Цветы для клумбы. Оформление клумбы цветами

0
0

Среди многообразия вариантов клумб начинающие цветоводы порой теряются. Чаще всего затруднения вызывает вопрос о том, какие выбрать цветы для клумбы. Что предпочтительнее, многолетники или однолетники? Как будут выглядеть декоративные растения на фоне газона, строений, рядом с дорожкой? Наш обзор основных видов клумб предназначен для всех, кто желает собственноручно создать цветник и радоваться своему творению практически весь год.

Удивительные клумбы

На одном из крупнейших форумов цветоводов — ежегодной ярмарке «Флора Голландии» 2013 в общине Аалсмеер — девизом участников стала фраза «Мы хотим удивить всех». Внимание многочисленных посетителей привлекли два крупных экспоната — сердце из красных роз над полем розовых гербер и контуры тюльпана из декоративной капусты среди множества красных, розовых, белых цветов.

цветы для клумбы

Такие композиции трудно представить на даче, но лозунг «удивить всех» с помощью клумбы можно взять на вооружение. Есть каноны ландшафтного дизайна, им надо следовать при создании разных типов цветников. Но творческий полет мысли никто не отменял. Оригинальные формы, необычные контуры и красивые цветы для клумбы помогут удивить всех. Яркие однолетники вспыхнут посреди аккуратно подстриженного газона, нежные пионы задумчиво склонят крупные бутоны к вечнозеленому самшиту. Есть немало других идей для создания красивых элементов цветника, привлекательных почти весь год.

низкорослые цветы для клумбы

Лучшие места для создания клумб

Грамотно распланированные и правильно засаженные цветники обязательно станут любимой деталью патио, центром притяжения в английском, немецком или японском саду, где хочется проводить все свободное время. Даже на ограниченном пространстве есть возможность гармонично объединить однолетние цветы для клумбы и многолетники, беседки и скамейки.

Должны быть предусмотрены возможности ухода за растениями (полива, рыхления, прополки, подкормки). Обязательно следует учесть требования цветов к факторам окружающей среды. В палисаднике под деревьями и ближе к дому высаживают тенелюбивые и теневыносливые декоративные культуры. Солнечные места в саду, защищенные от холодных ветров, отводят для свето- и теплолюбивых цветов.

однолетние цветы для клумбы

Немного теории, или Основные виды клумб

Применяются разные классификации цветников, чаще встречается деление на регулярные и нерегулярные. К первой группе относятся клумбы правильной геометрической формы, характерная черта которых — симметричное размещение растений, как правило, цветущих в одно время. В посадках существуют четкие границы, нет плавных переходов, как в нерегулярных композициях.

фото клумб с цветами

К регулярным можно отнести большинство моноклумб, для них подходят многолетники (тюльпаны, примулы, розы, пионы, георгины). Если выбирают однолетние цветы для клумбы, то учитывают, в какое время распускаются разные культивары.

В нерегулярной композиции растения посажены зонами, существуют естественные переходы между участками, разными по высоте и окраске. Следует подбирать ассортимент для такой цветочной грядки с учетом сохранения ее декоративного вида не менее 6–7 месяцев в году.

Простые клумбы

Сады, палисадники, дворы и огороды украшают фигурными цветниками круглой или квадратной формы. Могут быть очертания в виде ромба, звезды, других геометрических фигур, как это показано на фото клумб с цветами в статье. Легко заметить, что они располагаются самостоятельно на газоне либо становятся частью других декоративных насаждений. Отлично смотрятся простые клумбы из тюльпанов с разной окраской лепестков, но одинаковой высоты, или нескольких видов растений с цветами контрастных оттенков.

клумбы фото

Размеры клумбы могут быть менее одного метра (от 75). Чаще диаметр цветочной грядки превышает 1 м, обычные размеры — от 3 до 6 м в ширину и длину, 50–80 см в высоту. При желании создают клумбы диаметром от 7 до 20 м, но за такими посадками труднее ухаживать. Каждая цветочная грядка должна выступать над газоном своей нижней бровкой на 8–15 см. Отделяют клумбы гибкими бортиками из полимерных материалов, вкапывая их в землю почти полностью. Другой вариант оформления кромки — уложить черную пленку и сверху присыпать декоративным щебнем.

Сложные клумбы

При создании многоуровневой системы из цветов тщательно подбирают ее компоненты — разновысокие декоративные растения. Помимо этого, приподнимают еще всю конструкцию, дополняют природным камнем, малыми архитектурными формами. В центре должны находиться высокие растения, например, дельфиниумы, флоксы, гелениумы. По мере движения к краям их сменяют среднерослые и низкие виды цветочных культур. Для сложной клумбы, фото которой представлено ниже в статье, подходят тюльпаны, ирисы, астильбы, бегонии.

цветы для клумбы неприхотливые

Сменные клумбы «четыре сезона»

Март–май — время ранневесенних растений. Им на смену приходят летние и осенние культуры, цветущие до 60 дней. К этим группам относятся астры, цинии, георгины, хризантемы, гелениумы. Однолетние цветы для клумбы могут в начале лета заменить ранневесенние растения, утратившие декоративность. Такие смены на декоративных грядках стали обычной практикой.

Ведущие ландшафтные дизайнеры и садоводы-любители разрабатывают «формулы» сменных цветников, сохраняющих красивый вид четыре сезона года. Все более популярными становятся клумбы в контейнерах, вазонах, корзинах, бочках, тележках. Небольшие по размерам, они подходят для любой части сада, хорошо смотрятся рядом с крыльцом, террасой. Потребуется только более частое увлажнение, возможно, понадобится укрытие на зиму. Популярные культуры для контейнеров: петуния, фуксия, пеларгония, бегония, настурция, бальзамин.

какие цветы посадить на клумбе

Бессменные клумбы

Есть декоративные культуры, цветение которых продолжается длительное время. Помимо этого, используются вечнозеленые и суккуленты. Хвойные, декоративно-лиственные и «подушки» — популярные растения для таких типов цветников, как альпинарии, миксбордеры и рокарии. Они требуют минимального ухода, если изначально правильно устроены. При сильном разрастании подушечных форм и суккулентов потребуется их пересадка, омоложение.

цветы на клумбах названия

Розы — это цветы для клумбы любого типа. Форма и размеры розария сильно варьируются, что побуждает садоводов, владельцев дачных участков, коттеджей фантазировать, проявлять смекалку.

оформление клумбы цветами

Островные клумбы

Посреди площадок разных размеров на газонах можно устроить островные клумбы, открытые для обзора со всех сторон. Относится эта разновидность цветочной грядки к нерегулярным композициям, в которых не обязательна строгая геометрия фигур.

островные клумбы

Оформление клумбы цветами может быть очень простым: на подготовленной площадке 2–2,5 м2 укладывают валун, а вокруг высаживают 3 куста пионов или 5 низкорослых ирисов в разной цветовой гамме; другой вариант — 7–10 растений цинии или столько же кустиков примулы. Такой декоративной грядке потребуется несложный уход: прополка, подкормка, полив. Островные клумбы часто становятся центром партера, остальные места в этом типе цветника могут занимать другие растения:

  • декоративные травы;
  • кусты клематиса;
  • карликовые хвойные (можжевельник, биота, тис);
  • традиционные многолетники во главе с королевой сада — розой.

«Сады Семирамиды» на даче

Клумбы можно сделать в несколько ярусов, что придает им необычный вид и облегчает уход. Для устройства цветников подходят укрепленные берега водоемов, террасированные склоны холмов. При многоярусном размещении высота цветника может составлять несколько метров. Для украшения склона предпочтительнее использовать многолетние растения, как это показано на схеме ниже по тексту статьи.

клумбы на склоне

По мнению известного ландшафтного дизайнера Энтони Пола, цветники обязательно должны соседствовать с маленьким водопадом, озером, прудом, фонтаном. Рядом с водой хорошо растут влаголюбивые цветы на клумбах. Названия некоторых гигрофитов — купальница, калужница, дербенник иволистный. Они хорошо себя чувствуют прямо на болотистом берегу озера или ручейка. Чуть дальше можно посадить многолетники — аквилегию, бадан, примулу, хосту.

влаголюбивые цветы для клумбы

Создание и оформление клумбы

Клумбы могут быть одной из деталей практически любого типа цветника. Чаще им отводится центральное положение в палисаднике или на партере. Если центр конструкции приподнят над краями, то при таком размещении лучше видны все цветы. Для клумбы этот наклон имеет большое значение, он способствует улучшению воздушного и водного режимов, облегчает уход за рассадой. На выбранном участке проводятся следующие мероприятия:

  • удаление дерна, содержащего корневища сорных трав;
  • улучшение субстрата (добавление древесной золы, перегноя, компоста);
  • перемешивание компонентов вилами;
  • внесение минеральных удобрений;
  • разметка с помощью колышков и шпагата.

На клумбе вытянутой формы посадку ведут рядами, на круглой — начинают из центра. Обычно край цветочной грядки окаймляют дерном, кирпичом, природным камнем, любым декоративным материалом. Используются декоративно-лиственные растения, хвойные кустарники.

многолетники для клумбы

Какие цветы посадить на клумбе?

Цветочные клумбы создают из растений, зимующих и не зимующих в открытом грунте. Во втором случае все чаще применяются контейнеры. В цветочных грядках декоративно-лиственные растения тоже присутствуют, но служат лишь дополнением. Ковровые клумбы засаживают низкорослыми многолетними и однолетними цветами, значительное место отводят лиственно-декоративным культурам с различной окраской вегетативных органов.

Популярные многолетние цветы для клумбы — неприхотливые эфемероиды — растения, луковицы и клубни которых проводят большую часть сезона в спящем состоянии, дожидаясь весеннего пробуждения природы. Раньше остальных распускаются удивительно разнообразные гиацинты, крокусы, многоликие тюльпаны, выносливые мускари, гордые нарцисы и рябчики.

посадка цветов на клумбе

Цветы для клумбы. Список

Ассортимент декоративных растений ежегодно пополняется новыми сортами. Одним из современных направлений становится создание карликовых форм популярных летних и осенних многолетних цветов. Селекционеры также работают над выведением гибридов декоративных культур, которые предназначены для выращивания в контейнерах. Меньше хлопот доставляют выносливые низкорослые цветы для клумбы:

  • Агератум — однолетние или многолетние растения с мелкими цветками разнообразной окраски (белые, голубые, розовые, сиреневые).
  • Алиссум (бурачок) — низкорослый однолетник или многолетник. Лепестки желтые.
  • Антиринум, или львиный зев. Очень разнообразная окраска необычных венчиков карликового сорта «Том Тамб», высокорослого — «Мадам Баттерфляй», ампельного —«Лампион».
  • Астра однолетняя, популярные сорта — «Белоснежка», «Айседора», «Голубой иней».
  • Астильба (карликовые виды от 8 см).
  • Барвинок — стелющийся вечнозеленый многолетник.
  • Бархатцы (тагетес) — низкорослые сорта «Антигуа», «Килиманджаро», «Глаза тигра».
  • Бегония —сорта Organdy, Cock Tail (15-25 см).
  • Виола (фиалка, анютины глазки) — травянистые однолетники или многолетники. Цветки голубые, желтые, красные.
  • Камнеломка — корневищный многолетник, образует куртины. Высота — от 5 см.
  • Настурция — сорта «Аляска», «Вишневая роза», «День и ночь».
  • Незабудки, маргаритки — традиционные низкорослые цветы для клумбы.

Используются при создании клумб очень популярные многолетние декоративные растения: гибридная петуния, гвоздика, мальва, роза, флокс. Свежесть и нарядный вид придают эдельвейсы и ясколки.

цветочные клумбы

Заключение

Оформление цветочных клумб не должно выбиваться из общей канвы выбранного стиля для сада (английского, немецкого, итальянского, японского, тропического, винтажного и экостиля). Ландшафтный дизайнер Энтони Пол считает главными принципами простоту и красоту в сочетании с экологией. Мастер для своих композиций подбирает декоративные культуры, гармонирующие с формами сада и цветника.