"Эхинацея композитум": инструкция, отзывы

0
0

Гомеопатические препараты с каждым годом становятся все более популярными, ведь они не только обеспечивают нужный эффект, но мягко воздействуют на организм, не приводя к тяжелым последствиям. И довольно эффективным сегодня считается лекарственное средство «Эхинацея композитум». Что же оно представляет собой? Какими свойствами обладает? В каких случаях врачи рекомендуют использование подобного препарата и сопряжено ли лечение с побочными эффектами? Этими вопросами интересуются многие читатели.

Состав и форма выпуска лекарства

эхинацея композитум отзывы

Сразу же стоит отметить, что данное средство состоит исключительно из натуральных компонентов и растительных вытяжек. «Эхинацея композитум» содержит в себе экстракты нескольких десятков растений, каждое из которых обладает теми или иными лекарственными свойствами. В частности, в препарате наличествуют следующие вытяжки из растений и прочие вещества:

  • эхинацея;
  • сангвинария;
  • баптизия тинктория;
  • ляхезис мутус;
  • бриония кретика;
  • эупаториум перфолиатум;
  • пульсатилла пратенсис;
  • туя оксиденталис;
  • фософорус;
  • кортизонум ацетикум;
  • фитолакка американа;
  • гельземиум семпервирес;
  • арсеникум альбум;
  • эуфорбиум;
  • арника монтана;
  • сульфур;
  • цинкум металликум;
  • гепар сульфурис;
  • стафилококцинум;
  • стрептококкус гемолитикус-нозод.

В качестве вспомогательных средств при производстве используется очищенная вода для инъекций, а также р-р натрия хлорида 0.9 %. Препарат выпускается в виде раствора, помещенного в ампулы из прозрачного стекла. В каждой картонной пачке содержится пять таких ампул.

Какими свойствами обладает препарат?

Безусловно, данное средство обладает весьма ценными свойствами. В первую очередь нужно сказать, что препарат воздействует на иммунную систему. В частности, он восстанавливает нормальную работу гуморального и клеточного иммунитета.

применение эхинацеи композитум

Более того, данное лекарственное средство обладает мягко выраженными противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Препарат также ускоряет процессы детоксикации организма.

Согласно проведенным исследованиями, если начать проводить инъекции лекарства на острой стадии заболевания, то вероятность перехода в хроническую форму значительно снижается, что особенно важно в тех случаях, если больной подвержен частым инфекционным и воспалительным процессам.

Стоит отметить, что «Эхинацея композитум» может применяться и в комплексе с другими лекарственными средствами. Например, наиболее эффективными считаются комбинации инъекций «Эхинацеи» и прием препаратов «Лимфомиозот Н» или «Траумель С». Если вы принимаете какие-то другие лекарства, то обязательно сообщите об этом лечащему врачу.

Основные показания к применению

На самом деле применение «Эхинацеи композитум» действительно очень широко, так как средство используют как для лечения, так и для профилактики самых разных заболеваний.

уколы эхинацеи композитум

В первую очередь стоит отметить, что данное лекарственное средство нередко является частью комплексной терапии при воспалительных и воспалительно-гнойных процессах, причем как острых, так и хронических. Например, «Эхинацея композитум» в ампулах довольно часто используется при фурункулезах, флегмонах, кожных абсцессах, карбункулезах. Также препарат помогает в лечении заболеваний дыхательной системы, включая пневмонии, бронхиты, эмпиему плевры, абсцессы и гангренозные процессы в легких, инфекционно-аллергические болезни. Показаниями к применению также являются аднекситы, пиелиты, циститы, менингиты, отиты, энцефалиты, гаймориты, холециститы, словом, любые заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом.

С другой стороны, данное лекарственное средство показано при некоторых иммунодефицитных состояниях. Например, инъекции назначают пациентам, которые слишком часто болеют ОРВИ или прочими простудными заболеваниями — препарат помогает активировать иммунную систему и усилить защитные силы организма. В некоторых случаях раствор используют в комплексной терапии при септических состояниях и интоксикации.

Гомеопатический препарат «Эхинацея композитум»: инструкция по применению

Несмотря на то что данное средство изготовлено из натуральных компонентов и считается сравнительно безопасным, использовать его самостоятельно, без рекомендации врача, не стоит. Ведь только специалист может подобрать соответствующую дозировку.

эхинацея композитум

В большинстве случаев пациентам назначают по одной ампуле раствора 1-3 раза в неделю - делают подкожно или внутримышечно уколы. "Эхинацея композитум" - препарат, который специалисты рекомендуют вводить сегментарно, в точки акупунктуры. При необходимости раствор можно быть введен и внутривенно. В наиболее тяжелых случаях пациенту могут понадобиться ежедневные инъекции. Если по тем или иным причинам введение раствора вышеописанными способами невозможно, рекомендуется пероральный прием так называемых «питьевых ампул».

Длительность терапии, как правило, составляет от двух до восьми недель. Однако при необходимости лечащий врач может продлить лечение.

Можно ли использовать лекарство для лечения детей?

эхинацея композитум в ампулах

Специальной формы выпуска препарата «Эхинацея композитум» для детей нет. Поэтому при назначении лекарства ребенку изменяют стандартную дозировку. Так, разовая доза для малышей от 1 до 3 лет составляет ¼ - 1/6 объема одной ампулы. Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают по половине ампулы. Начиная с шестилетнего возраста разовая доза увеличивается до одной ампулы. Довольно часто детям разрешают принимать раствор перорально.

Существуют ли противопоказания?

Многие люди интересуются вопросами о том, всем ли категориям пациентов можно принимать препарат «Эхинацея композитум». Инструкция свидетельствует о том, что противопоказания к лечению существуют, хотя их не так уж и много.

Данное лекарственное средство нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов. Также препарат не назначают пациентам, страдающим туберкулезом, СПИДом и лейкемией. К относительным противопоказаниям можно отнести некоторые тяжелые воспалительные болезни соединительной ткани, а также рассеянный склероз и токсический гепатит — в таких случаях лечение проводится в условиях стационара.

Также препарат с осторожностью назначают женщинам во время беременности и в период лактации. Лекарство не используют для лечения детей первого года жизни (лишь в некоторых случаях врач может сделать исключение).

Возможные побочные эффекты

Согласно статистическим данным, побочные реакции при лечении препаратом «Эхинацея композитум» возникают крайне редко. Чаще всего некие осложнения связаны с повышенной чувствительностью организма к тому или иному компоненту лекарства. Например, у некоторых людей в месте инъекции возникает небольшой отек, покраснение кожи и болезненность. Кроме того, возможны и другие аллергические реакции, включая кожную сыпь и отечность мягких тканей.

эхинацея композитум инструкция

Крайне редко данное средство вызывает повышенное слюноотделение. Иногда возможны расстройства со стороны пищеварительного тракта, включая нарушения стула, тошноту, боли в животе. К возможным побочным эффектам можно отнести снижение артериального давления, повышенную возбудимость. У женщин может произойти нарушение нормального менструального цикла.

При наличии побочных реакций стоит как можно скорее обратиться к врачу. Специалист примет решение об отмене или продолжении лечения.

Особенности воздействия препарата на организм

Организм каждого человека индивидуален, поэтому воздействие на него лекарств может быть разным. Но есть некоторая информация, с которой пациентам стоит ознакомиться.

Довольно часто начало терапии с помощью лекарственного средства «Эхинацея композитум» сопровождается повышением температуры тела. Стоит ли беспокоиться? Что делать в таких случаях? Естественно, по возможности лучше сообщить о данных изменениях врачу. Но небольшая лихорадка, как правило, свидетельствует об активации иммунной системы, которая начинает бороться с инфекцией — это совершенно нормальное явление, которое не требует прекращения терапии.

Можно ли использовать лекарство беременным женщинам?

Безусловно, сегодня многие пациентки интересуются вопросами о том, применяется ли "Эхинацея композитум СН" при беременности. Несмотря на то что препарат является гомеопатическим и считается сравнительно безопасным, его не рекомендуют принимать женщинам во время вынашивания ребенка, так как воздействие активных веществ лекарства на растущий плод еще не изучено.

С другой стороны, если польза для материнского организма превышает возможный вред для ребенка, врач может принять решение об использовании данного лекарственного средства. Но дозировка в таких случаях назначается индивидуально — использовать препарат самовольно категорически запрещается.

Сколько стоит препарат?

Конечно же, для многих пациентов важным является вопрос стоимости препарата. Так во сколько же обойдется гомеопатическое средство «Эхинацея композитум»? Точная цена будет зависеть от многих факторов, включая фирму-производителя и финансовую политику аптеки. В среднем упаковка с пятью ампулами раствора стоит 800-1000 рублей.

Гомеопатическое средство «Эхинацея композитум»: отзывы пациентов

Сразу же стоит отметить, что в современной медицине довольно часто используется данный препарат, но, как правило, с целью профилактики или же как часть комплексной терапии. Так действительно ли так эффективно лекарственное средство «Эхинацея Композитум»? Отзывы пациентов подтверждают, что это действительно так.

эхинацея композитум в ампулах

Препарат помогает ускорить процесс лечения. Более того, он укрепляет иммунную систему, повышая стойкость организма к различного рода инфекциям в будущем. Пожалуй, единственным недостатком в данном случае является необходимость инъекций. С другой стороны, в некоторых случаях врачи разрешают принимать раствор перорально — это слегка сказывается на скорости его воздействия, однако не слишком уменьшает эффект.

Можно с уверенностью сказать, что данный препарат действительно помогает в решении многих проблем. Но использовать его можно только с разрешения врача — самолечение может нанести вред организму.