Кислица фиолетовая: уход в домашних условиях

0
0

Кислица фиолетовая считается непривередливой комнатной культурой, которая имеет вид пышного куста сиреневого окраса с массой маленьких лиловых листиков и несколькими цветочными пластинками.

Описание

Растение отличается мелкими цветками, однако в комбинации с красочной листвой это смотрится прелестно. Цветы бывают белых, розовых либо желтых тонов. Один цветочек заменяется другим, и создается впечатление, что кислица цветет бесконечно. Она пускает стрелку, которая идет в длину листиков, а на ее макушке размещается зонтик с малюсенькими цветами. Примерно 3-4 бутончика расцветают вместе, со временем увядая, а потом за ними начинают распускаться новые цветки.

В определенных странах такая культура является символом добра и удачи в доме. Ее также презентуют в виде новогоднего подарка. В странах России растение обрело название «Цветок бабочки», так как листья ее сворачиваются, как у насекомого, если изменяется освещенность.

кислица фиолетовая

Кислица фиолетовая: уход в домашних условиях

Такой цветок нуждается в классической заботе, невзирая на свою индивидуальность образа и дар прятать листья. Состоит уход в постоянной пересадке, своевременном поливе и удобрении. Если есть желание иметь у себя на подоконнике свежее и здоровое растение, за ним следует добросовестно приглядывать.

Принцип выращивания

В природной среде и в теплую пору цветок деятельно вегетирует, а с наступлением холодов скидывает свою крону, отбрасывая клубни зимовать в земле. Ввиду того, что в комнатных условиях кислица сохраняет свой зеленый вид круглый год, ее правильнее пересаживать после стадии покоя спустя каждые полгода либо год.

Влажность воздуха и идеальная температура

Приемлемая температура среды для культуры в летний сезон не должна быть выше 20 градусов. Зимой температуру не следует понижать ниже отметины +7. Кислица комнатная фиолетовая любит пребывать в холодных условиях, однако неплохо выдерживает и высокую температуру воздуха.

Влажность окружающей среды для растения должна быть умеренной. Если в комнате прохладно (15-18 градусов), можно особо не беспокоиться о состоянии влаги – цветок с легкостью выдержит сухой воздух. При увеличении температуры необходимо побеспокоиться и об усилении влажности: можно опрыскивать листики либо сохранять культуру в таре, заполненной мокрым керамзитом.

кислица фиолетовая уход в домашних условиях

Освещение

Кислицу фиолетовую идеальнее всего ставить в западной либо восточной части квартиры. При этом требуется не забывать, что растению нужны в некотором количестве и прямые солнечные лучи, в частности это важно по утрам. Цветок способен хорошо произрастать и на затененном подоконнике и при этом восхищать отличным цветением. Но рост в таком случае будет не очень быстрым.

Полив

В весенне-летнее время, особенно когда стоит жара, кислица фиолетовая требует немалого объема влаги. Поливать культуру в домашней среде следует обильно, но ни в коем случае не допускать застаивания воды в почве. Для этого после орошения, спустя 2-3 минуты, необходимо слить стекшую в поддон воду. В зимний период поливать растение нужно с частотой, обеспечивающей удержание земли в немного увлажненном состоянии.

размножение кислицы фиолетовой

Удобрение

Подкармливать цветок следует тогда, когда у него идет фаза развивающегося цветения и роста. Для органики сгодятся универсальные удобрения, вносить которые потребуется в грунт с частотностью до 30 раз в год.

Как ухаживать за кислицей во время ее покоя

Если культура начинает заметно увядать и терять свою листву, и на улице как раз период зимы, тогда у растения наступает стадия покоя. Уход за кислицей фиолетовой в эту пору будет также необходим. Первое, что следует выполнить: укоротить черенки на 1-2 см и убрать вазон в сухое темное помещение. Отличными местами для этого будут подвал или погреб. Удобрение и полив надо будет остановить, и только затем, через 1-2 месяца, с выходом первых ростков, опять возобновить. Еще в такой период возможно нашествие вредителей, поэтому нужно внимательно следить за цветком.

кислица комнатная фиолетовая

Пересадка

Нужда в пересаживании кислицы возникает при явном ее загущении. Наилучшая пора для пересадки культуры – первая половина весны. Это самый положительный момент, когда растение оживляется. Для пересаживания цветка лучшим вариантом станет керамический горшок диаметром на 3 см большим от объема предыдущей емкости, с подходящим отанрстием для отведения влаги. Это все делается для того, чтобы кислица фиолетовая не засохла, а листья ее не пожелтели и не выцвели.

Потом потребуется насыпать на низ обильное количество дренажа, чтобы не задерживалась влага и не разводились зеленые водоросли. В качестве дренирующего слоя можно взять битый кирпич либо керамзит (они также пригодны для этой цели). После этого следует аккуратно вытащить культуру из старого вазона, слегка размягчить почвенный ком руками, найти и разъединить молодые клубни от определяющей массы корневища и положить в предварительно заготовленную тару с легким субстратом.

Чем осторожнее получится вынуть цветок, тем быстрее и свободнее пройдет процедура укоренения. Для пересадки в качестве субстрата можно применять уже готовый и расфасованный земляной раствор из магазина либо же приготовить его самостоятельно. Как выглядит кислица фиолетовая, фото, размещенное в статье, продемонстрирует это.

кислица фиолетовая фото

Почва

Заготовка субстрата для комнатного растения идет в следующем порядке: нужно взять по одной части листовой и дерновой земли, к ним добавить две порции торфа и по одинаковой составляющей песка и почвы. При этом грунт должен быть нейтральным (6,0-7,0) и слабокислым (5,0-6,0).

Вследствие разного периода пересаживания можно контролировать время цветения культуры. Еще можно прибегнуть к помощи биостимулятора роста растений «Эпина». Но лучше это производить в крайних случаях, так как при благоприятной среде содержания, по истечении определенного этапа, кислица активно поднимается в рост и пускает цветоносы.

уход за кислицей фиолетовой

Размножение цветка

Разводится культура семенами, делением корневища, дочерними луковками либо клубнями. Во втором и третьем случае деленки сажают в землю в большие вазоны по 5-10 штук в промежутке 10 см, заполняют тонкой прослойкой почвы, бережливо поливают и сохраняют в прохладном помещении.

Применяют также размножение кислицы фиолетовой с помощью черенков с листьями, которые укладывают в емкость с водой, и когда появляются первые ростки, высаживают их в песок – там черенки укореняются.

Семена требуется сеять в весенний сезон (после морозов), не засыпая грунтом и сберегая выдержанную влажность. Для этого после рассаживания их следует накрыть стеклом. Необходимо также сохранять ослабленное освещение и каждый день проветривать посевную. Температура должна быть 16-18 градусов. Вегетацию можно ожидать спустя месяц.

По сути, взращивание семян считается очень сложным мероприятием, поэтому зачастую советуют, особенно неопытным садоводам, практиковать вышеперечисленные методы размножения растения.

кислица фиолетовая полезные свойства

Заболевания

Как и все культуры, кислица тоже подвергается атаке насекомых, таких как тля, мучнистый червец, белокрылка и паутинный клещ. Если такое случилось с растением, тогда нужно обработать его инсектицидными средствами. Желательна вторичная обработка через неделю.

Кислица фиолетовая: полезные свойства

В народной медицине применяют все составляющие культуры – листья, цветки и цветоносы. Растение обладает всеми органическими кислотами (лимонной, щавелевой и яблочной). Подготавливают сырье в весеннее время либо с начала лета (май-июнь) и высушивают при температуре 40-50 градусов. Экстракт, произведенный из такого материала, используют при болезнях печени, желудка и цинге. Это отличный антисептик. Соком кислицы фиолетовой еще лечат чесотку и применяют цветок в гомеопатии.

Растение употребляется при утрате аппетита и для нормализации обмена веществ. Оно также оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее, мочегонное, противоглистное и желчегонное действие. Способствует нейтрализации изжоги и рвоты, понижает артериальное давление, используется при интоксикации ртутью либо мышьяком. Отвары и настойки применяются для терапии:

  • стоматита;
  • гастрита;
  • кровотечений;
  • сердечно-сосудистых недомоганий;
  • почек;
  • мочевого пузыря;
  • печени.

Если правильно соблюдать все вышеуказанные правила и советы, тогда кислица фиолетовая всегда будет неизменно радовать домочадцев не только пышной кроной узорчатых листиков, но и нескончаемым цветением бело-розовых цветков на протяжении всего года. Хрупкое растение, словно бабочка, будет каждое утро раскрывать свои листья и складывать их с приходом вечера. А в обществе других разновидностей кислиц культура будет очень эффектно смотреться как в комнате, так и на балконе.