовника, лилейника, ирисов, люпинов и пионов. Ирисы смотрятся очень хорошо, если выбирать растения разной высоты и окраски.

Летние растения

Летом на дачной клумбе начинают царствовать новые растения. Мускари относят к низкорослым растениям. Они отлично дополнят общую картину клумбы, и места для этого им надо очень мало. На их фоне хорошо смотрятся тюльпаны и нарциссы. Из этих растений можно создать целую композицию, чередуя их в определенном порядке. В июне цветут лилейники некоторых сортов, фиалки, примулы, дельфиниумы и маргаритки. Примулу можно сочетать с гиацинтом. Время их цветения немного совпадает.

Многолетние цветушие цветы
Королева сада – роза – цветет летом и будет хорошо смотреться с лавандой, флоксами и тысячелистником. Среди высоких летних многолетников надо отметить ромашки, лилии и дельфиниумы, которые цветут несколько раз. Очень эффектно смотрится клематис, монарда, бузульник, вероника, седума и рудбекия. В августе зацветают яркие многолетние цветы. Это гладиолусы, канны, астры, табак, бегония, вербена, настурция, астильба и солидаго. Многие июньские и июльские растения еще продолжают свое цветение. Хризантемы, резеда, астры, лобелия и лимнантес продолжают цвести до поздней осени. Некоторые названия многолетних цветов для дачи кажутся замысловатыми, но найти их семена или рассаду не составит труда.

Осенние цветы

Осеннее очарование саду придают хризантемы, сентябрины, георгины, астры и некоторые злаковые растения. Некоторые летние цветы выпускают бутоны повторно. Это дельфиниум, котовник, скабиоза и стенактис. Обычно это высокие растения, которые легко могут перенести небольшие заморозки. Садовый многолетний цветок – это последнее очарование природы, которое радует глаз и дарит теплоту.

Как вырастить многолетние растения

Любой садовый многолетний цветок можно вырастить самостоятельно или купить готовую рассаду в специальном магазине. Первый вариант немного хлопотный и требует определенных навыков. После приобретения семян или их сбора надо посеять рассаду. Ее выращивают в закрытом грунте.

Цветы многолетние уход
Нельзя сеять семена многолетних растений сразу в открытую землю. Они очень сильно реагируют на изменения в окружающей среде и могут погибнуть. Полученную рассаду высаживают на клумбу в нужном порядке. Перед посадкой подготавливают почву: убирают сорняки, рыхлят и вносят удобрения.

Уход за многолетними растениями

Для красивой клумбы надо правильно подобрать цветы многолетние. Уход за ними также необходим, несмотря на то, что они могут расти на одном месте очень много лет. Многие растения разрастаются очень быстро, поэтому надо постоянно удалять появляющиеся ростки (хоста, анхуза и очисток). Шаровидный флокс требует регулярной пересадки (раз в несколько лет). Почву на клумбах надо периодически взрыхлять и удобрять. Для всех растений нужен регулярный полив. Чтобы предотвратить появление болезней и вредителей, можно высадить бархатцы и лаванду. Некоторые многолетние растения не только радуют своей красотой, а и являются прекрасным средством от болезней. Из них делают отвары и настойки. Обустраивая клумбу, важно учесть все нюансы. Это и время цветения, размер, требования к почве и свету и, конечно же, цветовая гамма. В результате получится прекрасное творение, созданное природой и человеком.