Декоративная капуста на цветочной клумбе

0
0

Описание декоративной капусты

Декоративная капуста в течение всего сезона смотрится оригинально и экзотично, а наибольшую красоту она приобретает в сентябре-октябре. В это время, когда большинство других цветов уже отцвело, главным украшением участка будет именно это растение. Как и все другие виды капусты, она не боится осенних заморозков, а, наоборот, становится еще привлекательнее. Чаще всего выращиваются сорта декоративной капусты, у которых на коротком стебле формируются большие разноцветные розетки листьев. Их края бывают прямые, волнистые или рассеченные. В зависимости от сорта центр розеток может быть окрашен по-разному – начиная от всех оттенков бордового и заканчивая белым. С началом первых понижений температуры, осенью до минус 8 градусов, размер розетки и интенсивность окраски становится максимальной. Не теряя своей привлекательности, капуста хорошо переносит морозы.

Декоративная капуста
Выращивание капусты из семян

Сейчас во многих цветочных магазинах можно купить семена декоративной капусты разных сортов, выведенных как у нас в стране, так и за рубежом. Наибольших успехов в создании новых сортов достигли селекционеры из Японии. Ими были получены такие сорта, как Нагойя, Осака, Маруба Ака и многие другие. Как вырастить декоративную капусту на своем участке? Обычно из семян. Высевать их лучше сразу в горшочки, чтобы не производить несколько раз перевалку, хотя ее капуста переносит хорошо. Сеять семена рекомендуется с конца марта до начала апреля. Если на улице погода теплая, то уже в конце апреля ее можно пересадить в открытый грунт или переставить в более светлое место. Рассаду от ярких солнечных лучей необходимо притемнять. От тепла она может излишне вытянуться, а заморозки, наоборот, перенесет хорошо. Можно рассаду дома не выращивать, а сразу после таяния снега, одновременно с редиской и салатом, посеять в открытый грунт, сверху прикрыв прозрачной пленкой. В мае готовую рассаду пересаживают на постоянное место.

Как вырастить декоративную капусту
Особенности ухода за капустой

Ухаживать за растением совсем не сложно. К почвам декоративная капуста не требовательна. Но она любит частый полив и удобрения, особенно при выращивании в контейнерах и больших горшках. Растение предпочитает солнечное местоположение, однако хорошо себя чувствует и в полутени. В этом случае его окраска становится менее яркой и розетка листьев более компактна. На солнце цвет капусты бывает наиболее насыщенным, а розетка достигает максимальных размеров. На декоративной капусте часто поселяются гусеницы, которые могут очень быстро испортить внешний вид растения.

Использование растения

Из листьев этого вида капусты можно готовить разные блюда. Высаживают ее на грядках в огороде и в саду на клумбах. Если декоративная капуста применяется только для украшения участка, то посадить ее лучше совместно с однолетними и многолетними цветами. При этом учитывайте, что растение наиболее декоративно осенью, поэтому рядом с ним лучше разместить осенние цветы.

Семена декоративной капусты

Выращивание декоративной капусты в контейнере

Очень удобно выращивать эту капусту в контейнере. До тех пор, пока она не приобрела своего декоративного вида, горшок может стоять в дальнем углу сада, а когда растение станет наиболее красивым, его переносят в центр участка на главную клумбу. Пересаживают с большим комом земли. При данном способе выращивания, емкость подбирают объемом не меньше 10-15 литров, чтобы растение смогло в полную силу разрастись. Корневая система у капусты очень хорошо развита, поэтому необходимо регулярно ее поливать и удобрять. Пересыхания земли в горшке допускать нельзя. Осенью контейнер с декоративной капустой забирают домой, где для нее выбирают самое светлое и прохладное место на окне или балконе. Там она сможет расти еще около полутора месяцев. Кроме этого, растение можно срезать и поставить дома в вазу. В таком состоянии декоративная капуста простоит около месяца.