Кислица: уход в домашних условиях, посадка и размножение

0
0

Мир природы, окружающий нас, удивителен. Как часто мы не замечаем, а порой даже не знаем, какое необыкновенное растение растет и живет рядом с нами. Издавна люди приручали диких животных, а дикорастущие растения также помещали в домашние условия, выводили новые сорта и находили удивительные свойства у, казалось бы, обычных цветов и трав. Очень часто притягивает взгляд нежное и красивое растение кислица. Откуда оно, и как вырастить его в домашних условиях поговорим об этом далее.

Кислица

Название этого растения отражает его вкусовые качества. Кислица на латинском «Оксалис», в народе зовется кисличкой или заячьей капусткой. В переводе с греческого означает кислая соль. Этот цветок относится к классу кисличных.

Растение распространено в Южной и Центральной Америки, в Южной Африке. В Центральной Европе кислица встречается гораздо реже. На территории бывшего СССР и на Дальнем Востоке распространено всего 5 ее видов. Это растение можно встретить в лесу, а все чаще в наших садах и на подоконниках. Оно легко приспосабливается к новым условиям окружающей среды.

Может некоторые не знают, как выглядит это растение?

кислица уход в домашних условиях

Листья кислицы очень похожи на таковые у клевера. В зависимости от вида они могут иметь различную окраску. Цветы правильной формы из пяти лепестков могут быть розового, белого или желтого цвета. Некоторые виды приспособлены к самоопылению, другие же опыляются насекомыми. В непогоду и в ночное время венчики закрываются и прячутся при ярком солнце. Цветение продолжается с апреля по октябрь. Оно будет выглядеть невероятно нежно, если обеспечить такому растению, как кислица, уход в домашних условиях. Фото передает всю прелесть этого нежного цветка.

Виды кислицы

В настоящее время известно достаточно много видов этого растения, их насчитывают около 800, и каждый имеет какие-то свои особенности.

кислица уход в домашних условиях фото

Кислица бывает:

Она также может быть:

  • Травой.
  • Кустарником.
  • Полукустарником.

Отдельные виды образовывают:

  • Клубни.
  • Луковицы.
  • Корневища.

Среди видов этого растения существуют, как декоративные, так и сорняки. Еще с 17 века оно очень популярно, его выращивают в садах, на клумбах. У многих любимым является растение кислица. Уход в домашних условиях позволяет оставаться растению красивым и не переходить в разряд сорняков.

Клевер счастья

Издавна считается, что кислица комнатная приносит счастье, поэтому ее называют клевером счастья. Ее часто дарят на Новогодние праздники, тем самым желая удачи и счастья.

К видам кислицы, которые можно выращивать дома, относятся следующие:

  • Деппея.
  • Кислица пурпурная.
  • Кислица красная.

Существуют листопадные виды, к ним можно отнести:

  • Марциуса.
  • Кислица железистолистная.

У этих видов после периода цветения наступает покой, при этом отмирает надземная часть растения.

кислица комнатная

Существуют вечнозеленые кислицы – это, например, такие как:

  • Кислица рожковая.
  • Копеечниковая.
  • Кислица иглицевидная.

Каждое из растений по-своему прекрасно. Любой вид комнатной кислицы в теплое время года можно высаживать в сад.

Выращиваем кислицу дома

Свои особенности и отличия имеет любая кислица. Уход в домашних условиях также зависит от многих факторов. Необходимо учитывать следующее:

  1. Почву для растения.
  2. Подбирать оптимальную температуру для выращивания.
  3. Влажность почвы, то есть, полив.
  4. Освещение.

Кислица комнатная требует к себе внимания и довольно капризна во время цветения. В этот период необходимо контролировать влажность почвы. А теперь остановимся немного подробнее на требованиях к содержанию этого растения.

Почва для кислицы должна быть рыхлой и состоять из:

  • Листовой смеси.
  • Торфа.
  • Перегноя.
  • Песка.

Все это берется в соотношении 3:1:1:1.

кислица в домашних условиях

Оптимальная температура для выращивания в весенне-летний период 20-25 градусов, зимой и осенью достаточно 12-18.

Почву не стоит сильно переувлажнять. Кислица в домашних условиях любит регулярное опрыскивание, только зимой не стоит этого делать.

Кислицы светолюбивы, но не переносят прямых солнечных лучей и сквозняков. Место должно хорошо освещаться и при этом быть не жарким. Очень хорошо это растение растет возле деревьев, если вы решили на лето переселить ее под открытое небо.

Для того чтобы цветением радовала кислица домашняя, уход обязательно должен включать в себя подкормку растения. Она заключается во внесении удобрений с апреля по август, для этого лучше использовать комплексные составы. Как же вырастить такое растение под названием кислица?

Посадка и уход

Человек, любящий растения, не сможет пройти равнодушно мимо охапки цветущей зелени в саду. Так как ее вырастить у себя?

Для такого растения, как кислица, уход в домашних условиях, соблюдение всех оптимальных показателей посадки поспособствуют продолжительному цветению растения.

При посадке кислицы важно учитывать не только факторы, указанные выше, но и вид посадочного материала. Это могут быть корневища, луковицы или семена.

кислица посадка и уход

Высаживают клубни или луковицы кислицы ранней весной. Состав почвы указан выше и горшок обязательно должен быть с дренажным отверстием, чтобы почва не закисала.

Посадочный материал присыпают землей на 2 см и регулярно поливают. Держать горшок необходимо на хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Когда заканчиваются заморозки можно выносить растение в сад.

Луковицы кислицы можно высаживать сразу на улицу в начале мая. Тогда место посадки необходимо укрыть, а днем в теплую погоду можно открывать и поливать. Открыть растение окончательно следует после того, как появятся ростки, и угроза заморозков минует.

Для того чтобы кислица имела более декоративный и эстетичный вид в горшки высаживают несколько луковиц или саженцев. Чтобы иметь возможность регулировать продолжительность цветения, необходимо высаживать клубни с некоторым интервалом по времени.

Пересадка растения

Если на подоконнике уже красуется кислица, то может возникнуть резонный вопрос, а надо ли ее пересаживать, и как это лучше сделать. Весь процесс пересадки не займет много времени, он состоит из следующих этапов:

  1. Необходимо подготовить горшок диаметром на 3-4 сантиметра больше прежнего.
  2. Обязательно проследить, чтобы имелось дренажное отверстие.
  3. На дно насыпать мелкую гальку, битый кирпич или керамзит. Если дома нет таких средств, то их можно купить в цветочном магазине.
  4. Подготовить смесь для посадки, о ее составе говорилось выше, и насыпать ее в горшок.
  5. Осторожно вынуть из горшка растение, убрать старые части корневища, очистить немного от земли и опустить в новый горшок, аккуратно присыпая землей.

Если всю манипуляцию проделать бережно, то растение очень скоро оправится от стресса и будет радовать своим цветением.

Размножение кислицы

Своей красотой завораживает это чудное растение кислица. Размножение ее возможно следующими способами:

  1. Семенами. Сеять можно в начале апреля в горшки на рассаду. Или сразу в открытый грунт, если миновали заморозки. Стоит отметить, что этот способ размножения цветоводы используют редко, так как придется долго ждать пышного цветения и слишком кропотливо.
  2. Делением корневищ и клубней. Если растение выкапывали на зиму, то деление производят при посадке после заморозков. Кислицы, зимующие в грунте, делят осенью, рассаживая на расстоянии 10 сантиметров друг от друга и на такую же глубину.
  3. Черенками. Кусочек черенка необходимо поставить в воду, через пару недель появятся первые росточки, вот в этот момент можно высаживать в почву, о ее составе говорилось выше.
    кислица размножение

После процесса деления просто необходим такому растению, как кислица, уход в домашних условиях, фото показывает, каким способом можно размножить растение. Бережное отношение к луковицам и корневищам поможет вырастить здоровое и красивое растение.

Применение кислицы в саду

С учетом особенностей этого растения и условий его выращивания в саду его следут сажать около деревьев, бордюров. Это почвопокровное растение создает яркие разноцветные подушки зелени в саду, если высадить кислицу разных видов.

Для того чтобы кислица имела более декоративный вид в горшки можно посадить сразу несколько саженцев растения. Для получения пышных шапок зелени необходимо сажать луковички как можно ближе друг к другу.

Также кислица отлично смотрится в подвесных кашпо. При желании можно круглое лето любоваться цветущей кислицей, для этого необходимо высаживать клубни в разное время.

Чем привлекает растение кислица

Уход в домашних условиях поможет растению раскрыть всю свою красоту. Оно будет радовать вас своей зеленью и нежным цветением.

Каждый садовод, у которого есть кислица в саду или на оконном подоконнике скажет, как интересно наблюдать за этим живым растением.

растение кислица

При наступлении сумерек листочки опускаются вниз, а утром вновь занимают горизонтальное положение навстречу новому дню. При первых капельках дождя оно опять закрывает свои листики. Легко можно создать цветочные часики, так как утром и вечером кислица закрывает и открывает цветочки в одно и то же время. Если по листочку пощелкать пальцем, то через 3 - 4 минуты кислица его опустит.

Кислица в народной медицине

Кислый вкус листьев объясняется содержанием в них большого количества витамина С и оксалата кальция. Из-за последнего кислицу не рекомендуется принимать в пищу, так как это вещество оказывает плохое действие на работу почек и печени.

Кислицу активно используют в народной медицине. Она доказала свою эффективность при следующих заболеваниях:

  • Сок растения нейтрализует действие тяжелых соединений мышьяка и ртути.
  • Имеется положительный эффект после приема при диарее.
  • Ангина и стоматит также поддаются лечению кислицей.
  • В давние времена народные лекари использовали всю надземную часть растения для борьбы с цингой.
  • Кашица из листьев обладает отличными антисептическими свойствами, поэтому ее можно прикладывать к ранам, нарывам.
  • Настойка из листьев кислицы помогает восстановить нарушенное пищеварение.
  • Даже традиционная медицина признает, что кислицу можно использовать в борьбе с анорексией, гастритами.

Стоит сказать, что имеются такие заболевания, при которых ее использование запрещено. Сюда можно отнести:

  • артрит и подагру;
  • плохую свертываемость крови;
  • склонность к судорогам;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • цирроз.

Вот такое удивительное растение растет рядом с нами. Наслаждайтесь красотой кислицы и помните о ее особенностях, если решили вырастить у себя на подоконнике или в саду настоящее чудо. При бережном уходе этот необычный цветок даже в зимнее время будет напоминать вам о порхающих бабочках, которые то складывают свои крылышки, то вновь открывают.