Эхинацея пурпурная - незаменимое растение для здоровья человека

0
0

Удивительно красивое и полезное растение эхинацея. Цветок этот был привезен в Европу с американского континента. Благодаря своим целебным свойствам она широко применяется при изготовлении фармакологических препаратов и в народной медицине, ее легко вырастить на приусадебном участке, в уходе не привередлива. Сейчас наиболее полно изучена эхинацея пурпурная, ее используют как для декоративного украшения сада, так и в медицине.

эхинацея пурпурная

Состав растения

Что же содержит в своих стеблях и цветках это удивительное растение? Какие полезные вещества подарила ей природа для исцеления человека от недугов? В первую очередь следует сказать, что в эхинацее полезны как корни, так и надземные части, в них содержится огромное количество эфирных масел, смол, углеводов, фитостеринов и других веществ. Исследовав растение, ученые установили, что в нем содержатся биологически активные вещества, которые делятся на семь групп. Это микроэлементы и витамины, флавоноиды и полисахариды, алкиламиды и липиды, а также производные кофейной кислоты. Эхинацея пурпурная имеет главную особенность - это иммуностимулирующее действие, которое она способна оказывать на организм. Обусловлено это содержанием в ней полисахаридов. А производные кофеиновой кислоты ускоряют процесс выздоровления, уничтожают различные вирусы и бактерии.

эхинацея пурпурная инструкция
Также следует отметить корнизоноподобную активность, которую проявляет эхинацин, находящийся в корнях, он помогает быстро заживить раны. Кроме того, корни растения содержат витамины А, С, Е, а также кальций, магний, железо, калий и другие полезные вещества. Эхинацея пурпурная богата минеральными веществами. Это удивительное растение содержит серебро, литий, медь, серу, марганец, никель и такие незаменимые вещества для нормальной работы иммунной системы, как селен, цинк и кобальт. История использования эхинацеи в медицине насчитывает множество веков, ее широко использовали народные знахари для лечения различных недугов. В настоящее время это растение включено в фармакопею, ее свойства продолжают изучать и применять для лечения и профилактики различных заболеваний.
эхинацея пурпурная настойка

Препараты из эхинацеи пурпурной

Эхинацея пурпурная применяется для изготовления различных препаратов. Это и настойки, и экстракты корней, чаи и отвары. Они обладают прекрасным противогрибковым и противовирусным действием, стимулируют работу иммунной системы, избавляют от ран и язв. Из цветов, стеблей и корней готовят полезный чай, который необходимо принимать после болезни. При многих заболеваниях является просто незаменимой эхинацея пурпурная, настойка из нее применяется при воспалении органов мочеполовой системы, гастритах и язвах желудка, помогает при аденоме и воспалении женских органов. Настойку эхинацеи несложно приготовить в домашних условиях. Необходимо взять сухие или свежие листья растения и залить спиртом, пропорции составляют 1:10, через десять дней целебное лекарство будет готово. Принимают его до 30 капель несколько раз в день. Такая настойка поможет снять усталость, повысить работоспособность, избежать чрезмерной нагрузки и стрессовых состояний. Отвары растения заваривают на водяной бане, они способствуют нормализации кровяного давления, улучшают зрение, повышают аппетит и поднимают настроение. Все применяемые препараты требуют особого внимания и осторожности. К ним относится и эхинацея пурпурная, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. При неправильном дозировании или индивидуальных особенностях организма возможны некоторые побочные эффекты. Чтобы этого избежать, следует получить консультацию специалиста.