Лекарственное средство «Эхинацея» для детей: применение, инструкция

0
0

Всех родителей волнует вопрос о том, как уберечь своего малыша от бактерий, вирусов и укрепить его иммунитет. Одним из эффективных профилактических средств является «Эхинацея». Для детей этот препарат педиатры назначают довольно часто. Основанием является способность активных веществ данного средства блокировать вирусные клетки.

Чем полезно средство «Эхинацея»?

Сегодня в аптеках представлен достаточно широкий ассортимент лекарственных препаратов, которые содержат экстракт эхинацеи. Средство «Эхинацея» для детей полезно прежде всего тем, что в нем содержатся благотворные для детского организма активные вещества, а именно:

  • полисахариды, смолы, флавониды, благоприятно воздействующие на иммунитет;
  • полиены и феноловая кислота, которые эффективно борются с грибками и бактериями;
  • минеральные вещества, активизирующие обменные процессы в организме;
  • минеральные соли, благоприятно влияющие на развитие ферментной и эндокринной систем;
  • микроэлементы и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности.

эхинацея для детей

Лекарственный препарат «Эхинацея»: применение

Для детей данное средство используют в следующих целях:

  • для профилактики респираторных вирусных недугов;
  • при начальных симптомах ОРЗ и ОРВИ;
  • при рецидивирующих инфекциях мочевого и дыхательного трактов.

Формы выпуска

Настойка эхинацеи — это, пожалуй, наиболее известная форма препарата, но, так как это средство содержит спирт, малышам его принимать нельзя. Таблетки «Эхинацея» — для детей более приемлемый вариант. Данное средство выпускается со вкусом апельсина, что непременно понравится малышам. Также средство «Эхинацея» для детей выпускается в виде чая, сбора или сиропа, обогащенных витаминами. Такие препараты изготовлены исключительно на растительной основе.

Лекарственное средство «Эхинацея» для детей: инструкция по применению

эхинацея применение для детей

В зимне-весенний сезон (период простудных заболеваний) рекомендуется проводить профилактический курс лечения данным средством и длиться он должен не более 1-2 месяцев. При возникновении первых признаков простуды ребенку следует предложить сбор или целебный чай, содержащие экстракт эхинацеи (продается без рецепта в каждой аптеке). Заваривать их рекомендуется в термосе: к 2 столовым ложкам сбора добавить 1 литр крутого кипятка. Настаивать не менее двух часов, после чего давать ребенку вместо чая. Если добавить в настой несколько капель сока лимона или чайную ложку меда, лечебный эффект напитка только усилится. Детям от четырех лет данное средство можно давать в виде таблеток. Ориентироваться необходимо на следующую схему приема.

Для профилактики:

  • малышам от 4 лет — по 1 таблетке не больше 3 раз в сутки;
  • детям после 12 лет — по 2 таблетки не больше 2 раз в сутки.

Для лечения простудных заболеваний:

  • малышам от 4 лет — по 1 таблетке не больше 5 раз в сутки;
  • детям после 12 лет — по 2 таблетки не больше 5 раз в сутки.

эхинацея для детей инструкция

Таблетки следует принимать не более 5 дней, на 2 дня сделать перерыв, а затем продолжить курс лечения, длительность которого не должна превышать двух месяцев.

Перед применением средства «Эхинацея» необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможных противопоказаний и побочных эффектов.